FABRICATION ELECTRONIQUE DE DORDOGNE · FEDD
Fabrication de cartes électroniques assemblées
En bref
FABRICATION ELECTRONIQUE DE DORDOGNE est une SAS fondée en 1980 et installée à Val de Louyre et Caudeau, qui fabrique des cartes électroniques assemblées.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 200-249 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 46,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 319 689 394
- SIRET siège
- 319 689 394 00025
- Dénomination
- FABRICATION ELECTRONIQUE DE DORDOGNE
- Sigle
- FEDD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR94319689394Format valide
- Date de création
- 18/07/1980
- Code NAF / APE
- 26.12Z(Fabrication de cartes électroniques assemblées)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 200-249 salariés
- Capital social
- 388 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 319 689 394R.C.S.Périgueux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/07/1980)
Adresse du siège
24 — Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Fabrication de cartes électroniques assemblées
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/07/2002Cette société déjà constituée sous la forme Sa Se transforme en Sas A compter du 21/06/2002
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-8.8%46,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-0.1%3,2 M €
Exercice 2025
Capital social
388 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 ALL RENE PIVATY WILMET LIEU DIT SA, 24380 VAL DE LOUYRE ET CAUDEAU
Création : 05/02/1983
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Adresse : LD DERRIERE LE BOIS ZA DE LARRIEUPOLIS 1 AVENUE GUTENBERG, 31120 PORTET-SUR-GARONNE
Création : 07/02/2011
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO PICQUART
Dirigeant·e de Agôn Electronics
KAREL KROUPA
Dirigeant·e de Agôn Electronics
PIERRE JOSEPH EDOUARD CASSIGNOL
Dirigeant·e de Agôn Electronics
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FABRICATION ELECTRONIQUE DE DORDOGNE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 46,2 M € | 50,6 M € | 46,0 M € | 36,7 M € | 34,3 M € | 39,9 M € | 36,6 M € | 32,9 M € | 30,6 M € | 28,3 M € |
| Marge brute (€) | 23,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 8,0 M € | 5,1 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 4,5 M € | 3,6 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 4,4 M € | 2,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5,0 M € | 5,1 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 4,5 M € | 3,6 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 4,4 M € | 2,9 M € |
| Résultat net (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,9 M € | 2,0 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.8 | +10.1 | +25.5 | +6.9 | -14.1 | +9.0 | +11.2 | +7.6 | +8.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 50.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.3 | 10.1 | 8.5 | 7.4 | 13.2 | 9.1 | 10.5 | 8.8 | 14.4 | 10.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.8 | 10.1 | 8.5 | 7.4 | 13.2 | 9.1 | 10.5 | 8.8 | 14.4 | 10.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 21,5 M € | 24,5 M € | 19,3 M € | 16,7 M € | 16,0 M € | 17,1 M € | 13,7 M € | 11,8 M € | 9,1 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 153.1 | 191.6 | 189.3 | 174.8 | 143.9 | 167.6 | 150.0 | 138.2 | 116.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 57.8 | 61.9 | 67.2 | 60.4 | 49.9 | 60.1 | 63.5 | 61.1 | 73.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 41.1 | 38.0 | 55.1 | 30.2 | 31.6 | 41.6 | 35.3 | 34.6 | 29.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 136.4 | 167.7 | 177.2 | 144.5 | 125.7 | 149.2 | 121.7 | 111.7 | 71.6 |
| Trésorerie (€) | — | 8,1 M € | 5,6 M € | 1,3 M € | 203 k € | 51 k € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 24,0 M € | 22,8 M € | 19,1 M € | 19,6 M € | 15,5 M € | 17,2 M € | 13,7 M € | 11,3 M € | 9,0 M € |
| Trésorerie (€) | — | 8,1 M € | 5,6 M € | 1,3 M € | 203 k € | 51 k € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | 5,5 M € | 5,2 M € | 2,1 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 6,2 M € | 6,3 M € | 3,3 M € | 3,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 50.3 | 51.9 | 67.1 | 72.7 | 67.7 | 53.7 | 50.4 | 58.3 | 51.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.5 | -0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 1.2 | 1.7 | 0.5 | 0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.0 | 7.9 | 13.9 | 10.9 | 9.5 | 4.2 | 3.6 | 5.8 | 4.2 |
| Fonds propres (€) | — | 21,9 M € | 21,2 M € | 19,9 M € | 20,1 M € | 16,7 M € | 14,2 M € | 11,4 M € | 11,2 M € | 8,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.0 | 6.4 | 5.1 | 5.6 | 9.2 | 6.6 | 7.0 | 6.3 | 9.4 | 7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.8 | 11.2 | 10.2 | 15.6 | 15.7 | 18.1 | 18.1 | 25.6 | 23.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.8 | 9.6 | 9.2 | 16.3 | 14.7 | 14.6 | 12.7 | 22.9 | 17.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 216 | 195 | 172 | 178 | — | — | — | 173 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 10,2 M € | 9,0 M € | 7,2 M € | 6,8 M € | 7,3 M € | 7,0 M € | 6,7 M € | 6,1 M € | 5,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 20.1 | 19.6 | 19.7 | 19.9 | 18.2 | 19.2 | 20.5 | 19.9 | 19.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 368 k € | 318 k € | 287 k € | 324 k € | 397 k € | 399 k € | 403 k € | 385 k € | 320 k € |
