ACORUS - PEINTISOL
Travaux de peinture et vitrerie
En bref
ACORUS - PEINTISOL réalise des travaux de peinture et de vitrerie, ainsi que la pose de revêtements et l'isolation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 31,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 315 814 228
- SIRET siège
- 315 814 228 00021
- Dénomination
- ACORUS - PEINTISOL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR46315814228Format valide
- Date de création
- 01/01/1972
- Code NAF / APE
- 43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 315 814 228R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1972)
Activité déclarée au registre
Peinture vitrerie - Revêtement isolation.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1972 au 23/07/1999 · établissement secondaire · APE 454J
Mentions du greffe au RCS (1)
- 17/05/1979Historique des observations depuis le 17/05/1979 : PUBLICITE STATUTS: LE MONITEUR DE S.& M.- FONDS RECU EN LOCATION GERANCE DE MR LEDRU LOUIS RC A 784935033 (79A141) MODIFIE LE 17/05/1979 DU 01/04/79 AU 31/03/80 RENOUVELABLE PAR TACITE RECON DUCTION. PUBL. GERANCE: LE MONITEUR DE S.& M. DU 01/04/1979 MODIFICATION DU 28/10/1982: MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 81-1162 DU 30/12/1981 - - FIN DE LOCATION GERANCE CONSENTIE PAR Mr LEDRU SUITE ACQUISITION DU FONDS PAR LE LOCATAIRE GERANT A COMPTER DU 01.10.91. PUBLIE DANS LE MONITEUR DE S&M DU 10.11.91. PRIX D'ACHAT: 800.000 F OPPOSITIONS: AU FONDS VENDUS.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-2.8%31,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+4.7%3,6 M €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
TAKEBA
SIREN : 953435252
Sandra Claudine Annick HEYD
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ANCIENNEMENT N 1 1 B RUE DU COQ GAULOIS, 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
Création : 23/07/1999
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 150 RUE DU GENERAL LECLERC, 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
Création : 01/01/1972
Activité : Peinture (45.4J)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ACORUS - PEINTISOL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,1 M € | 32,0 M € | 30,5 M € | 28,5 M € | 24,2 M € | 19,2 M € | 20,8 M € | 17,8 M € | 15,7 M € | 15,5 M € |
| Marge brute (€) | 27,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 4,9 M € | 4,8 M € | 3,2 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5,1 M € | 4,8 M € | 3,2 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 3,6 M € | 3,4 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.8 | +4.8 | +7.2 | +17.5 | +26.3 | -7.6 | +16.6 | +13.8 | +1.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 89.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.7 | 15.1 | 10.6 | 10.0 | 11.7 | 11.0 | 9.7 | 10.4 | 10.0 | 10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.3 | 15.1 | 10.6 | 10.0 | 11.7 | 11.0 | 9.7 | 10.4 | 10.0 | 10.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 5,9 M € | — | 5,2 M € | 3,7 M € | 4,7 M € | 4,3 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 237 k € | 1,1 M € | 2,4 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 3,5 M € | — | 4,2 M € | 2,5 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 74.8 | — | 97.7 | 63.8 | 94.7 | 98.2 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 2.7 | 12.8 | 30.7 | 18.3 | 19.3 | 20.6 | 29.0 | 26.7 | 34.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 44.1 | — | 78.4 | 43.2 | 65.7 | 71.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 56.3 | 64.4 | 64.7 | 59.7 | 74.1 | 57.8 | 70.2 | 67.4 | 77.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 60.6 | 60.9 | 46.5 | 58.3 | 67.0 | 41.3 | 54.1 | 54.1 | 57.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 7.0 | 9.2 | 12.5 | 16.9 | 12.2 | 4.1 | 12.9 | 13.4 | 14.6 |
| Trésorerie (€) | — | 3,1 M € | 3,0 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 4,2 M € | 3,4 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 1,9 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 7,4 M € | 6,0 M € | 10,4 M € | 5,9 M € | 9,4 M € | 7,1 M € | 7,0 M € | 6,9 M € | 4,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.8 | — | 1.8 | 1.9 | 1.5 | 1.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 3,1 M € | 3,0 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 4,2 M € | 3,4 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 1,9 M € |
