TF1 FILMS PRODUCTION
Production de films pour le cinéma
En bref
TF1 FILMS PRODUCTION est une société de production qui réalise des films destinés au cinéma.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 38,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 320 734 502
- SIRET siège
- 320 734 502 00026
- Dénomination
- TF1 FILMS PRODUCTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR87320734502Format valide
- Date de création
- 01/12/1980
- Code NAF / APE
- 59.11C(Production de films pour le cinéma)
- Convention collective
- IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 2 550 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 320 734 502R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/1980)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+37.4%38,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-64.8%87 k €
Exercice 2025
Capital social
2,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : DIRECTION JURIDIQUE 1 QUAI DU POINT DU JOUR, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 01/07/1992
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : ATRIUM 6 PLACE ABEL GANCE, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 05/12/2009
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : IMMEUBLE ARC DE SEINE 18 QUAI DU POINT DU JOUR, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 11/04/2001
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 3 RUE DE L'ARRIVEE, 75015 PARIS
Création : 01/12/1980
Activité : Production de films pour le cinéma (92.1C)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TF1 FILMS PRODUCTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38,8 M € | 28,2 M € | 23,9 M € | 23,2 M € | 40,4 M € | 45,2 M € | 42,7 M € | 41,6 M € | 41,0 M € | 45,0 M € |
| Marge brute (€) | 38,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 10,7 M € | -2,4 M € | -2,2 M € | -252 k € | -579 k € | -1,6 M € | -2,2 M € | -2,8 M € | -4,0 M € | -2,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,9 M € | -2,4 M € | -2,2 M € | -252 k € | -579 k € | -1,6 M € | -2,2 M € | -2,8 M € | -4,0 M € | -2,2 M € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 248 k € | 3,1 M € | 628 k € | 554 k € | 3,9 M € | 4,0 M € | 1,6 M € | -736 k € | -14 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +37.4 | +18.0 | +3.4 | -42.7 | -10.7 | +5.8 | +2.8 | +1.4 | -8.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 27.7 | -8.5 | -9.2 | -1.1 | -1.4 | -3.6 | -5.1 | -6.8 | -9.8 | -4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | -8.5 | -9.2 | -1.1 | -1.4 | -3.6 | -5.1 | -6.8 | -9.8 | -4.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 38,7 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 602.5 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 58.8 | 63.8 | 71.0 | 27.2 | 34.0 | 27.7 | 25.5 | 38.3 | 35.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 12.2 | 15.8 | 20.8 | 11.7 | 12.0 | 11.1 | 12.9 | 15.5 | 15.2 |
| Trésorerie (€) | — | 4 k € | 2,6 M € | 5 k € | 3,7 M € | 8,1 M € | 4 k € | 9 k € | 134 k € | 79 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 13,7 M € | 8,8 M € | 38,8 M € | — | — | 11,6 M € | 23,4 M € | 53,2 M € | 18,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.0 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 4 k € | 2,6 M € | 5 k € | 3,7 M € | 8,1 M € | 4 k € | 9 k € | 134 k € | 79 k € |
| Dettes financières (€) | — | 11,1 M € | 0 € | 4,7 M € | — | — | 3,1 M € | 18,1 M € | 52,1 M € | 16,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.0 | 0.1 | — | — | 0.1 | 0.5 | 1.4 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 34.4 | 41.2 | 49.9 | 55.4 | 40.2 | 35.0 | 31.8 | 27.8 | 28.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.6 | 1.2 | -18.5 | — | — | -1.4 | -6.5 | -12.9 | -7.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.3 | — | 14.8 | — | — | 34.0 | 6.6 | 2.5 | 6.7 |
| Fonds propres (€) | — | 35,5 M € | 35,3 M € | 34,4 M € | 33,6 M € | 35,7 M € | 36,9 M € | 38,2 M € | 36,2 M € | 32,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 0.9 | 13.1 | 2.7 | 1.4 | 8.6 | 9.3 | 3.8 | -1.8 | -0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.7 | 8.9 | 1.8 | 1.6 | 10.9 | 10.8 | 4.2 | -2.0 | -0.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.3 | -2.6 | -0.4 | -1.0 | -1.8 | -2.1 | -2.3 | -3.1 | -1.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 4.4 | 5.5 | 5.9 | 3.1 | 2.7 | 2.6 | 3.1 | 3.1 | 2.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 72 k € | 85 k € | 93 k € | 86 k € | 179 k € | 234 k € | 292 k € | 212 k € | 254 k € |
