openbase.

SOCIETE NOUVELLE ASSAINISSEMENT VIDANGES EGOUTS - BILLARD · SNAVEB

Collecte et traitement des eaux usées

SIREN308 218 858TVAFR12308218858
ZONE INDUSTRIELLE 608 RUE DU MARECHAL JUIN, 77000 VAUX-LE-PENIL
Rapports

En bref

La Société nouvelle assainissement vidanges égouts - Billard, SAS fondée en 1984 et installée à Vaux-le-Pénil, collecte et traite les eaux usées.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 34,6 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
308 218 858
SIRET siège
308 218 858 00048
Dénomination
SOCIETE NOUVELLE ASSAINISSEMENT VIDANGES EGOUTS - BILLARD
Sigle
SNAVEB
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR12308218858Format valide
Date de création
30/11/1984
Code NAF / APE
37.00Z(Collecte et traitement des eaux usées)
Convention collective
IDCC 2272— Assainissement et de la maintenance industrielleLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
500 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
308 218 858R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/11/1984)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+4.6%

34,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

+22.3%

1,1 M €

Exercice 2024

Capital social

500 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

20 référencés dans notre base · 11 en activité · 9 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
308 218 858 00048

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 608 RUE DU MARECHAL JUIN, 77000 VAUX-LE-PENIL

Création : 19/06/1991

Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)

SecondaireEn activité
308 218 858 00212

Adresse : 2 RUE PIERRE-EUGENE CLAIRIN, 77160 PROVINS

Création : 01/04/2024

Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)

SecondaireEn activité
308 218 858 00204

Adresse : 8 IMPASSE DES PETITS MARAIS, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 01/11/2023

Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)

SecondaireEn activité
308 218 858 00188

Adresse : 98 AVENUE JEAN JAURES, 91230 MONTGERON

Création : 01/06/2022

Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)

SecondaireEn activité
308 218 858 00196

Adresse : 2 CHEMIN VERT, 95340 PERSAN

Création : 01/06/2022

Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)