| Dettes financières (€) | — | 320 k € | 152 k € | 23 k € | 184 k € | 14 k € | 49 k € | 40 k € | 1 k € | 59 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 45.7 | 43.2 | 52.4 | 50.5 | 51.4 | 50.5 | 53.5 | 55.3 | 53.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.6 | -0.9 | -1.6 | -1.7 | -2.0 | -1.7 | -1.2 | -1.7 | -1.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 50.1 | 91.8 | 511.3 | 63.4 | 728.8 | 158.9 | 229.7 | 6526.4 | 141.0 |
| Fonds propres (€) | — | 7,3 M € | 6,0 M € | 6,1 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 3,9 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 4,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.5 | 10.7 | 6.9 | 7.6 | 8.0 | 7.8 | 6.8 | 7.0 | 6.9 | 6.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 46.5 | 34.8 | 35.6 | 33.2 | 27.6 | 35.9 | 25.4 | 23.5 | 24.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 30.1 | 23.3 | 24.4 | 24.3 | 20.0 | 26.0 | 20.1 | 18.9 | 18.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 59 | — | — | — | — | 40 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 11.9 | 12.1 | 11.2 | 11.9 | 13.0 | 12.5 | 13.8 | 15.1 | 15.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 104 k € | 94 k € | 122 k € | 101 k € | 106 k € | 117 k € | 120 k € | 128 k € | 111 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 294 € | 649 € | — | 1 € | — | 103 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,1 M € | 32,0 M € | 30,5 M € | 28,5 M € | 24,2 M € | 19,2 M € | 20,8 M € | 17,8 M € | 15,7 M € | 15,5 M € |
| Marge brute (€) | 27,8 M € | 27,4 M € | 24,5 M € | 22,4 M € | 19,4 M € | 15,8 M € | 16,6 M € | 13,7 M € | 12,1 M € | 11,4 M € |
| EBE (€) | 4,9 M € | 4,8 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 3,6 M € | 3,4 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 15.72 | 15.12 | 10.89 | 10.03 | 11.76 | 10.94 | 9.89 | 10.22 | 10.21 | 10.04 |
| Autonomie financière (%) | 51.1 | 45.7 | 43.2 | 52.4 | 50.5 | 51.4 | 50.5 | 53.5 | 55.3 | 53.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.7 | 4.4 | 2.5 | 0.4 | 3.1 | 0.3 | 1.2 | 0.8 | 0.0 | 1.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 206.5 | 195.1 | 180.8 | 207.6 | 207.1 | 202.2 | 198.0 | 212.2 | 215.7 | 208.0 |
| CAF / CA (%) | 11.50 | 10.94 | 6.99 | 7.31 | 8.31 | 7.77 | 6.95 | 7.07 | 7.07 | 6.92 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 103.3 | 109.4 | 95.9 | 64.3 | 74.0 | 87.1 | 47.1 | 102.0 | 91.3 | 108.8 |
| Rotation stocks (j) | 6.3 | 7.0 | 9.2 | 12.5 | 16.9 | 12.2 | 4.1 | 12.9 | 13.4 | 14.6 |
| Crédit clients (j) | 64.0 | 48.3 | 54.6 | 54.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 52.8 | 72.3 | 69.7 | 52.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 31,1 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 32,0 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 30,5 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 28,5 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 24,2 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 19,2 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 20,8 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 17,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 15,7 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,5 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
100 marchés affichés sur 254 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE D ARGENTEUIL14,4 M€1 marché
- CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART12,7 M€3 marchés
- ETABLISSEMENT PUBLIC DU MUSEE D'ORSAY ET DU MUSEE DE L'ORANGERIE - VALERY GISCARD D'ESTAING5,6 M€3 marchés
- COMMUNE DE SARTROUVILLE4,0 M€1 marché
- COMMUNE DE NEUILLY SUR SEINE3,6 M€2 marchés
Détail des marchés
TRAVAUX D'AMÉNAGEMENT DU PPE LOT 2 SOLS MURS FAUX PLAFOND
Travaux de restructuration crèche Yvonne Estival (section rose) - Lot 2 : Travaux revêtements muraux et sols
Revêtements de sols souples
TVX DE PEINTURE ET SOLS ECOLE ELEM. PARC
Peinture - Vitrerie - Revêtements de sols 2027-2031 - Travaux d’entretien, de réparations ordinaires et d’aménagement dans les locaux courants (locaux techniques, logements de fonctions, bureaux, pein
Peinture - Vitrerie - Revêtements de sols 2027-2031 - Travaux d’entretien, de réparations ordinaires et d’aménagement dans les salles nobles (espaces muséographiques, salles historiques...)
