openbase.

SOCIETE DAUPHINOISE DE CHARPENTE COUVERTURE · S.D.C.C.

Travaux de charpente

SIREN319 995 155TVAFR48319995155
1 IMPASSE DES TANNERIES, 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
Rapports

En bref

SOCIETE DAUPHINOISE DE CHARPENTE COUVERTURE, SAS basée à Varces-Allières-et-Risset, réalise charpentes, couvertures et fermetures. Créée en 1980, elle pose aussi l'habillage de façades en bois.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 14,9 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : sdcc.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
319 995 155
SIRET siège
319 995 155 00029
Dénomination
SOCIETE DAUPHINOISE DE CHARPENTE COUVERTURE
Sigle
SDCC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR48319995155Format valide
Date de création
01/10/1980
Code NAF / APE
43.91A(Travaux de charpente)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
500 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
319 995 155R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/1980)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Entreprise de charpentes, couvertures et fermetures. Construction, ossature, bois. Habillage de façades.

  • ENTREPRISE DE CHARPENTES COUVERTURES ET FERMETURES REALISATION DETOUS TRAVAUX D ETANCHEITE DE COUVERTURE D ISOLATION ETdepuis le 01/10/1980 · APE 4391A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 29/03/2002 au 25/12/2003 · établissement secondaire · APE 452L

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 10/07/202006/10/1980 - LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 04/10/1980.
  • 09/10/2000-DECLARATION MODIFICATIVE du 09 Octobre 2000 : Acquisition d'une branche de fonds de commerce de pose et chantiers de charpentes bois et ossatures bois appartenant à la société BOIS CONCEPT (351 008 164 RCS ROMANS) à l'exclusion du droit au bail à compter du 01.11.1999 et exploité au lieu du siège social.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-3.6%

14,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

+17.4%

1,2 M €

Exercice 2025

Capital social

500 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
319 995 155 00029

Adresse : 1 IMPASSE DES TANNERIES, 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET

Création : 21/03/1986

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

Enseigne : S.D.C.C.

SecondaireFermé
319 995 155 00037

Adresse : 4 RUE DES BONNAIS, 38120 SAINT-EGREVE

Création : 29/03/2002

Activité : Travaux de charpente (45.2L)

