FRANCE DISTRIBUTION · HUBERT

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés
En bref
Installée à Ferrières-en-Brie, FRANCE DISTRIBUTION (HUBERT), SAS fondée en 1980, vend en gros des produits alimentaires, notamment frais et surgelés, à d'autres entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 200-249 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 107,4 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : hubert.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 318 067 923
- SIRET siège
- 318 067 923 00041
- Dénomination
- FRANCE DISTRIBUTION
- Nom commercial
- HUBERT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR37318067923Format valide
- Date de création
- 01/01/1980
- Code NAF / APE
- 46.39A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 200-249 salariés
- Capital social
- 108 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 318 067 923R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1980)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
toutes opérations commerciales concernant tous produits alimentaires et en particulier les produits frais et surgelés.
- Distribution de produits alimentairesdepuis le 18/11/2019 · établissement secondaire · APE 4639B
- Achat vente de produits alimentaires frais déshydrates conditionnes surgèles glaces produits laitiers et tous accessoires a ces produitsdu 01/09/2017 au 12/09/2017 · établissement secondaire · APE 4639A
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelésdu 21/08/2014 au 30/06/2016 · établissement secondaire · APE 4639A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/11/1988Historique : ACTE CONSTITUTIF DEPOSE AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS LE 8 FEVRIER 1980, P UBLIE DANS LES PETITES AFFICHES DU 25 JANVIER 1980 . ANCIEN SIEGE A CHAMPIGNY SUR MARNE (94) RUE ALEX ANDRE FOURNY AVE AMBROISE CROIZAT, TRANSFERE EN DA TE DU 21/11/1988, PUBLIE DANS LE PAYS BRIARD. Ment ion du 08/04/2002 : TRANSFORAMTION DE LA SA A CONS EIL D'ADMINISTRATION EN SAS A COMPTER DU 29.08.200 1.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.2%107,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
+19.9%6,4 M €
Exercice 2024
Capital social
108 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
ARYZTA FRANCE
SIREN : 479752131
REMI MICHEL ALLARD
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE BEL AIR/N°14-16 14 AVENUE JOSEPH PAXTON, 77164 FERRIERES-EN-BRIE
Création : 01/08/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Adresse : 3 RUE LAVOISIER, 45140 INGRE
Création : 18/11/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Adresse : ZAC LES VALLEES 165 IMPASSE DES MOULINS, 45770 SARAN
Création : 01/09/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Adresse : PLACE D ARMES IMMEUBLE 3 TOURS RUE CASE NEGRE, 97232 LE LAMENTIN
Création : 21/08/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Adresse : CHE DEPARTEMENTAL 10, 95470 SAINT-WITZ
Création : 01/03/2008
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JULIEN GROMB
Dirigeant·e de ARYZTA FRANCE
RHONA O'BRIEN
Dirigeant·e de ARYZTA FRANCE
RUTH ANN Roughneen
Dirigeant·e de ARYZTA FRANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FRANCE DISTRIBUTION
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 107,4 M € | 97,4 M € | 78,1 M € | 48,8 M € | 64,4 M € | 84,7 M € | 82,6 M € | 76,7 M € | 74,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 9,7 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | -3,3 M € | -1,8 M € | 3,7 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9,7 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | -3,3 M € | -1,8 M € | 3,7 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 6,4 M € | 5,4 M € | 1,7 M € | -1,5 M € | -150 k € | 2,1 M € | 2,6 M € | 598 k € | 1,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.2 | +24.8 | +60.0 | -24.2 | -24.0 | +2.6 | +7.6 | +3.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.0 | 4.0 | 4.6 | -6.7 | -2.7 | 4.4 | 3.1 | 2.6 | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.0 | 4.0 | 4.6 | -6.7 | -2.7 | 4.4 | 3.1 | 2.6 | 2.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 3,9 M € | 2,4 M € | 3,9 M € | — | 4,4 M € | 2,1 M € | 4,5 M € |
