EDEN 89 · NET VITRES
Nettoyage courant des bâtiments
En bref
EDEN 89 (NET VITRES) a pour métier le nettoyage de vitres et de locaux, qu'elle réalise pour les bâtiments qui en ont besoin.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 200-249 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 321 338 071
- SIRET siège
- 321 338 071 00020
- Dénomination
- EDEN 89
- Nom commercial
- NET VITRES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR95321338071Format valide
- Date de création
- 01/01/1981
- Code NAF / APE
- 81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Convention collective
- IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
- Effectif
- 200-249 salariés
- Capital social
- 56 720,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 321 338 071R.C.S.Auxerre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1981)
Activité déclarée au registre
Nettoyage de vitres et de locaux.
- Nettoyage courant des bâtimentsdu 01/07/2003 au 30/06/2011 · établissement secondaire · APE 8121Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/2001 au 01/07/2003 · établissement secondaire · APE 747Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/04/1981Historique des observations depuis le 01/04/1981 : La société a été constituée au départ sous forme de SARL : statuts déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de SENS (N° 104) et annonce parue dans LE SENONAIS LIBERE. A compter du 26.03.1994, transformation sous forme de S.A. : statuts déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de SENS le 01.02.1995 (N° 55) et annonce légale passée dans LA LIBERTE DE L'YONNE des 13 et 20.10.1994. Modification du 10.02.2003 Transformation de la Société Anonyme en Société par Actions Simplifiée, sans création d'être moral nouveau, à compter du 1.01.2003 Rapport du Commissaire à la transformation déposé au greffe du Tribunal de Commerce de SENS le 10.02.2003 Publicité transformation : LA LIBERTE DE L'YONNE du 2.01.2003
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+9.4%4,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+14.6%48 k €
Exercice 2025
Capital social
57 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DES SABLONS 11 RUE DU COMMERCE, 89100 SENS
Création : 01/01/1992
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 3 ROUTE DE JOIGNY, 89380 APPOIGNY
Création : 01/07/2003
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 31 RUE DE SOMMEVILLE, 89470 MONETEAU
Création : 01/04/2001
Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)
Adresse : 7 RUE DE LA REPUBLIQUE, 89400 BRION
Création : 01/01/1999
Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)
Adresse : 12 RUE ALAPETITTE, 89400 MIGENNES
Création : 01/01/1998
Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ARMELLE GERMAINE MARGUERITE JACQUINET
Dirigeant·e de RENAISSANCE
PASCAL JEAN EISENCHTETER
Dirigeant·e de RENAISSANCE
RAPHAELLE ANNETTE CHARLOTTE JACQUINET
Dirigeant·e de RENAISSANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
EDEN 89
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 128 k € | 75 k € | 65 k € | 162 k € | 326 k € | 249 k € | 66 k € | 72 k € | -279 € | 131 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 95 k € | 75 k € | 65 k € | 162 k € | 326 k € | 249 k € | 66 k € | 72 k € | -279 € | 131 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 42 k € | 50 k € | 89 k € | 160 k € | 240 k € | 63 k € | 51 k € | 14 k € | 102 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.4 | -1.8 | +2.7 | +0.6 | +9.3 | +4.1 | +5.7 | +6.4 | -14.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.1 | 2.0 | 1.7 | 4.4 | 8.9 | 7.4 | 2.0 | 2.4 | -0.0 | 3.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | 2.0 | 1.7 | 4.4 | 8.9 | 7.4 | 2.0 | 2.4 | -0.0 | 3.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 578 k € | 496 k € | 661 k € | 610 k € | 549 k € | 291 k € | 287 k € | 270 k € | 312 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 714 k € | 710 k € | 646 k € | 620 k € | 499 k € | 466 k € | 523 k € | 448 k € | 550 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -136 k € | -214 k € | 15 k € | -10 k € | 50 k € | -176 k € | -236 k € | -178 k € | -238 k € |