Finances

Finances de

SOCIETE DAUPHINOISE DE CHARPENTE COUVERTURE

12.0 M€20169.9 M€20179.7 M€201812.8 M€201911.9 M€202013.1 M€202115.4 M€202216.2 M€202315.5 M€202414.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)14,9 M €15,5 M €16,2 M €15,4 M €13,1 M €11,9 M €12,8 M €9,7 M €9,9 M €12,0 M €
Marge brute (€)10,2 M €—————————
EBITDA / EBE (€)2,1 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €632 k €53 k €545 k €-132 k €503 k €738 k €
Résultat d'exploitation (€)1,8 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €632 k €53 k €545 k €-132 k €503 k €738 k €
Résultat net (€)1,2 M €1,1 M €1,0 M €988 k €444 k €64 k €374 k €-69 k €360 k €477 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-3.6-4.5+5.5+17.8+10.2-7.5+31.6-2.0-17.4—
Taux de marge brute (%)68.1—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)14.110.29.710.34.80.44.3-1.45.16.1
Taux de marge opérationnelle (%)12.110.29.710.34.80.44.3-1.45.16.1
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—3,9 M €3,3 M €3,7 M €1,7 M €734 k €1,6 M €1,1 M €1,5 M €1,5 M €
BFR exploitation (€)—679 k €935 k €2,0 M €2,2 M €1,2 M €515 k €992 k €959 k €352 k €
BFR hors exploitation (€)—3,2 M €2,4 M €1,7 M €-517 k €-494 k €1,1 M €81 k €492 k €1,2 M €
BFR (j de CA)—89.873.085.445.922.344.639.752.545.4
BFR exploitation (j de CA)—15.820.745.860.137.314.536.734.710.5
BFR hors exploitation (j de CA)—74.052.339.7-14.2-15.030.23.017.834.8
Délai paiement clients (j)—37.945.955.7104.873.443.6109.563.838.9
Délai paiement fournisseurs (j)—40.245.146.273.167.163.895.849.246.2
Ratio des stocks / CA (j)—18.119.936.228.531.034.723.020.117.8
Trésorerie (€)—4,5 M €3,5 M €4,0 M €2,0 M €1,8 M €1,9 M €846 k €1,0 M €2,0 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—8,4 M €6,8 M €7,7 M €3,7 M €2,5 M €3,5 M €1,9 M €2,5 M €3,5 M €
Couverture du BFR—2.22.12.12.23.42.21.81.72.3
Trésorerie (€)—4,5 M €3,5 M €4,0 M €2,0 M €1,8 M €1,9 M €846 k €1,0 M €2,0 M €
Dettes financières (€)—845 k €1,1 M €1,6 M €1,7 M €1,7 M €670 k €263 k €110 k €90 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.30.50.60.70.30.10.00.0
Autonomie financière (%)—54.048.236.625.830.934.232.549.646.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-2.3-1.5-1.5-0.5-1.9-2.34.4-1.8-2.6
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—10.57.56.06.54.510.221.940.955.0
Fonds propres (€)—4,8 M €4,0 M €3,6 M €2,8 M €2,4 M €2,3 M €1,9 M €2,2 M €2,3 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)8.46.96.46.43.40.52.9-0.73.64.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—22.126.027.516.02.716.1-3.716.120.9
Rentabilité économique (%)—17.818.916.25.90.78.0-2.311.214.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———49—50————
Salaires et charges sociales (€)—3,5 M €3,5 M €3,1 M €2,7 M €2,6 M €2,4 M €2,0 M €2,2 M €2,1 M €
Salaires / CA (%)—22.921.719.820.921.719.021.022.017.5
Impôts et taxes (€)—208 k €221 k €222 k €177 k €192 k €184 k €157 k €166 k €178 k €
Capital social (€)500 k €500 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €
Charges financières (€)—46 k €16 k €6 k €8 k €6 k €1 k €296 €218 €640 €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)14,9 M €15,5 M €16,2 M €15,4 M €13,1 M €11,9 M €12,8 M €9,7 M €9,9 M €12,0 M €
Marge brute (€)10,2 M €10,4 M €11,4 M €9,6 M €8,4 M €7,9 M €8,4 M €6,8 M €6,8 M €8,3 M €
EBE (€)2,1 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €723 k €113 k €576 k €-77 k €565 k €785 k €
Résultat net (€)1,2 M €1,1 M €1,0 M €988 k €444 k €64 k €374 k €-69 k €360 k €477 k €
Marge EBE (%)14.1011.1710.2210.895.530.964.49-0.795.696.52
Autonomie financière (%)52.754.048.236.625.830.934.232.549.646.2
Taux d'endettement (%)10.417.627.745.359.971.628.814.04.93.9
Ratio de liquidité (%)223.2231.9224.3186.7146.3169.5143.3137.0175.0164.0
CAF / CA (%)10.237.736.846.883.430.753.03-0.954.434.74
Capacité de remboursement0.30.71.01.53.719.11.7-2.80.20.2
BFR (j de CA)28.733.154.344.898.186.455.0113.969.133.6
Rotation stocks (j)31.318.119.936.228.531.034.723.020.117.8
Crédit clients (j)36.931.938.546.7——————
Crédit fournisseurs (j)57.857.565.058.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Montpellier · 2ème chambre

    N° 13/00298

    L'appel relevé par le débiteur à l'encontre de l'état des créances n'est recevable que s'il démontre qu'il n'a pas été mis en mesure de participer à la vérification des créances ou que les contestations qu'il a régulièrement émises dans le cadre de cette vérification n'ont pas été soumises au juge-commissaire par le mandataire judiciaire. Ne constitue pas une contestation au sens de l'article L. 622-27 du code de commerce la simple réserve ou observation émise à l'égard d'une créance, sans motiv