| BFR exploitation (€) | -1,6 M € | 330 k € | -6,7 M € | -5,0 M € | -4,2 M € | -4,2 M € | -6,6 M € | -3,9 M € | -5,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 10,6 M € | 7,5 M € | 8,1 M € | — | 11,0 M € | 6,0 M € | 9,4 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 18.1 | 17.9 | 21.9 | — | 19.2 | 9.9 | 21.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -5.4 | 1.2 | -30.7 | -37.1 | -23.6 | -17.8 | -28.8 | -18.1 | -24.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 48.8 | 55.0 | 45.5 | — | 48.0 | 28.0 | 45.8 |
| Délai paiement clients (j) | 34.3 | 36.2 | 35.3 | 35.5 | 15.5 | 31.2 | 31.9 | 36.5 | 33.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 67.1 | 65.9 | 95.2 | 102.8 | 58.3 | 71.4 | 89.1 | 79.4 | 79.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 27.3 | 30.9 | 29.2 | 30.2 | 19.1 | 22.4 | 28.4 | 24.9 | 21.7 |
| Trésorerie (€) | 131 k € | 574 k € | 466 k € | 3 k € | 5 k € | 18 k € | 695 k € | 631 k € | 534 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 9,1 M € | 8,9 M € | 4,4 M € | 2,4 M € | 3,9 M € | 4,5 M € | 5,1 M € | 2,7 M € | 5,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.1 | 1.0 | 1.0 | — | 1.2 | 1.3 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 131 k € | 574 k € | 466 k € | 3 k € | 5 k € | 18 k € | 695 k € | 631 k € | 534 k € |
| Dettes financières (€) | 28 € | 5 k € | 948 k € | 107 k € | 660 k € | 1,7 M € | 11 k € | 3 k € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 27.8 | 29.3 | 14.6 | 11.5 | 21.0 | 15.2 | 15.7 | 10.8 | 19.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | -0.1 | 0.1 | -0.0 | -0.4 | 0.5 | -0.3 | -0.3 | -0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1443905.5 | 7075.2 | 33.6 | 203.2 | 29.0 | 15.8 | 2779.3 | 8511.3 | 3586.8 |
| Fonds propres (€) | 11,3 M € | 10,8 M € | 4,7 M € | 2,5 M € | 4,0 M € | 4,2 M € | 4,7 M € | 2,6 M € | 5,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.0 | 5.5 | 2.2 | -3.1 | -0.2 | 2.5 | 3.2 | 0.8 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 57.2 | 49.6 | 37.6 | -61.4 | -3.7 | 51.1 | 56.2 | 22.7 | 20.9 |
| Rentabilité économique (%) | 24.0 | 10.6 | 11.3 | -15.1 | -9.2 | 13.5 | 8.7 | 8.2 | 6.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 202 | — | 179 | — | — | — | — | 198 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 11,3 M € | 4,5 M € | 9,0 M € | 7,0 M € | 9,0 M € | 9,8 M € | 9,5 M € | 8,5 M € | 8,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 10.5 | 4.6 | 11.5 | 14.4 | 14.0 | 11.6 | 11.5 | 11.1 | 11.6 |
| Impôts et taxes (€) | 1,1 M € | 244 k € | 664 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Capital social (€) | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € | 108 k € |
| Charges financières (€) | 327 € | 13 € | — | 152 € | — | 444 € | 1 k € | 39 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 107,4 M € | 45,4 M € | 97,4 M € | 78,1 M € | 48,8 M € | 64,4 M € | 84,7 M € | 82,6 M € | 76,7 M € | 74,3 M € |
| Marge brute (€) | 41,2 M € | 17,4 M € | 37,3 M € | 29,9 M € | 18,3 M € | 25,2 M € | 32,6 M € | 31,5 M € | 28,7 M € | 26,8 M € |
| EBE (€) | 14,7 M € | 6,4 M € | 12,6 M € | 6,7 M € | -1,1 M € | 2,7 M € | 8,1 M € | 6,8 M € | 5,7 M € | 4,3 M € |
| Résultat net (€) | 6,4 M € | 2,8 M € | 5,4 M € | 1,7 M € | -1,5 M € | -150 k € | 2,1 M € | 2,6 M € | 598 k € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 13.66 | 14.17 | 12.88 | 8.60 | -2.29 | 4.22 | 9.54 | 8.18 | 7.46 | 5.76 |
| Autonomie financière (%) | 27.8 | 29.3 | 21.0 | 14.6 | 11.5 | 21.0 | 15.2 | 15.7 | 10.8 | 19.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 20.4 | 4.3 | 16.4 | 41.8 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 141.0 | 124.9 | 120.0 | 118.1 | 134.7 | 128.2 | 118.3 | 110.4 | 122.0 |
| CAF / CA (%) | 5.50 | 6.38 | 5.20 | 1.91 | -3.54 | 1.66 | 2.65 | 2.87 | 1.70 | 1.77 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | -0.1 | 0.6 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -26.5 | 218.4 | 102.0 | 114.0 | 120.6 | 82.7 | 94.5 | 103.5 | 84.0 | 95.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 68.3 | 27.8 | 30.9 | 33.9 | 22.8 | 22.4 | 28.4 | 24.9 | 21.7 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 65.4 | 24.0 | 29.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.9 | 175.8 | 98.5 | 111.