COMPAGNIE DES BATEAUX DU LAC DU BOURGET ET DU HAUT-RHONE · BATEAU DU LAC DU BOURGET & DU HAUT-RHONE
Transports fluviaux de passagers
En bref
COMPAGNIE DES BATEAUX DU LAC DU BOURGET ET DU HAUT-RHONE transporte des passagers en bateau pour le tourisme, avec restauration, location de bateaux et exploitation d'une plage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 309 083 319
- SIRET siège
- 309 083 319 00090
- Dénomination
- COMPAGNIE DES BATEAUX DU LAC DU BOURGET ET DU HAUT-RHONE
- Nom commercial
- BATEAU DU LAC DU BOURGET & DU HAUT-RHONE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR03309083319Format valide
- Date de création
- 01/01/1977
- Code NAF / APE
- 50.30Z(Transports fluviaux de passagers)
- Convention collective
- IDCC 3229— Personnel des entreprises de transport en navigation intérieureLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 224 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 309 083 319R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1977)
Adresse du siège
73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Transports de passagers par bateaux pour toutes activités touristiques, restauration, bar, achat et vente de tous produits, l'edition, location vente de bateaux et engins flottants, achat et vente de tous accessoires se rapportant au nautisme. Exploitation de plage.
- entretien des bateaux assurant le transport fluvial de passagersdepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 3315Z
- Transports fluviaux de passagersdu 01/01/2000 au 01/10/2011 · établissement secondaire · APE 5030Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1993 au 19/10/1997 · établissement secondaire · APE 551A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 30/06/1993- Non dissolution de la société malgré capitaux propres inférieurs à 1/2 du capital social, suite à décision du 30/06/1993.
- 06/01/1977Historique des observations depuis le 06/01/1977 : - Nom commercial : Bateaux du Lac du Bourget et du Haut-Rhône - Fonds précédent : AIX LES BAINS, Le Vieux Port du 20/12/1976 au 30/06/1994.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-13.8%1,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-575%-186 k €
Exercice 2025
Capital social
224 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
10 référencés dans notre base · 2 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : JARDIN DES BELLES RIVES GRAND PORT, 73100 AIX-LES-BAINS
Création : 30/06/1994
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Enseigne : COMPAGNIE DES BATEAUX DU LAC DU BOURGET ET DU HAUT
Adresse : CHEMIN DES BATELIERS, 73100 AIX-LES-BAINS
Création : 01/01/2017
Activité : Réparation et maintenance navale (33.15Z)
Adresse : 34 GRANDE RUE, 01300 BELLEY
Création : 01/01/2000
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Adresse : EMPLACEMENT PORT DES MIRANDELLES, 73370 LE BOURGET-DU-LAC
Création : 01/01/1998
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Enseigne : L'ETOILE DU LAC DU BOURGET
Adresse : LA PALLIERE, 01350 LAVOURS
Création : 15/04/1997
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Enseigne : LE BUGEY
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PHILIPPE GAUSSET
Dirigeant·e de IDF PARTNERS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
COMPAGNIE DES BATEAUX DU LAC DU BOURGET ET DU HAUT-RHONE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 892 k € | 328 k € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -198 k € | 83 k € | -25 k € | -63 k € | -381 k € | -372 k € | 229 k € | 147 k € | 194 k € | -35 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -198 k € | 83 k € | -25 k € | -63 k € | -381 k € | -372 k € | 229 k € | 147 k € | 194 k € | -35 k € |
| Résultat net (€) | -186 k € | 39 k € | -20 k € | -64 k € | -355 k € | -366 k € | 153 k € | 90 k € | 128 k € | -55 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.8 | +15.3 | +44.6 | +47.5 | +171.5 | -83.5 | +0.2 | +5.2 | +9.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.5 | 3.8 | -1.3 | -4.8 | -42.8 | -113.4 | 11.5 | 7.4 | 10.3 | -2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -10.5 | 3.8 | -1.3 | -4.8 | -42.8 | -113.4 | 11.5 | 7.4 | 10.3 | -2.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -228 k € | -45 k € | — | 461 k € | 305 k € | — | -53 k € | -160 k € | -216 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -819 k € | -446 k € | -638 k € | -219 k € | -86 k € | -58 k € | 64 k € | -51 k € | 28 k € | -93 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 590 k € | 401 k € | — | 680 k € | 391 k € | — | -118 k € | -109 k € | -244 k € | — |