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31400721

    Rejet

    BAIL (règles générales) - Bailleur - Obligations - Délivrance - Logement décent - Définition La seule alimentation en électricité ne peut être considérée comme un équipement ou une installation permettant un chauffage normal du logement au sens de l'article 3 du décret du 30 janvier 2002 relatif aux caractéristiques du logement décent

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 06/1283

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° 05-82862

    Rejet

    IMPOTS ET TAXES - Taxe sur la valeur ajoutée - Exigibilité - Date - Détermination. La date d'exigibilité de la TVA correspond au jour soit de la cession, soit de l'encaissement de la facture selon que celle-ci a été cédée définitivement par l'entreprise ou a été recouvrée pour son compte auprès du client par la société d'affacturage.

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles

    PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Contrefaçon - Saisie - / jdf Mesure coercitive mise en oeuvre aux risques et périls du poursuivant, la saisie-contrefaçon en matière de droit d'auteur à pour objet de permettre avant tout débat contradictoire, de s'introduire chez autrui sans son assentiment dans le but de procéder à la saisie des exemplaires d'une ouvre alléguée que le poursuivant qualifie de reproductions illicites. Il s'infère de la nature exceptionnelle de la procédure instituée par l'a

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Grenoble

    N° 97/04025

    CAUTIONNEMENT - Conditions de validité - Engagement Dans le cadre d'une caution, l'engagement au profit d'une personne juridiquement à naitre n'est pas juridiquement impossible ; ainsi en l'espéce alors que"la continuation d'un engagement de caution" signée par les appelants le 4 novembre 1994 porte l'en-tête du CREDIT AGRICOLE de SAVOIE, il n'en demeure pas moins que l'acte a été signé au profit du CREDIT AGRICOLE des SAVOIES même si ce dernier n'existait encore pas juridiquem- ent

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 94-11573

    Rejet.

    BAIL A LOYER (loi du 6 juillet 1989) - Continuation du contrat de location - Bénéficiaires - Abandon du domicile - Preneur - Départ brusque et imprévisible - Concubin - Abandon de fait ou abandon juridique - Absence d'influence . Ayant constaté que 15 jours après la rupture de ses relations, le concubin, qui avait pris seul à bail un logement, avait donné congé et quitté les lieux le même jour, la cour d'appel, qui a caractérisé la volonté brusque et imprévisible du locataire d'abandonner ce l

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

74 marchés affichés sur 74 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 74 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 409 k€ (1 marché)409 k€20181 marché2019: 1,4 M€ (2 marchés)1,4 M€20192 marchés2020: 11,8 M€ (10 marchés)11,8 M€202010 marchés2021: 15,0 M€ (12 marchés)15,0 M€202112 marchés2022: 15,2 M€ (16 marchés)15,2 M€202216 marchés2023: 9,9 M€ (6 marchés)9,9 M€20236 marchés2024: 5,3 M€ (6 marchés)5,3 M€20246 marchés2025: 16,9 M€ (15 marchés)16,9 M€202515 marchés2026: 10,9 M€ (6 marchés)10,9 M€20266 marchés

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DE L ISERE16,2 M€
    8 marchés
  • COMMUNE DE LYON14,4 M€
    5 marchés
  • COMMUNE DE VAULX EN VELIN8,6 M€
    11 marchés
  • METROPOLE DE LYON5,8 M€
    2 marchés
  • COMMUNE DE CHAMBERY5,4 M€
    2 marchés

Détail des marchés

CHARPENTE ET OSSATURE BOIS

Marché07/09/2026
999 k €

CONSTRUCTION DE VESTIAIRES ET DE LOGEMENTS SUR LE TERRAIN DE FOOTBALL MUNICIPAL - LOT 3 - OSSATURE BOIS - CHARPENTE BOIS - BARDAGE - COUVERTURE