Finances

Finances de

SOCIETE NOUVELLE ASSAINISSEMENT VIDANGES EGOUTS - BILLARD

24.7 M€201625.0 M€201726.4 M€201826.8 M€201923.6 M€202025.7 M€202130.8 M€202233.1 M€202334.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)34,6 M €33,1 M €30,8 M €25,7 M €23,6 M €26,8 M €26,4 M €25,0 M €24,7 M €
EBITDA / EBE (€)2,1 M €1,2 M €2,0 M €2,9 M €597 k €1,7 M €1,9 M €1,8 M €1,5 M €
Résultat d'exploitation (€)2,1 M €1,2 M €2,0 M €2,9 M €597 k €1,7 M €1,9 M €1,8 M €1,5 M €
Résultat net (€)1,1 M €879 k €2,4 M €1,6 M €244 k €929 k €1,4 M €1,3 M €1,1 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.6+7.4+19.9+8.7-11.9+1.6+5.5+1.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.23.76.611.42.56.57.17.26.2
Taux de marge opérationnelle (%)6.23.76.611.42.56.57.17.26.2
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)-5,1 M €-4,1 M €-1,5 M €-2,0 M €-3,1 M €-2,6 M €———
BFR exploitation (€)6,7 M €7,2 M €5,5 M €4,3 M €3,3 M €4,5 M €4,1 M €4,5 M €5,3 M €
BFR hors exploitation (€)-11,8 M €-11,2 M €-7,0 M €-6,3 M €-6,4 M €-7,1 M €———
BFR (j de CA)-53.3-44.3-17.3-28.2-47.3-35.2———
BFR exploitation (j de CA)69.377.964.959.949.860.855.665.077.0
BFR hors exploitation (j de CA)-122.6-122.2-82.1-88.1-97.0-96.0———
Délai paiement clients (j)99.9106.2111.780.884.378.178.780.892.3
Délai paiement fournisseurs (j)53.154.965.945.050.338.142.135.236.1
Ratio des stocks / CA (j)22.526.619.124.215.820.819.019.420.8
Trésorerie (€)5 k €9 k €18 k €3 k €4 k €29 k €47 k €6 k €36 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-5,1 M €-4,1 M €-1,5 M €-2,0 M €-3,1 M €-2,6 M €-940 k €-345 k €48 k €
Couverture du BFR1.01.01.01.01.01.0———
Trésorerie (€)5 k €9 k €18 k €3 k €4 k €29 k €47 k €6 k €36 k €
Dettes financières (€)7,0 M €6,4 M €2,4 M €1,7 M €2,8 M €3,1 M €3,2 M €4,0 M €4,4 M €
Ratio d'endettement (Gearing)2.11.40.40.30.70.70.70.91.1
Autonomie financière (%)13.918.126.230.824.427.927.726.823.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)3.25.21.20.64.61.81.72.22.9
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.53.99.79.85.85.35.34.13.8
Fonds propres (€)3,4 M €4,5 M €6,1 M €5,3 M €3,9 M €4,6 M €4,8 M €4,4 M €4,0 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.12.77.86.11.03.55.25.24.3
Rentabilité sur fonds propres (%)32.019.439.430.06.220.328.629.226.6
Rentabilité économique (%)8.95.08.817.13.710.710.910.89.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif241262—231232—243244251
Salaires et charges sociales (€)14,9 M €15,2 M €14,1 M €11,5 M €11,2 M €12,3 M €12,6 M €12,3 M €12,4 M €
Salaires / CA (%)43.245.945.744.747.245.947.849.350.2
Impôts et taxes (€)681 k €707 k €705 k €569 k €634 k €649 k €758 k €677 k €752 k €
Capital social (€)500 k €500 k €500 k €500 k €500 k €500 k €500 k €500 k €500 k €
Charges financières (€)382 k €178 k €21 k €15 k €38 k €40 k €51 k €36 k €50 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)34,6 M €33,1 M €30,8 M €25,7 M €23,6 M €26,8 M €26,4 M €25,0 M €24,7 M €
Marge brute (€)34,0 M €32,8 M €30,6 M €25,6 M €23,4 M €26,7 M €26,3 M €25,0 M €24,7 M €
EBE (€)1,5 M €528 k €357 k €2,1 M €160 k €2,0 M €2,1 M €2,0 M €1,8 M €
Résultat net (€)1,1 M €879 k €2,4 M €1,6 M €244 k €929 k €1,4 M €1,3 M €1,1 M €
Marge EBE (%)4.201.601.168.350.687.607.857.927.25
Autonomie financière (%)13.918.126.230.824.427.927.726.823.6
Taux d'endettement (%)207.2141.639.533.270.168.168.190.2110.8
Ratio de liquidité (%)119.4124.1108.099.0100.6108.1103.6112.2115.7
CAF / CA (%)7.117.334.3610.445.669.0310.4310.7210.65
Capacité de remboursement2.82.61.80.72.11.31.21.51.7
BFR (j de CA)71.679.875.840.144.343.842.743.748.1
Rotation stocks (j)22.526.619.124.215.820.819.019.420.8
Crédit clients (j)86.391.794.2——————
Crédit fournisseurs (j)89.386.8109.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

93 marchés affichés sur 93 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 93 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 833 k€ (10 marchés)833 k€201910 marchés2020: 656 k€ (4 marchés)656 k€20204 marchés2021: 6,7 M€ (11 marchés)6,7 M€202111 marchés2022: 13,5 M€ (26 marchés)13,5 M€202226 marchés2023: 909 k€ (2 marchés)909 k€20232 marchés2024: 9,4 M€ (12 marchés)9,4 M€202412 marchés2025: 3,9 M€ (15 marchés)3,9 M€202515 marchés2026: 3,0 M€ (8 marchés)3,0 M€20268 marchés

Top 5 acheteurs

  • CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART8,0 M€
    2 marchés
  • CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE6,2 M€
    1 marché
  • CC DES DEUX MORIN3,6 M€
    4 marchés
  • CA DU GRAND SENONAIS3,5 M€
    4 marchés
  • SYNDICAT MIXTE POUR LA GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT DE L YERRES3,2 M€
    1 marché

Détail des marchés

ASSAINISSEMENT - ENTRETIEN ET MAINTENANCE

Marché14/10/2026
550 k €

Curage et nettoyage industriel des ouvrages de traitement et des réseaux d'assainissement dans les installations d'Eau de Paris et gestion des déchets associés

Marché01/09/2026
800 k €

GESTION DES POLLUTIONS ET INTERVENTIONS D¿URGENCE

Marché20/03/2026
200 k €

GESTION DES POLLUTIONS ET INTERVENTIONS D'URGENCE

Marché20/03/2026
50 k €

MARCHE D'ASSAINISSEMENT, DE CURAGE, DE POMPAGE, DEGORGEMENT ET TRAITEMENT DES INSTALLATIONS POUR LE GHT-IDF-SUD

Marché23/02/2026
917 k €

D'EAUX PLUVIALES DES BATIMENTS COMMUNAUX DE VIRY-CHATILLON

Marché18/02/2026
42 k €

LOT 11-AGENCE YERRES (77, 91)

