INTERPANE
Façonnage et transformation du verre plat
En bref
INTERPANE, SAS fondée en 1979 et installée à Hœrdt, transforme le verre plat : façonnage, miroiterie et travail du verre sous toutes ses formes, ainsi que la vente d'isolants pour le bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 35,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 316 643 238
- SIRET siège
- 316 643 238 00033
- Dénomination
- INTERPANE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR93316643238Format valide
- Date de création
- 01/01/1979
- Code NAF / APE
- 23.12Z(Façonnage et transformation du verre plat)
- Convention collective
- IDCC 1499— Miroiterie, de la transformation et du négoce du verreLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 1 600 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 316 643 238R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1979)
Activité déclarée au registre
Transformation de produits verriers achat vente de tous produits de cette branche commerciale et industrielle ainsi que tous produits isolation pour bâtiment - travaux miroiterie façonnage et travail du verre en tous genres.
- TRANSFORMATION DE PRODUITS VERRIERSdepuis le 10/04/1979 · APE 2312Z
- fabrication de vitrages isolants découpe et façonnage du verre feuilleté, produits verrier, montage, miroiterie-vitreriedepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 2312Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 25/12/1989 au 28/08/1996 · établissement secondaire · APE 748K
Mentions du greffe au RCS (1)
- 10/11/1999Apport partiel d'actif : La société Interpane Sa a fait apport à la société Univer Tous produits verriers SARL de tous ses actifs Lies à l'exploitation de la branche complète d'activité de prestations de services travaux de vitrerie à compter du 27.08.98.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+18.3%35,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-3.2%2,0 M €
Exercice 2024
Capital social
1,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DE L'INDUSTRIE, 67720 HŒRDT
Création : 28/08/1996
Activité : Façonnage et transformation du verre plat (23.12Z)
Adresse : LA MADELEINE RTE NATIONALE, 54410 LANEUVEVILLE-DEVANT-NANCY
Création : 01/01/2024
Activité : Façonnage et transformation du verre plat (23.12Z)
Adresse : 49 RUE D'OBERHAUSBERGEN, 67201 ECKBOLSHEIM
Création : 15/09/1992
Activité : Services annexes à la production (74.8K)
Adresse : 47 RUE D'OBERHAUSBERGEN, 67201 ECKBOLSHEIM
Activité : Fabrication d'articles divers en matières plastiques (25.2G)
Finances
Finances de
INTERPANE
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35,0 M € | 29,6 M € | 23,0 M € | 19,8 M € | 21,1 M € | 19,9 M € | 19,3 M € | 17,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 859 k € | 250 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 859 k € | 250 k € |
| Résultat net (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 897 k € | 729 k € | 513 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +28.5 | +16.5 | -6.5 | +6.0 | +3.2 | +12.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.1 | 9.7 | 9.7 | 9.0 | 6.4 | 5.1 | 4.4 | 1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.1 | 9.7 | 9.7 | 9.0 | 6.4 | 5.1 | 4.4 | 1.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 5,2 M € | 3,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 53.1 | 41.2 | 26.8 | 30.4 | 34.8 | 38.3 | 37.9 | 54.7 |
| Délai paiement clients (j) | 37.0 | 29.3 | 18.9 | 22.8 | 28.2 | 32.3 | 37.6 | 44.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 9.0 | 7.7 | 9.0 | 11.1 | 9.9 | 12.1 | 17.2 | 8.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 25.1 | 19.7 | 16.9 | 18.8 | 16.6 | 18.0 | 17.5 | 19.3 |
| Trésorerie (€) | 639 k € | 821 k € | 2,6 M € | 2,7 M € | 591 k € | 207 k € | 147 k € | 183 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 3,9 M € | — | — | 1,9 M € | — |
| Trésorerie (€) | 639 k € | 821 k € | 2,6 M € | 2,7 M € | 591 k € | 207 k € | 147 k € | 183 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 5 € | — | — | 438 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | — | — | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 72.3 | 75.4 | 75.2 | 71.4 | 72.3 | 73.9 | 70.4 | 71.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -1.5 | — | — | -0.2 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 2038417.6 | — | — | 18562.5 | — |