Travaux rénovation espaces de restauration Perrault - Lot 3 : Travaux revêtement mural
Travaux de peinture - Opération refonte de l'accueil du musée d'Orsay
PEINTURE REVETEMENTS MURAUX ET SOLS
Lot 6 Travaux de peinture et revêtements muraux et des sols
Travaux de réhabilitation d'une ancienne bibliothèque en maison médicale
Travaux d'aménagement de deux salles du cinéma Le Bijou à Noisy-le-Grand - Remplacement de sols souples
Marché subséquent n°1_Travaux de peinture des salles 52, 53 et 54 y compris les circulations Galerie et couloir de la salle des Fêtes du musée d’Orsay\n
Peinture
TVX D'EXTENSION ET DE RESTRUCTURATION DE L'ECOLE SAINT EXUPERY
Revêtements de sols
L8 Peinture, platerie, revêtements de sol
Rénovation de la Maison de l'amitié à Montgeron (Phase 1 : Salle de restauration) - Revêtements de sols, faïences
Rénovation de la Maison de l'amitié à Montgeron (Phase 1 : Salle de restauration) - Peintures intérieures, nettoyage final
Rénovation de la Maison de l'amitié à Montgeron (Phase 1 : Salle de restauration) - Platerie, plafonds
Travaux d'aménagement du Rez-de-Chaussée du bâtiment 29 du centre de Champs sur Marne: Lot 6: Sols souples - Carrelage - Peinture
Accords-cadres à bons de commandes pour des travaux de peinture dans les bâtiments de la Ville de Paris et de l’Établissement Public Paris Musées - Édifices cultuels et historiques de la Ville de Par
SA4_LOT 3_TRVX PEINTURE_EDIFICES CULTURELS ET HISTORIQUES
Remise en peinture et remplacement de sols en parties communes sur les communes de Fublaines (77) et Meaux (77) - Secteur Ile-de-France
Travaux de rénovation énergétique et fonctionnelle du centre Pierre Grach à Saint-Mandé (94160) - Revêtements muraux – Peinture
Peinture - sols souples
Travaux de second-oeuvre au sein de la Comédie-Française
Lot 6 : Peinture - Revêtements muraux
Lot 7 : Revêtements de sol
Réalisation des travaux d'entretien, de réparation et de rénovation sur les bâtiments communaux.: Lot 3: Revêtement de sols souples - Peinture - Ravalement
2025-134_PA TRAVAUX D'AMENAGEMENT DU CCAS DE LA VILLE DE GAGNY
TRAVAUX ET MAINTENANCE DES BATIMENTS MUNICIPAUX. LOT 2 - PEINTURE / REVETEMENT DE SOL SOUPLE / FAUX PLAFOND SUSPENDUS.