Marché19/08/2026
286 k €

OSSATURE BOIS - CHARPENTE BOIS - BARDAGE - COUVERTURE

Marché19/08/2026
286 k €

RECONSTRUCTION SAINT MARTIN D'HERES - LOT 5 - CHARPENT BOIS MURS OSSATURES BOIS

Marché18/08/2026
1,1 M €

CHARPENTE BOIS - MURS A OSSATURES BOIS

Marché18/08/2026
1,1 M €

Marché de reconstruction du collège Pierre Dubois à Seyssinet Pariset Lot n°3 Clos- Couvert

Marché08/06/2026
7,1 M €

Groupe scolaire Pompidou - Mourguet - Démolition - Reconstruction ? Réhabilitation lot 03 Gros ?uvre - Structure bois - Couverture - POMPIDOU

Marché22/12/2025
3,0 M €

REHABILITATION ET EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE DU CENTRE ET DE SON RESTAURANT : LOT 3 CHARPENTE

Marché22/12/2025
992 k €

CONSTRUCTION ECOLE MATERNELLE SDDC LOT 3

Marché19/12/2025
470 k €

Réhabilitation et extension du gymnase Frédéric Mistral - Saint-Maurice l'Exil - Lot 4 : Ossature bois - Charpente bois

Marché28/11/2025
422 k €

PVAC/CHARPENTE COUVERTURE BARDAGE LOT 06

Marché24/11/2025
992 k €

Travaux de construction d'un bâtiment pédagogique et réhabilitation du bâtiment d'exploitation existant - Site AQUANTIS

Marché31/10/2025
269 k €

Travaux de requalification de la base de loisirs O'Lac située sur la commune de Romagnieu Opération réalisée dans le cadre d'une délégation de maîtrise d'ouvrage de la commune de Romagnieu à la Commu

Marché25/08/2025
765 k €

Travaux de requalification de la base de loisirs O'Lac située sur la commune de Romagnieu - Lot 5 : Ossature bois - Charpente - Couvertures - Bardages - Etanchétité

Marché25/08/2025
765 k €

Opération de Construction neuve et aménagement des accès du Collège Marie Marvingt Avenue Henri Barbusse à Albigny sur Saône (69 250) lots 1-3-4-5-6-7-8-9-10-13-14 et 15

Marché10/07/2025
5,4 M €

Lot 2 : Charpente et ossature bois/Bardage bois

Marché11/06/2025
688 k €

Construction du siège de l'EPFL du Dauphiné

Marché11/06/2025
688 k €

Travaux de construction d'un centre technique assainissement sur la commune d'Echirolles

Marché26/05/2025
460 k €

CONSTRUCTION D UNE HALLE SPORTIVE LOT 03

Marché03/04/2025
465 k €

MARCHES DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UNE HALLE SPORTIVE (Saint Alban-Leysse) - Marché 25-01-222

Marché03/04/2025
465 k €

MARCHE DE TRAVAUX RESTRUCTURATION GYMNASE LOT 4

Marché15/01/2025
1,1 M €

Construction d'une école maternelle-rue des Marronniers à Gières (38610)

Marché08/11/2024
736 k €

LOT 3 : STRUCTURE BOIS-COUVERTURE-BARDAGE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT MUTUALISE VILLE/CAMPUS

Marché24/10/2024
2,1 M €

Construction d’un restaurant scolaire, d'une salle polyvalente et désimperméabilisation des cours d'écoles / Lot n° 02 : Charpente bois

Marché14/10/2024
195 k €

CONSTRUCTION MOPNE - LOT 3 OSSATURE BOIS / CHARPENTE / COUVERTURE / BARDAGE

Marché22/03/2024
371 k €

LOT 3 : CHARPENTE BOIS - OSSATURE BOIS PAILLE - BARDAGE

Marché19/03/2024
1,6 M €

Couvertures - Travaux de construction d'un centre technique municipal

Marché11/01/2024
316 k €

Lot n°3 : CHARPENTE / OSSATURE BOIS - AO n° 23-TEC-09 CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE ET D'UNE CRECHE - Code CPV : 45210000 travaux de bâtiment.