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 107,4 M € · RN 6,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 45,4 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/07/2023 · Public · CA 97,4 M € · RN 5,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/07/2022 · Public · CA 78,1 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/07/2021 · Public · CA 48,8 M € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/07/2020 · Public · CA 64,4 M € · RN -150 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/07/2019 · Public · CA 84,7 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/07/2018 · Public · CA 82,6 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/07/2017 · Public · CA 76,7 M € · RN 598 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/07/2016 · Public · CA 74,3 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
20 marchés affichés sur 20 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 20 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE NEUILLY-SUR-MARNE4,3 M€3 marchés
- ASSOCIATION D'ACTION SOCIALE EN FAVEUR DES PERSONNELS DE LA VILLE DE PARIS ET DU DEPARTEMENT DE PARIS1,0 M€1 marché
- COMMUNE D ARGENTEUIL312 k€1 marché
- ASSEMBLEE NATIONALE202 k€1 marché
- DIRECTION DE L'EVALUATION DE LA PERFORMANCE ET DES AFFAIRES FINANCIERES ET IMMOBILIERES182 k€2 marchés
Détail des marchés
LOT 07 - FOURNITURES PIECES COCKTAIL ET PRODUITS SURGELES
Lot 5 Salades de fruits frais et bio de saison
Lot 9 Produits prestige
LOT 9 PRODUITS PRESTIGES
INX Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour le ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires désigné sous le terme pôle ministériel, pour couvrir les besoins des
L'accord-cadre a pour objet la fourniture de denrées carnées et halieutiques fraîches et de produits frais et surgelés de boulangerie et de pâtisserie pour l’Assemblée nationale (hors Présidence) ains
Lot 4 - Fourniture de pièces cocktails et produits surgelés
Acquisition de surgelés
SURGELES
Marché subséquent passé sur le fondement de l’accord cadre relatif à la fourniture et la livraison de denrées alimentaires afin de pourvoir aux besoins usuels des intendances et services relevant des
M23235R - LOT2 : GLACES SUNDAY, SORBETS EN POT DE GAMME BIOLOGIQUE
TM23235R - LOT2 : GLACES SUNDAY, SORBETS EN POT DE GAMME BIOLOGIQUE
M22394R - LOT 2 - PRODUITS ALIMENTAIRES SURGELES SALES ET SUCRES
ACHAT ET LIV DENREES ALIMENTAIRES LOT 9 PRODUITS PRESTIGE
Fourniture de produits surgelés haut de gamme destinés à la préparation de prestations particulières au profit des autorités du Ministère des Armées
Accord-cadre, d’une durée de quatre ans, relatif à l’acquisition et la fourniture de denrées alimentaires afin de pourvoir aux besoins usuels des intendances et services relevant du cabinet du ministè
MA19-16AMP-Lot 4 : Fourniture de petits fours et produits surgelXXXXXs
Accord-cadre, d’une durée de quatre ans, relatif à l’acquisition et la fourniture de denrées alimentaires afin de pourvoir aux besoins usuels des intendances et services relevant des cabinets ministér
LOT2 SURGELES ET PRODUITS FRAIS MARCHE ACHAT DE DENREES ET BOISSONS NON ALCOOLISEES
AO 100 - Fourniture de denrées alimentaires pour le Centre Hospitalier Universitaire de REIMS. Lots n° 20 et 23.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2
0 en exploitation
- Ferrières-en-Brie · Autres régimes
- Émerainville · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2022. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés », basée à FERRIERES-EN-BRIE, créée en 1980, employant 200-249 personnes, pour un CA de 107,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 55 k € depuis 2010
Location de 2 véhicules lourds électriques
55 k €
ADEMEADEME · 25/04/2024 · Écosystèmes des véhicules lourds électriques 2023
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.39A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés) — 645 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
15 M€
sur 301 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 36 M€
Q3
> 36 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.39A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
RELAIS D'OR
356 M€
CA 2024
GLACES THIRIET
301 M€
CA 2023
RESAPRO
274 M€
CA 2024
XIONG HAI
265 M€
CA 2024
SOCIETE D'EXPLOITATION DISVAL ET DS RHONE-ALPES
217 M€
CA 2024
VESTEY FOODS FRANCE
192 M€
CA 2023
SOCIETE INDUSTRIELLE RAISON FRERES
178 M€
CA 2024
EMMI DESSERTS FRANCE
171 M€
CA 2019
Sélection locale · dept 77
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.