Travaux de peinture
24121 à 24127 : Travaux, entretien et maintenance dans les bâtiments intercommunaux de la communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne - 24123 : Peinture – Revêtements de sol
MS 3 - SUP A 25 000 € HT ET INF A 250 000 € HT - LOT 15 - REVETEMENT DE SOL SOUPLE INTERIEUR - RENOVATION DU SOL SALLE DE COMPETITION PALAIS DES SPORTS DU COMPLEXE DELAUNE -(AC 23-028)
INX Travaux de restructuration du gymnase Benjamin BERNARD (859 avenue Maurice Dauvergne) et construction d'un Club House (335 avenue du Vercors) – 77350 LE MEE-SUR-SEINE\n - REVETEMENTS DE SOLS - PEI
LOT 5 RESTRUCTURATION DU GYMNASE MILLANDY PEINTURE - NETTOYAGE
OT 10B REVETEMENT DE SOLS TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE GROSSES REPARATIONS ET/OU DE PETITS TRAVAUX NEUFS DES BATIMENTS
LOT 9B PEINTURE TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE GROSSES REPARATIONS ET/OU DE PETITS TRAVAUX NEUFS DES BATIMENTS
MARCHE DE TRAVAUX ET DE PETITES REHABILITATIONS A BONS DE COMMANDE - LOT 2 REVÊTEMENTS SOLS - RANG 1 ACORUS PEINTISOL
MARCHE DE TRAVAUX ET DE PETITES REHABILITATIONS A BONS DE COMMANDE - LOT 1 PEINTURE - RANG 1 ACORUS PEINTISOL
INX TRAVAUX DE DÉSAMIANTAGE ET DE POSE DE NOUVEAUX SOLS SOUPLES SUR L'ÉLÉMENTAIRE PAGNOL ET LA MATERNELLE PERRAULT \r\nLot n° 4 -Sols souples Perrault pour un montant estimatif de : 25 000 HT
INX TRAVAUX DE DÉSAMIANTAGE ET DE POSE DE NOUVEAUX SOLS SOUPLES SUR L'ÉLÉMENTAIRE PAGNOL ET LA MATERNELLE PERRAULT - [25MP015]\r\nLot n° 3 - Sols souples Pagnol pour un montant estimatif de : 35 000
INX Le présent accord-cadre a pour objet de définir les termes et les conditions de passation et d’exécution des marchés conclus sur son fondement (« bon de commande » et « marchés subséquents ») rela
Sols souples
Travaux de peinture – faux plafond – sol en parties privatives occupées (dégâts des eaux, travaux de maintenance…) et en parties communes des bâtiments du domaine privé de l’Assistance Publique- Hôpit
REVETEMENTS DE SOL
Groupement de commandes pour la réalisation de travaux daménagement, construction, réhabilitation, entretien, réparation, maintenance tous corps détat lot 1 Travaux de revêtements de sol
LOT 1 TRAVAUX DE REVETEMENTS DE SOL
TRX AMENAG CONST ENTRETIEN... REVETEMENTS DE SOLS
TRAVAUX DE REVETEMENTS DE SOLS
TRAVAUX DE REVETEMENT DE SOL
INX La présente consultation concerne des TRAVAUX DE MISE EN ACCESSIBILITE DE LA CRECHE LES DAUPHINS.\n\nLa crèche communale des Dauphins est une structure de la petite enfance installée depuis 1973,
INX Cet accord-cadre a pour objet la réalisation de travaux d’entretien et de mise à niveau en :\n• maçonnerie (lot 1)\n• menuiserie, faux-plafond, cloisons amovibles (lot 2)\n• peinture, revêtement d
REALISATION DE TRAVAUX DE REHABILITATION DE L'ANCIENNE USINE BERNIER ET REAFFECTATION EN CENTRE DES ARTS NUMERIQUES DE LA VILLE DE MONTEREAU-FAULT-YONNE - REVETEMENTS DE SOL, PEINTURES, SIGNALETIQUE
REVETEMENTS DE SOL, PEINTURES, SIGNALETIQUE
INX Le Centre Hospitalier de Saint-Denis souhaite réaliser des travaux de réhabilitation des ateliers, de la pharmacie et des vestiaires sanitaires du site Casanova du Centre Hospitalier de Saint-Deni
Lot LA9 PEINTURE
La présente consultation porte sur les travaux de menuiseries extérieures de l’hôtel de ville de Montgeron et plus précisément sur le bâtiment B et C. - Revêtement de façades
REAMENAGEMENT DU PLATEAU TECHNIQUE INTERVENTIONNEL AU N-1 DU BMC - LOT 4
Travaux d'entretien courant des bâtiments communaux pour le compte de la ville de Fontainebleau
PEINTURE, SOLS SOUPLES, REVÊTEMENTS MURAUX, SIGNALÉTIQUE
REHABILITATION ANCIENNS ECURIES LOT 8 PEINTURE
Lot 7 Peinture et sol