Marché31/10/2023
535 k €

OFFRE DE BASE SANS OPT

Marché31/10/2023
552 k €

Groupe scolaire Nérard - Construction - lot 03 Gros ?uvre - Ossature bois - Plafonds bois

MARCHE28/04/2023
2,9 M €

MARCHE DE TRAVAUX RELATIF A LA CONSTRUCTION D UNE ECOLE MATERNELLE LOT 03: CHARPENTE - OSSATURE BOIS - COUVERTURE - BARDAGE

MARCHE27/04/2023
1,6 M €

Groupe scolaire Nérard - Construction - lot 03 Gros ?uvre - Ossature bois - Plafonds bois

MARCHE27/04/2023
2,9 M €

MARCHE DE TRAVAUX RELATIF A LA CONSTRUCTION D'UNE ECOLE MATERNELLE LOT 03: CHARPENTE - OSSATURE BOIS - COUVERTURE - BARDAGE

Marché27/04/2023
1,6 M €

TRAVAUX EQUIPEMENT SPORTIF LOT2 STRUCTURE BOIS

MARCHE29/12/2022
880 k €

Construction de l équipement sportif Aimée-Marie Lallement à Vaulx-en-Velin - LOT 3

MARCHE20/12/2022
825 k €

Construction de l équipement sportif Aimée-Marie Lallement à Vaulx-en-Velin - LOT 4

MARCHE14/12/2022
478 k €

Construction d un restaurant scolaire

MARCHE04/11/2022
439 k €

LOT 4 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN COUVERTURE BARDAGE ZINC

MARCHE25/10/2022
478 k €

LOT 3 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN CHARPENTE BOIS MUR OSSATURE BOIS

MARCHE25/10/2022
825 k €

Construction d un gymnase de catégorie C à Portes Lès Valence (26): lots 2 et 6 relancés suite à une procédure infructueuse.

MARCHE05/10/2022
996 k €

Construction d une salle multisports à St Jean de Bournay

MARCHE05/10/2022
874 k €

Construction d'un gymnase de catégorie C à Portes Lès Valence (26): lots 2 et 6 relancés suite à une procédure infructueuse.

MARCHE05/10/2022
996 k €

GS VERT BOIS DEMOLITION ET RECONSTRUCTION ECOLE LOT 3 CHARPENTES COUVERTURES OSSATURES BOIS BARDAGES BOIS EXTERIEURS

MARCHE05/10/2022
2,7 M €

CHARPENTE - OSSATURE BOIS - BARDAGE

Marché05/10/2022
874 k €

Groupe scolaire Nérard - Construction - lot 03 Gros ?uvre - Ossature bois - Plafonds bois

MARCHE02/08/2022
2,9 M €

LOT 4 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN COUVERTURE BARDAGE ZINC

MARCHE01/06/2022
478 k €

LOT 3 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN CHARPENTE BOIS MUR OSSATURE BOIS

MARCHE01/06/2022
825 k €

Relance du lot 3 : Charpente, couverture, zinguerie et bardage pour la Construction neuve de 24 Logements collectifs à Pont de Claix - Site des Papèteries

MARCHE24/05/2022
370 k €

Construction d un centre d entretien routier de Monestier de Clermont

MARCHE12/04/2022
265 k €

Groupe scolaire Nérard - Construction - lot 03 Gros ?uvre - Ossature bois - Plafonds bois

MARCHE15/12/2021
2,8 M €

GS VERT BOIS DEMOLITION ET RECONSTRUCTION ECOLE LOT 3 CHARPENTES COUVERTURES OSSATURES BOIS BARDAGES BOIS EXTERIEURS

MARCHE01/12/2021
2,7 M €

LOT 4 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN COUVERTURE BARDAGE ZINC

MARCHE26/07/2021
460 k €

LOT 3 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN CHARPENTE BOIS MUR OSSATURE BOIS