| Fonds propres (€) | 12,3 M € | 9,7 M € | 8,3 M € | 7,3 M € | 6,6 M € | 6,2 M € | 5,7 M € | 5,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.6 | 6.9 | 7.1 | 6.4 | 4.8 | 4.5 | 3.8 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.9 | 20.8 | 19.7 | 17.3 | 15.2 | 14.4 | 12.7 | 9.7 |
| Rentabilité économique (%) | 16.6 | 22.1 | 20.2 | 17.4 | 14.8 | 12.2 | 10.6 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 133 | 74 | — | — | — | 77 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 7,1 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 20.2 | 13.4 | 16.2 | 18.0 | 17.0 | 16.7 | 16.3 | 17.3 |
| Impôts et taxes (€) | 341 k € | 214 k € | 219 k € | 269 k € | 284 k € | 295 k € | 216 k € | 226 k € |
| Capital social (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Charges financières (€) | 286 k € | 318 k € | 474 k € | 354 k € | 396 k € | 374 k € | 399 k € | 356 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35,0 M € | 29,6 M € | 23,0 M € | 19,8 M € | 21,1 M € | 19,9 M € | 19,3 M € | 17,3 M € |
| Marge brute (€) | 17,5 M € | 12,2 M € | 10,7 M € | 10,1 M € | 9,8 M € | 8,8 M € | 8,2 M € | 7,3 M € |
| EBE (€) | 3,8 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 723 k € |
| Résultat net (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 897 k € | 729 k € | 513 k € |
| Marge EBE (%) | 10.81 | 11.80 | 12.09 | 12.33 | 9.30 | 7.76 | 6.95 | 4.19 |
| Autonomie financière (%) | 72.3 | 75.4 | 75.2 | 71.4 | 72.3 | 73.9 | 70.4 | 71.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 253.4 | 340.4 | 339.2 | 291.8 | 274.5 | 277.6 | 215.9 | 216.5 |
| CAF / CA (%) | 7.18 | 8.17 | 8.71 | 9.22 | 7.15 | 6.38 | 6.27 | 5.26 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 68.1 | 81.6 | 55.7 | 44.6 | 60.9 | 65.3 | 57.4 | 46.4 |
| Rotation stocks (j) | 27.9 | 19.7 | 16.9 | 18.8 | 16.6 | 18.0 | 17.5 | 19.3 |
| Crédit clients (j) | 32.3 | 25.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.5 | 9.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 35,0 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 29,6 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 23,0 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 19,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 21,1 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 19,9 M € · RN 897 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 19,3 M € · RN 729 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 17,3 M € · RN 513 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51500143
Cassation
REPRESENTATION DES SALARIES - Délégués du personnel - Mandat - Exercice - Réunions collectives - Assistance des délégués - Modalités - Présence de représentants syndicaux - Nombre - Détermination - Portée L'article L. 2315-10, alinéa 2, du code du travail ne limite pas à un le nombre de représentants syndicaux pouvant être appelés à assister les délégués du personnel lors de la réunion prévue à l'article L. 2315-8 du même code, mais à un représentant par confédération syndicale. Viole
Consulter la décisionCour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE
N° 13/00485
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « façonnage et transformation du verre plat », basée à HŒRDT, créée en 1979, employant 100-199 personnes, pour un CA de 35,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 12/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.12Z · Façonnage et transformation du verre plat) — 499 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 225 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 822 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 23.12Z · Façonnage et transformation du verre plat) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SCHOTT VTF
50 M€
CA 2023
AGC AUTOMOTIVE FRANCE
41 M€
CA 2024
SOVERISO
37 M€
CA 2014
SAFETY TECH
28 M€
CA 2023
SMR AUTOMOTIVE SYSTEM SOLUTIONS FRANCE SAS
25 M€
CA 2025
AGC IVB
24 M€
CA 2024
VITRAGE ISOLANT TECHNIQUE
24 M€
CA 2025
AURYS INDUSTRIES
23 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.