Marché02/01/2026
270 k €

LOT 17-AGENCE BONNEUIL (94)

Marché02/01/2026
154 k €

Entretien et dépannage d'ouvrages et réseaux d'assainissement au profit des écoles et centres de formation de la gendarmerie nationale - École de gendarmerie de Fontainebleau

Marché19/09/2025
13 k €

Entretien des organes de traitement des déchets en provenance des eaux pluviales et usées

Marché04/08/2025
300 k €

ENTRETIEN DES RESEAUX : EAUX USEES ET EAUX PLUVIALES

Marché29/07/2025
160 k €

Entretien des réseaux d'eaux pluviales situés sur le domaine public et privé communal / Entretien des réseaux d'eaux usées situés sur le domaine privé communal

Marché29/07/2025
160 k €

Services de curage, d’entretien des réseaux d’assainissement, inspections télévisées et tests d’étanchéité, de compactage, de contrôles de conformité des raccordements. - Curage, ITV, tests d’étanchéi

Marché23/07/2025
1 €

Curage, ITV, tests d’étanchéité

Marché23/07/2025
700 k €

Contrôles de conformité

Marché23/07/2025
200 k €

Services de curage, d’entretien des réseaux d’assainissement, inspections télévisées et tests d’étanchéité, de compactage, de contrôles de conformité des raccordements. - Contrôles de conformité

Marché23/07/2025
1 €

Services de curage, d’entretien des réseaux d’assainissement, inspections télévisées et tests d’étanchéité, de compactage, de contrôles de conformité des raccordements. - Tests de compactage

Marché23/07/2025
1 €

INX Le contrat porte sur les prestations suivantes : ENTRETIEN ET CURAGE DES RÉSEAUX D'EAUX PLUVIALES, EAUX USÉES, EAUX VANNES et POMPES DE RELEVAGE\n\nL’opération consiste au décapage et au curage hy

Marché22/07/2025
143 k €

Intervention de curage et d'inspection télévisée des réseaux publics et privés communautaires

Marché12/06/2025
1,3 M €

FOUJU / BLANDY - ESSAIS RESEAUX DE TRANSFERT VERS LA STATION D'EPURATION

Marché29/04/2025
48 k €

Les stipulations du présent marché concernent l’exécution de travaux de détartrage, curage, nettoyage et dégorgement des réseaux d’évacuation des eaux usées, vannes et pluviales sur le patrimoine du s

Marché30/01/2025
11 k €

Lot 1 - Curage, pompage, et entretien des réseaux d'eaux usées/eaux pluviales des bâtiments communaux

Marché22/01/2025
823 k €

Manintenance des pompes de relevage

Marché01/01/2025
40 k €

entretien des pompes de relevage

Marché22/10/2024
163 k €

Détartrage, curage, nettoyage et dégorgement des réseaux d'eaux usées, vannes et pluviales

Marché22/10/2024
341 k €

MISSIONS DE DIAGNOSTICS DES RÉSEAUX D’ASSAINISSEMENT CAMVS

Marché14/08/2024
200 k €

MISSIONS DE DIAGNOSTICS DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENT ET D'EAU PLUVIALE SUR LE TERRITOIRE DE LA CAMVS

Marché14/08/2024
200 k €

CHAUMES - ESSAIS RESEAUX DE TRANSFERT STEP

Marché13/08/2024
48 k €

Travaux d'entretien courant des bâtiments communaux pour le compte de la ville de Fontainebleau

Marché18/07/2024
20 k €

Contrôles finals relatifs aux travaux de réhabilitation des collecteurs d'assainissement d'eaux usées et pluviales de l'avenue Edouard Gourdon

Marché02/05/2024
85 k €

ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE RÉALISATION DE CONTRÔLES PRÉALABLES A LA RÉCEPTION DES TRAVAUX DE CRÉATION OU DE RÉHABILITATION DES RÉSEAUX D'ASSAINISSEMENT\r\n

Marché02/04/2024
4,0 M €

CONTRÔLES PRÉALABLES À LA RÉCEPTION TRVX DE CREATION OU REHABILITATION RESEAU ASS

Marché02/04/2024
4,0 M €

MARCHÉ A BONS DE COMMANDE DE DIAGNOSTICS ET DE CONTRÔLES 2024-2025-2026 LOT 3 : CONTRÔLES DE RÉCEPTION ET TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT

Marché18/03/2024
153 k €

Marché public de services de nettoyage des réseaux EU et EP, des bacs à graisses et des séparateurs à hydrocarbures dans les bâtiments communaux

Marché04/03/2024
183 k €

NETTOYAGE DE BACS A GRAISSES ET CURAGE DE RESEAUX PAR HYDROCUREUR

Marché21/02/2024
50 k €

Prestations de nettoyage et curage des réseaux d’eaux pluviales, eaux usées, eaux vannes, grilles et regards, bacs à graisses, séparateurs d’hydrocarbures et inspections télévisées et de nettoyage - e

MARCHE25/09/2023
209 k €

INSPECTION TELEVISEE, ETUDE, DIAGNOSTIC PHYSIQUE ET HYDRAULIQUE DU PATRIMOINE D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DU SIAHVY

Marché07/06/2023
700 k €

Missions diagnostics et de contrôles des réseaux

ACCORD-CADRE31/12/2022
60 k €

PRESTAT° DE CURAGE ET POMPAGE DES EQUIPEMENTS STRUCTURANTS

ACCORD-CADRE27/12/2022
135 k €

ACCORD CADRE RELATIF A LA REALISATION DE PRESTATIONS DE CURAGE ET DE POMPAGE DES EQUIPEMENTS STRUCTURANTS POUR LES BESOINS DU SIREDOM ET SES PRESTATIONS ANNEXES

ACCORD-CADRE27/12/2022
300 k €

MISSION D INSPECTIONS TELEVISEES ET DE CONTROLES DE RECEPTION DE TRAVAUX DE MISE EN CONFORMITE ET DE REHABILITATION DES RESEAUX D ASSAINISSEMENT

ACCORD-CADRE16/12/2022
600 k €

PRESTATIONS NETTOYAGE INSTALLATIONS TECHNIQUES SITES, EVACUATION SOUS PRODUITS EPURATION ET CURAGE RESEAUX EAUX USEES

ACCORD-CADRE06/12/2022
303 k €

Accord-cadre concernant l entretien des ouvrages d assainissement des bâtiments et des espaces extérieurs appartenant au patrimoine de l Office Public de l Habitat de Coulommiers

ACCORD-CADRE06/12/2022
120 k €

ACCORD CADRE A BDC RELATIF AUX CONTROLES DE RECEPTIN DES TRAVAUX D ASSAINISSEMENT ET DIAGNOSTICS DES RESEAUX EAUX USEES

ACCORD-CADRE21/11/2022
600 k €

AC A BONS DE COMMANDE CURAGES RESEAUX ITV

ACCORD-CADRE31/10/2022
420 k €

Le présent accord-cadre et les futurs marchés subséquents qui en découleront, ont pour objet des travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d eaux usées ou d eaux pluvi

ACCORD-CADRE19/10/2022
400 k €

2022.03 Opérations de curage et d inspection télévisuelle des réseaux d assainissement et des réseaux d eaux pluviales

ACCORD-CADRE26/09/2022
1,2 M €

2022.03 Opérations de curage et d'inspection télévisuelle des réseaux d'assainissement et des réseaux d'eaux pluviales

ACCORD-CADRE26/09/2022
1,2 M €

OPERATIONS DU CURAGE ET D INSPECTION TELEVISUELLE DES RESEAUX D ASSAINISSEMENT ET D EAUX PLUVIALES SITUES SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES DEUX MORIN

ACCORD-CADRE23/09/2022
1,2 M €

22-006AC0000 - Contrôles Finals préalables à la réception des travaux neufs de réhabilitation des réseaux d'eaux usées, d'eaux pluviales et d'eau potable sur le territoire du SIARCE

ACCORD-CADRE16/08/2022
150 k €

22-006AC0000 - Contrôles Finals préalables à la réception des travaux neufs de réhabilitation des réseaux d eaux usées, d eaux pluviales et d eau potable sur le territoire du SIARCE

ACCORD-CADRE16/08/2022
150 k €

MAINTENANCE DES RESEAUX D ASSAINISSEMENT DU SDIS 91

MARCHE04/08/2022
120 k €

MAINTENANCE DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENT DU SDIS 91

Marché04/08/2022
208 k €

ACCORD CADRE MONO ATTRIBUTAIRE POUR ENTRETIEN RESEAUX EAUX PLUVIALES

ACCORD-CADRE03/08/2022
1,4 M €

PRESTATIONS NETTOYAGE INSTALLATIONS TECHNIQUES SITES, EVACUATION SOUS PRODUITS EPURATION ET CURAGE RESEAUX EAUX USEES

ACCORD-CADRE03/08/2022
1,2 M €

CCPO | 2022_0011 | 1-CCPO | 2022_0011 | 1

MARCHE04/07/2022
17 k €

Maintenance des séparateurs à hydrocarbures et des bacs à graisse de la Ville de Chessy

