openbase.

ETABLISSEMENTS BERTHIER PROVENCE

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

SIREN312 149 289TVAFR82312149289
ZI NORD 24 RUE COPERNIC 13104 ARLES
Rapports

En bref

ETABLISSEMENTS BERTHIER PROVENCE fabrique des structures métalliques : chaudronnerie, mécano-soudure et constructions métalliques et mécaniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 2,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
312 149 289
SIRET siège
312 149 289 00018
Dénomination
ETABLISSEMENTS BERTHIER PROVENCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR82312149289Format valide
Date de création
01/01/1978
Code NAF / APE
25.11Z(Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Effectif
10-19 salariés
Capital social
184 992,00 €
Clôture exercice
31/03/2018
Numéro RCS
312 149 289R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1978)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Entreprise de chaudronnerie, mécano soudure, constructions métalliques et mécaniques

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 13/01/2025Prolongement de la période d'observation (RJ) Suivant jugement en date du 10/01/2025, le Tribunal de Commerce de Tarascon a prorogé la période d'observation pour une durée de trois moisDate d'effet : 10/01/2025
  • 09/09/2024Prolongement de la période d'observation (RJ) Suivant jugement en date du 06/09/2024, le Tribunal de Commerce de Tarascon a prorogé la période d'observation pour une durée de quatre moisDate d'effet : 06/09/2024
  • 10/06/2024Prolongement de la période d'observation (RJ) Suivant jugement en date du 07/06/2024, le Tribunal de Commerce de Tarascon a prorogé la période d'observation pour une durée de trois moisDate d'effet : 07/06/2024
  • 08/04/2024(Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire Suivant jugement en date du 05/04/2024, le Tribunal de Commerce de Tarascon a ouvert le redressement judiciaire a nommé Andrée PAPADOPOULOS juge commissaire titulaire, Jacques Fabien ROUX juge commissaire suppléant, EPILOGUE (SARL) Maître Guillaume LARCENA9, rue Gérard Gadiot13200 Arles mandataire judiciaire, a fixé le délai d’établissement de la liste des créances à huit mois, à compter de la date de parution au BODACC de l’ouverture de la procédure collective, au 26/03/2024 la date de cessation des paiements et a ouvert une période d’observation, avec autorisation de poursuite d’activité par ETABLISSEMENTS BERTHIER PROVENCE pour une durée de deux moisDate d'effet : 05/04/2024
  • 21/01/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/10/2021
  • 10/10/2016SA A DIRECTOIRE ET CONSEIL DE SURVEILLANCE TRANSFORMEE EN STE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE A COMPTER DU 15/03/2001
Voir les 1 autres mentions
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Arles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Tarascon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Tarascon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/03/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-12.1%

2,2 M €

Exercice 2018

Résultat net

-130%

-16 k €

Exercice 2018

Capital social

185 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
312 149 289 00018

Adresse : ZI NORD 24 RUE COPERNIC, 13104 ARLES

Création : 01/01/1978

Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

SYLVAIN LE FOLL

Dirigeant·e de ST Equipement

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ETABLISSEMENTS BERTHIER PROVENCE

2.5 M€20172.2 M€2018
Performance20182017
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,5 M €
EBITDA / EBE (€)-158 k €65 k €
Résultat d'exploitation (€)-158 k €65 k €
Résultat net (€)-16 k €53 k €
Croissance20182017
Taux de croissance du CA (%)-12.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)-7.12.6
Taux de marge opérationnelle (%)-7.12.6
Gestion BFR20182017
BFR (€)3 k €115 k €
BFR exploitation (€)427 k €740 k €
BFR hors exploitation (€)-424 k €-625 k €
BFR (j de CA)0.516.5
BFR exploitation (j de CA)69.4105.8
BFR hors exploitation (j de CA)-68.9-89.3
Délai paiement clients (j)81.8104.3
Délai paiement fournisseurs (j)59.062.2
Ratio des stocks / CA (j)46.663.7
Trésorerie (€)51 €42 k €
Autonomie financière20182017
Fonds de roulement estimé (€)3 k €158 k €
Couverture du BFR1.01.4
Trésorerie (€)51 €42 k €
Dettes financières (€)14 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.3—
Autonomie financière (%)4.010.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.1—
Solvabilité20182017
Couverture des dettes86.6—
Fonds propres (€)47 k €159 k €
Rentabilité20182017
Marge nette (%)-0.72.1
Rentabilité sur fonds propres (%)-33.333.2
Rentabilité économique (%)-13.24.3
Structure d'activité20182017
Effectif19—
Salaires et charges sociales (€)969 k €901 k €
Salaires / CA (%)43.835.8
Impôts et taxes (€)46 k €41 k €
Capital social (€)48 k €48 k €
Charges financières (€)7 k €7 k €

Ratios financiers

Indicateur20182017
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,5 M €
Marge brute (€)1,8 M €1,8 M €
EBE (€)-165 k €39 k €
Résultat net (€)-16 k €53 k €
Marge EBE (%)-7.451.56
Autonomie financière (%)4.010.4
Taux d'endettement (%)28.90.0
Ratio de liquidité (%)119.4150.6
CAF / CA (%)-8.251.06
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)61.772.6
Rotation stocks (j)54.965.4

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201752
201843

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à ARLES, créée en 1978, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· collective

    Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Epilogue (SARL) Maître Guillaume Larcena - 9, rue Gérard Gadiot - 13200 Arles .

    Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 26 Mars 2024 , désignant mandataire judiciaire Epilogue (SARL) Maître Guillaume Larcena - 9, rue Gérard Gadiot - 13200 Arles . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON

    Consulter sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/03/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 19/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 500 sociétés actives.

Position CA

53%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

2 M€

sur 2 443 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 559 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)