| BFR (j de CA) | — | 55.9 | 47.1 | 64.4 | 59.8 | 58.9 | 32.4 | 33.9 | 33.9 | 33.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 69.0 | 67.4 | 63.0 | 60.8 | 53.5 | 52.1 | 61.8 | 56.3 | 59.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -13.1 | -20.3 | 1.5 | -1.0 | 5.3 | -19.6 | -27.9 | -22.4 | -25.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 82.1 | 83.4 | 82.0 | 74.7 | 78.1 | 67.2 | 78.2 | 71.6 | 71.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 14.0 | 17.2 | 20.0 | 14.9 | 25.5 | 16.0 | 17.2 | 16.1 | 12.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.7 | 0.8 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 696 k € | 550 k € | 504 k € | 618 k € | 530 k € | 233 k € | 159 k € | 199 k € | 90 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 523 k € | 446 k € | 469 k € | 403 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.2 | 2.1 | 1.8 | 2.0 | 2.0 | 1.8 | 1.6 | 1.7 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 696 k € | 550 k € | 504 k € | 618 k € | 530 k € | 233 k € | 159 k € | 199 k € | 90 k € |
| Dettes financières (€) | — | 78 k € | 29 k € | 68 k € | 157 k € | 117 k € | 86 k € | 132 k € | 147 k € | 787 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 53.1 | 53.4 | 56.2 | 55.9 | 55.5 | 55.6 | 52.2 | 51.1 | 53.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -8.2 | -8.1 | -2.7 | -1.4 | -1.7 | -2.2 | -0.4 | 186.9 | -0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 29.8 | 78.4 | 36.7 | 14.9 | 19.3 | 21.2 | 13.8 | 12.0 | 2115.6 |
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 952 k € | 901 k € | 887 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | 1.1 | 1.3 | 2.4 | 4.4 | 7.1 | 2.0 | 1.7 | 0.5 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 3.4 | 4.1 | 6.4 | 12.2 | 19.1 | 6.2 | 5.3 | 1.5 | 11.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.2 | 2.8 | 6.5 | 13.9 | 11.0 | 3.6 | 3.9 | -0.0 | 7.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 87 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 73.7 | 73.1 | 70.5 | 68.2 | 67.6 | 71.9 | 71.3 | 71.9 | 69.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 78 k € | 82 k € | 91 k € | 84 k € | 93 k € | 85 k € | 88 k € | 60 k € | 70 k € |
| Capital social (€) | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 61 € | 286 € | 837 € | 290 € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 714 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 3,2 M € |
| EBE (€) | 128 k € | 127 k € | 121 k € | 213 k € | 361 k € | 275 k € | 88 k € | 86 k € | 2 k € | 121 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 42 k € | 50 k € | 89 k € | 160 k € | 240 k € | 63 k € | 51 k € | 14 k € | 102 k € |
| Marge EBE (%) | 3.13 | 3.42 | 3.18 | 5.75 | 9.83 | 8.18 | 2.73 | 2.82 | 0.09 | 3.61 |
| Autonomie financière (%) | 54.0 | 53.1 | 53.4 | 56.2 | 55.9 | 55.5 | 55.6 | 52.2 | 51.1 | 53.3 |
| Taux d'endettement (%) | 3.1 | 6.3 | 2.4 | 4.8 | 12.0 | 9.3 | 8.5 | 13.9 | 16.3 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 168.0 | 160.6 | 150.0 | 170.7 | 185.0 | 169.6 | 146.1 | 154.0 | 154.9 | 143.6 |
| CAF / CA (%) | 3.32 | 2.40 | 2.75 | 3.67 | 4.76 | 7.76 | 2.51 | 1.58 | -0.81 | 2.56 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 1.1 | 2.7 | -6.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 10.0 | 6.4 | 14.8 | 42.0 | 27.5 | 34.1 | 26.7 | 44.8 | 38.2 | 36.2 |
| Rotation stocks (j) | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.7 | 0.8 | 0.5 |
| Crédit clients (j) | 66.2 | 69.9 | 71.0 | 69.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.9 | 57.4 | 67.6 | 79.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 4,1 M € · RN 48 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 3,7 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 3,8 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,7 M € · RN 89 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 3,7 M € · RN 160 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 240 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 3,0 M € · RN 51 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,9 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,3 M € · RN 102 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à SENS, créée en 1981, employant 200-249 personnes, pour un CA de 4,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M26/02/2025· N° J00127800712
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 24/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
189 k€
sur 6 868 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 189 k€
Médiane
≤ 590 k€
Q3
> 590 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 89
DECA PROPRETE CHAMPAGNE ARDENNES II
5 M€
CA 2024
AJ SERVICES 89
3 M€
CA 2024
PHILIPPE RAGAZZI
CA non publié
LESLIE THELOY
CA non publié
ALEXANDRE FLET
CA non publié
CLEMENT TRUCHY
CA non publié
IAROSLAV BALTAGA
CA non publié
THIBAULT DIERICKX
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.