| Capital social (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Charges financières (€) | — | 31 k € | 236 k € | 38 k € | — | 1 k € | 72 k € | 105 k € | 161 k € | 54 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38,8 M € | 28,2 M € | 23,9 M € | 23,2 M € | 40,4 M € | 45,2 M € | 42,7 M € | 41,6 M € | 41,0 M € | 45,0 M € |
| Marge brute (€) | 38,8 M € | 28,2 M € | 23,9 M € | 23,2 M € | 40,4 M € | 45,2 M € | 42,7 M € | 41,6 M € | 41,0 M € | 45,0 M € |
| EBE (€) | 10,7 M € | 6,4 M € | 6,5 M € | 7,1 M € | 6,9 M € | 7,3 M € | 8,3 M € | 8,7 M € | 8,3 M € | 8,5 M € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 248 k € | 3,1 M € | 628 k € | 554 k € | 3,9 M € | 4,0 M € | 1,6 M € | -736 k € | -14 k € |
| Marge EBE (%) | 24.48 | 22.72 | 27.14 | 30.52 | 17.02 | 16.07 | 19.31 | 20.83 | 20.13 | 18.95 |
| Autonomie financière (%) | 31.9 | 34.4 | 41.2 | 49.9 | 55.4 | 40.2 | 35.0 | 31.8 | 27.8 | 28.7 |
| Taux d'endettement (%) | 30.5 | 31.3 | 0.0 | 13.5 | 0.0 | 0.0 | 8.4 | 47.6 | 143.9 | 51.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 116.4 | 124.7 | 117.9 | 146.0 | 126.6 | 121.0 | 119.2 | 137.6 | 229.0 | 140.3 |
| CAF / CA (%) | 23.79 | 22.76 | 20.73 | 27.67 | 18.03 | 12.27 | 14.01 | 20.18 | 19.44 | 19.03 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 1.7 | 0.0 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 2.2 | 6.5 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | -147.1 | -142.5 | -242.3 | -143.9 | -167.1 | -141.0 | -111.5 | -45.3 | 211.5 | -21.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 37.0 | 51.1 | 56.4 | 63.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 10.2 | 14.0 | 19.7 | 27.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 38,8 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 28,2 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 23,9 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 23,2 M € · RN 628 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 40,4 M € · RN 554 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 45,2 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 42,7 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 41,6 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 41,0 M € · RN -736 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 45,0 M € · RN -14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · I7
N° 19/116887
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11300141
Rejet
PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Sociétés de perception et de répartition des droits - Société de perception et de répartition des droits des artistes-interprètes - Défense des droits individuels d'un artiste-interprète - Action en justice - Exercice - Pouvoir - Nécessité Une société de perception et de répartition des droits des artistes-interprètes, quels que soient ses statuts, ne peut être admise à ester en justice pour défendre les droits individuels d'un artiste-interprète qu'à
Consulter la décision- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0087
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « production de films pour le cinéma », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 1980, employant 6-9 personnes, pour un CA de 38,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 09/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — 10 835 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
54 k€
sur 2 073 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 13 k€
Bas du marché
≤ 54 k€
Médiane
≤ 223 k€
Q3
> 223 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
LES FILMS DU 24
13 M€
CA 2024
QUAD+TEN
10 M€
CA 2024
ALICE BARLOVIC
CA non publié
CINEMA ANIMATION DELAMARRE PRODUCTIONS
CA non publié
LA COMPAGNIE DES REALISATEURS ASSOCIES
CA non publié
BABEL-PRODUCTIONS
CA non publié
LAURENT KINOWSKI
CA non publié
POLYMEDIA
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.