Réhabilitation du site des "anciennes écuries du château de Richelieu" en maison des métiers d'art
INX Le présent projet concerne une restructuration d’envergure concernant le bâtiment abritant la Médiathèque de l’Arche Guédon et la Direction Administrative du Réseau de Lecture Publique (DA), sises
Rénovation des blocs sanitaires de l'école élémentaire Jean-Charles GATINOT. Lot 3: Cloisons, doublages et faux plafonds
Rénovation des blocs sanitaires de l'école élémentaire Jean-Charles GATINOT. Lot 4: Peinture
PEINTURE ET REVETEMENTS DE SOLS
MS 1 - SUP A 25 000 ? HT ET INF A 250 000 ? HT - LOT 15 - REVETEMENT DE SOL SOUPLE ECOLE MATERNELLE GISELE HALIMI GS PAUL LANGEVIN MODERNISATION DU SOL
RENOVATION DE L'ECOLE MATERNELLE JEAN ZAY LOT N°5 - PEINTURE SOL SOUPLE
TRAVAUX SUR LE PATRIMOINE COMMUNAL (étanchéité toiture, châssis vitré alu, recouvrement sol amianté): Lot 3: Recouvrement de sol amianté à l'école élémentaire des Noyers - travaux à réaliser en sous s
Peintures et revêtements de sols
Travaux de désamiantage et réfection des sols et peintures de l’école élémentaire Fenez élémentaire1. Cette école, construite dans les années 60, est répartie dans deux bâtiments de conception similai
Travaux de rénovation des circulations et salles d'enseignement à la CMR Lakanal à SCEAUX (92) - Revêtements muraux (peintures et protection murale)
TRX DE RÉNOVATION DE LA MÉDIATHÈQUE DE LA COUPOLE A COMBS LA VILLE - PEINTURE - REVETEMENTS
RÉFECTION PEINTURES ET SOLS SUR PLUSIEURS BÂTIMENTS
AMENAGEMENT TIERS LIEU - REVETEMENT SOL ET PEINTURE
ACCORD CADRE DE TRAVAUX SUR LA PATRIMOINE DE LA COMMUNE DE TRILPORT
PEINTURE INTERIEURE
Travaux de revêtement, sols souples , parquet, peinture extérieure intérieure
ACCORD-CADRE POUR LA REALISATION DE TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE REPARATION ET DE RENOVATION DES BIENS IMMOBILIERS DU PATRIMOINE DE L'OPH RIVES DE SEINE HABITAT
Lot 1 : Peinture Revêtements de sol
Peinture
PEINTURE, REVETEMENTS MURAUX, RAVALEMENT POUR LES BATIMENTS 31/01/2024 AU 30/01/2025
REAMENAGEMENT RDC SEVRES_LOT5_PEINTURE DES SOLS
PEINTURES-FAUX PLAFOND-REVET MURAUX REVET SOLS - TVX ENT MAINT RENOV ET AMENAGEMENT SUR ENS DES OUVRAGES BATIS - INST ET EQUI DU PATRIMOINE IMMO DE LA VILLE DE L'HAY LES ROSES
AST202324-Travaux de peinture, revêtements muraux, revêtements de sols souples et faux plafonds
Installation de la climatisation et réaménagement partiel des locaux de l’Office Français de l’Immigration et de l’Intégration (OFII) sis 44 rue Bargue 75015 Paris - - Finitions intérieures
Création du Centre de Conservation du Château de Fontainebleau. - Restructuration et réaménagement d un bâtiment de stockage existant (6.300 mètres carrés sur 3 niveaux) et création d une extension +
Rénovation SDF - Lot 8 - Peinture
2023M051-13 (CP22-085) Lot 13 :Peinture, revêtements intérieurs, revêtements de sol, ravalement revêtements, habillages extérieurs
PEINTURE, REVETEMENTS INTERIEURS, SOL, RAVALEMT REVETEMENTS, HABILLAGES EXTERIEURS
IM MAPA 2023 SOL CSB-Travaux de rénovation du sol de salle d honneur du Centre Sportif Brossolette
Peinture, ravalement
2023-05-Lot 8 - Peinture/Ravalement/Revêtements sols souples/Carrelage
Revêtements de sols souples
LOT 4 PEINTURE - SOLS SOUPLES
Rénovation SDF - Lot 8 - Peinture
Travaux de rénovation de sols (Lot 1: Rénovation des sols de l école Anna de Noailles)
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à BRIE-COMTE-ROBERT, créée en 1972, employant 50-99 personnes, pour un CA de 31,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 26/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
215 k€
sur 9 963 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 517 k€
Q3
> 517 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.