| BFR (j de CA) | -43.5 | -7.4 | — | 126.2 | 123.1 | — | -9.6 | -29.0 | -41.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -155.9 | -73.3 | -120.8 | -60.0 | -34.7 | -63.5 | 11.6 | -9.2 | 5.3 | -19.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 112.4 | 65.9 | — | 186.1 | 157.9 | — | -21.2 | -19.7 | -46.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 44.7 | 34.1 | 30.9 | 5.2 | 4.2 | 42.7 | 38.2 | 27.2 | 29.7 | 26.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 204.0 | 112.5 | 157.1 | 74.2 | 46.5 | 129.1 | 30.2 | 39.7 | 27.3 | 52.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.4 | 5.2 | 5.5 | 9.0 | 7.6 | 22.9 | 3.6 | 3.3 | 2.8 | 6.5 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 262 k € | 27 k € | 323 k € | 765 k € | 120 k € | 448 k € | 463 k € | 449 k € | 315 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -184 k € | 217 k € | -228 k € | 783 k € | 1,1 M € | 85 k € | 395 k € | 303 k € | 233 k € | 324 k € |
| Couverture du BFR | 0.8 | -4.8 | — | 1.7 | 3.5 | — | -7.4 | -1.9 | -1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 262 k € | 27 k € | 323 k € | 765 k € | 120 k € | 448 k € | 463 k € | 449 k € | 315 k € |
| Dettes financières (€) | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 601 k € | 771 k € | 726 k € | 789 k € | 748 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.3 | 4.5 | 3.9 | 7.3 | 165.7 | 1.6 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.8 |
| Autonomie financière (%) | 19.3 | 13.0 | 13.8 | 8.8 | 0.5 | 31.4 | 41.8 | 30.7 | 26.3 | 19.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.9 | 20.8 | -67.6 | -13.4 | -2.0 | -1.3 | 1.4 | 1.8 | 1.8 | -12.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | 1.7 | 1.9 | 1.6 | 1.2 | 2.0 | 2.4 | 2.2 | 1.9 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | 695 k € | 442 k € | 447 k € | 158 k € | 9 k € | 376 k € | 776 k € | 487 k € | 398 k € | 270 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -9.9 | 1.8 | -1.1 | -4.9 | -39.8 | -111.5 | 7.7 | 4.5 | 6.8 | -3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -26.8 | 8.9 | -4.5 | -40.5 | -3805.3 | -97.5 | 19.7 | 18.5 | 32.3 | -20.5 |
| Rentabilité économique (%) | -5.5 | 2.4 | -0.8 | -3.5 | -20.3 | -31.1 | 12.3 | 9.3 | 12.8 | -2.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 18 | 16 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 509 k € | 535 k € | 603 k € | 428 k € | 272 k € | 207 k € | 566 k € | 573 k € | 550 k € | 604 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.9 | 24.4 | 31.7 | 32.5 | 30.5 | 63.0 | 28.4 | 28.8 | 29.1 | 35.1 |
| Impôts et taxes (€) | 50 k € | 51 k € | 49 k € | 44 k € | 25 k € | 18 k € | 42 k € | 55 k € | 47 k € | 58 k € |
| Capital social (€) | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € |
| Charges financières (€) | 62 k € | 57 k € | 28 k € | 13 k € | 15 k € | 1 k € | 18 k € | 9 k € | 14 k € | 21 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 892 k € | 328 k € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 756 k € | 278 k € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 45 k € | 262 k € | 73 k € | -76 k € | -215 k € | -348 k € | 285 k € | 203 k € | 238 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | -186 k € | 39 k € | -20 k € | -64 k € | -355 k € | -366 k € | 153 k € | 90 k € | 128 k € | -55 k € |
| Marge EBE (%) | 2.25 | 11.89 | 3.76 | -5.10 | -21.38 | -106.08 | 14.26 | 10.14 | 12.54 | -0.62 |
| Autonomie financière (%) | 19.3 | 13.0 | 13.8 | 8.8 | 0.5 | 31.4 | 41.8 | 30.7 | 26.3 | 19.2 |
| Taux d'endettement (%) | 232.1 | 450.9 | 387.8 | 734.6 | 16573.7 | 160.1 | 99.3 | 149.0 | 198.4 | 277.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 114.9 | 128.1 | 85.4 | 276.2 | 519.9 | 122.7 | 298.0 | 213.0 | 214.4 | 162.7 |
| CAF / CA (%) | -1.61 | 9.08 | 2.63 | -6.37 | -20.10 | -106.53 | 9.65 | 7.39 | 9.03 | -1.97 |
| Capacité de remboursement | -49.5 | 9.9 | 33.6 | -12.2 | -7.6 | -1.7 | 4.0 | 4.9 | 4.6 | -21.9 |
| BFR (j de CA) | 239.5 | 121.9 | 133.4 | 159.8 | 86.5 | 107.1 | 67.8 | 38.0 | 27.7 | 54.6 |
| Rotation stocks (j) | 3.4 | 5.2 | 5.5 | 9.0 | 7.6 | 22.9 | 3.6 | 3.3 | 2.8 | 6.5 |
| Crédit clients (j) | 37.2 | 28.6 | 26.0 | 4.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 225.3 | 147.6 | 197.8 | 76.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,9 M € · RN -186 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 2,2 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN -20 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 1,3 M € · RN -64 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 892 k € · RN -355 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 328 k € · RN -366 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN 153 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,0 M € · RN 90 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN -55 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « transports fluviaux de passagers », basée à AIX-LES-BAINS, créée en 1977, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 27/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 50.30Z · Transports fluviaux de passagers) — 580 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
390 k€
sur 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 149 k€
Bas du marché
≤ 390 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 50.30Z · Transports fluviaux de passagers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.