MARCHE26/07/2021
800 k €

Construction d un centre d entretien routier de Monestier de Clermont

MARCHE23/07/2021
265 k €

03905 Travaux AO-Lot 02 - Macro-lot Structure

MARCHE11/06/2021
4,0 M €

TRAVAUX EQUIPEMENT SPORTIF LOT2 STRUCTURE BOIS

MARCHE07/06/2021
840 k €

Construction d un internat au lycée Philibert Delorme à l Isle d Abeau -Lot 14 Parement de Façades

MARCHE20/05/2021
405 k €

Construction d un internat au lycée Philibert Delorme à l Isle d Abeau -Lot 3 Structure bois

MARCHE20/05/2021
585 k €

Charpente couverture Bardage - ECHIROLLES " Passerelle " 34 avenue de Grugliasco - Construction d une extension en R 4 du siège social de la SDH

MARCHE02/04/2021
727 k €

LOT 4 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN COUVERTURE BARDAGE ZINC

MARCHE17/03/2021
478 k €

LOT 3 : CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT SPORTIF AIMEE MARIE LALLEMENT A VAULX EN VELIN CHARPENTE BOIS MUR OSSATURE BOIS

MARCHE17/03/2021
825 k €

Construction d un centre d entretien routier de Monestier de Clermont

MARCHE06/11/2020
265 k €

LOT-5 Enveloppe et Module 3D bois lots techniques et second oeuvre CMS VILLARD BONNOT

MARCHE29/10/2020
1,4 M €

Numéro de la consultation : A20DCET-RTR01 Construction du centre médico-social (CMS) de Villard-Bonnot (38190)

MARCHE20/08/2020
1,4 M €

Travaux de reconstruction et aménagements extérieurs de la Maison du département à Bourg-d'Oisans. Reconsultation des lots n°3 et 4 suite à déclaration d'infructuosité

MARCHE16/06/2020
2,3 M €

Travaux de reconstruction et aménagements extérieurs de la Maison du département à Bourg-d Oisans. Reconsultation des lots n°3 et 4 suite à déclaration d infructuosité

MARCHE16/06/2020
2,3 M €

Construction MDD à Bourg d Oisans Lot 03 Enveloppe, module 3D bois et lots technique/2nd oeuvre

MARCHE16/06/2020
2,3 M €

Construction d'une salle sportive et d'un terrain de tennis sur la commune du Plateau des Petites Roches

MARCHE02/04/2020
623 k €

Construction d une salle sportive et d un terrain de tennis sur la commune du Plateau des Petites Roches

MARCHE02/04/2020
623 k €

DAF_2019_000637-Lot n°6 - SERRURERIE

MARCHE05/03/2020
89 k €

DAF_2019_000330-FACADES BOIS - BARDAGES - MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS

MARCHE21/01/2020
513 k €

CROLLES ZAC ECOQUARTIER - ILOTS 5 ET 6 - Travaux Construction de 30 logements/ Lot nXXXXX LOT 2 : CHARPENTE - ZINGUERIE

MARCHE23/09/2019
1,1 M €

RESTRUCTURATION ET EXTENSION DU CENTRE NAUTIQUE INTERCOMMUNAL DE CROLLES

MARCHE09/05/2019
314 k €

Construction d un bâtiment pepinière d entreprises / lot 5 FACADE BARDAGE ISOLATION

MARCHE HORS ACCORD CADRE21/03/2018
409 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201654
201745
201848
201969
202047
202158
202265
202359
202455
202557

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à VARCES-ALLIERES-ET-RISSET, créée en 1980, employant 50-99 personnes, pour un CA de 14,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    23/05/2025· N° J00156320418
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    30/09/2024· N° J00101920767
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    22/07/2024· N° J00085578649
    Consulter
  4. Formalité RNE

    15M
    24/06/2024· N° J00081281016
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    18/12/2023· N° J00062901145
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 25/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

325 k€

sur 3 060 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 169 k€

Bas du marché

≤ 325 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)