| Capital social (€) | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € |
| Charges financières (€) | — | 392 k € | 595 k € | 131 k € | 95 k € | 69 k € | 162 k € | 132 k € | 52 k € | 86 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 46,2 M € | 50,6 M € | 46,0 M € | 22,6 M € | 36,7 M € | 34,3 M € | 39,9 M € | 36,6 M € | 32,9 M € | 30,6 M € |
| Marge brute (€) | 23,5 M € | 21,9 M € | 20,3 M € | 10,2 M € | 16,5 M € | 17,5 M € | 18,3 M € | 16,8 M € | 16,3 M € | 16,1 M € |
| EBE (€) | 8,0 M € | 6,3 M € | 5,0 M € | 2,8 M € | 4,2 M € | 5,8 M € | 5,1 M € | 5,1 M € | 4,7 M € | 5,3 M € |
| Résultat net (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,9 M € |
| Marge EBE (%) | 17.16 | 12.38 | 10.80 | 12.39 | 11.54 | 16.75 | 12.68 | 13.99 | 14.24 | 17.34 |
| Autonomie financière (%) | 60.2 | 50.3 | 51.9 | 59.9 | 67.1 | 72.7 | 67.7 | 53.7 | 50.4 | 58.3 |
| Taux d'endettement (%) | 23.3 | 24.9 | 24.4 | 10.7 | 10.7 | 12.6 | 15.5 | 43.8 | 54.9 | 29.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 354.0 | 251.0 | 266.3 | 287.3 | 365.7 | 494.1 | 390.6 | 387.3 | 376.9 | 341.9 |
| CAF / CA (%) | 13.20 | 8.48 | 8.05 | 8.95 | 9.11 | 12.19 | 9.27 | 9.97 | 11.28 | 11.95 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 1.3 | 1.4 | 1.1 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 1.7 | 1.7 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 192.4 | 154.1 | 173.3 | 366.5 | 230.0 | 234.1 | 171.2 | 193.6 | 168.6 | 154.8 |
| Rotation stocks (j) | 176.3 | 146.5 | 178.9 | 341.5 | 185.6 | 150.9 | 131.1 | 155.1 | 128.4 | 111.7 |
| Crédit clients (j) | 9.5 | 50.0 | 52.2 | 113.8 | 57.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.0 | 63.7 | 50.9 | 103.5 | 66.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 46,2 M € · RN 3,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 50,6 M € · RN 3,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 46,0 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 22,6 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/05/2022 · Public · CA 36,7 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/05/2021 · Public · CA 34,3 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/05/2020 · Public · CA 39,9 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/05/2019 · Public · CA 36,6 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/05/2018 · Public · CA 32,9 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/05/2017 · Public · CA 30,6 M € · RN 2,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)1,3 M€5 marchés
- OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES130 k€1 marché
- DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE100 k€2 marchés
Détail des marchés
INX L’objet de ce marché est la production de 326 cartes électroniques TONGUE 1 et 326 cartes électroniques TONGUES 2. Ces cartes servent à interfacer le fond de panier d’un châssis MicroTCA avec des
Réalisation et fourniture de cartes électroniques nommées FENICS pour le Laboratoire de Physique de Clermont – CNRS UMR6533 / LPC
Le présent marché a pour objet la Production, le Test et le support de cartes électroniques exotiques Asic Battery Cards (ABC) pour l’expérience JUNO - Cette acquisition comprend l’ensemble des prest
Le présent marché a pour objet la Production, le Test et le support de cartes électroniques exotiques Asic Battery Cards (ABC) pour l expérience JUNO - Cette acquisition comprend l ensemble des prest
Fabrication (réalisation du routage, fabrication du circuit imprimé, fourniture et montage des composants) et livraison à l ONERA/Palaiseau de 4 types de cartes électroniques, pour le projet HF21
Fourniture et réparation d'appareils de mesure de distance et de température
Fourniture et réparation d appareils de mesure de distance et de température
La présente procédure concerne la fourniture de cartes DS12 et DS345 pour lexpérience ALICE au CERN pour le compte de l Institut de Physique Nucléaire à Orsay (IPNO).
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de cartes électroniques assemblées », basée à VAL DE LOUYRE ET CAUDEAU, créée en 1980, employant 200-249 personnes, pour un CA de 46,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bergerac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bergerac
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 28/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — 694 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
6 M€
sur 258 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 24
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.