ACCORD-CADRE30/06/2022
15 k €

Contrôles des installations d'assainissement domestiques et de gestion des eaux pluviales privatives Lot n°1 : Enquêtes ponctuelles-ventes-DAACT Lot n°2 : Enquêtes groupées par bassin-versa

ACCORD-CADRE28/06/2022
3,2 M €

2022-04 Lot 3 Contrôles de conformité des branchements d assainissement des bâtiments et réseaux privés de la ville et du CCAS

ACCORD-CADRE05/05/2022
15 k €

CONTROLES DE COMPACTAGE, D'ETANCHEITE, VISUEL ET TELEVISUEL - ASSAINISSEMENT DE ST CYR SUR MORIN

Marché02/05/2022
40 k €

001/2022-Marché d assainissement, de curage, de pompage, dégorgement et traitement pour le GHT-IDF-SUD.

ACCORD-CADRE20/04/2022
215 k €

ENTRETIEN DES RESEAUX D ASSAINISSEMENT PRIVATIFS DE LA COMMUNE DES ULIS EXTERIEURS ET BATIMENTS

ACCORD-CADRE21/01/2022
156 k €

SURVEILLANCE ET ENTRETIEN DES POSTES DE RELEVEMENT D EAUX USEES ET PLUVIALES DES BATIMENTS COMMUNAUX

ACCORD-CADRE18/01/2022
117 k €

HYDRODUCRAGE, ITV RÉSEAUX, PR, OUVRAGES STEP ET PARTICULIERS

ACCORD-CADRE21/12/2021
6,2 M €

Accord-Cadre multi attributaires n°05 Travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d EU ou d EP - Années 2020 / 2021 Lot 2 : Contrôles et tests - MS 10 : commune d’Auxerr

MARCHE30/11/2021
1 k €

Accord-Cadre multi attributaires n°05 Travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d EU ou d EP - Années 2020 / 2021 Lot 2 : Contrôles et tests - MS 13 : commune d Auxerr

MARCHE SUBSEQUENT30/11/2021
2 k €

Contrôle de réception des réseaux d assainissement sur la commune de CONGIS-SUR -THEROUANNE dans le cadre de la réhabilitation de la station d épuration

MARCHE08/11/2021
25 k €

Travaux de réhabilitation des réseaux d assainissement sans ouverture de fouille sur les communes de Vincelles et Vincelottes - Tests et contrôles des réseaux

MARCHE19/08/2021
5 k €

Accord-Cadre multi attributaires n°05 Travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d eaux usées ou d eaux pluviales Années 2020 / 2021 - Lot n°2 : Contrôles et tests - MS

MARCHE SUBSEQUENT28/05/2021
1 k €

Accord-Cadre multi attributaires n°05 Travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d eaux usées ou d eaux pluviales Années 2020 / 2021 - Lot 2 : Contrôles et tests - MS 6

MARCHE SUBSEQUENT20/05/2021
3 k €

ENTRETIEN DES RESEAUX D ASSAINISSEMENT PRIVATIFS DE LA COMMUNE DES ULIS EXTERIEURS ET BATIMENTS

ACCORD-CADRE12/03/2021
156 k €

Objet : Accord-Cadre multi attributaires n°05 Travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d eaux usées ou d eaux pluviales Années 2020 / 2021 - Lot n°2 : Contrôles et te

MARCHE SUBSEQUENT26/01/2021
8 k €

SURVEILLANCE ET ENTRETIEN DES POSTES DE RELEVEMENT D EAUX USEES ET PLUVIALES DES BATIMENTS COMMUNAUX

ACCORD-CADRE19/01/2021
117 k €

SURVEILLANCE ET ENTRETIEN DES POSTES DE RELEVEMENT D'EAUX USEES ET PLUVIALES DES BATIMENTS COMMUNAUX

Marché19/01/2021
117 k €

2020/SZE/Muti-groupes_MBC_curage-Accord cadre à bons de commandes pour l entretien et le dégorgement du patrimoine de FSM

ACCORD-CADRE18/12/2020
220 k €

Accord-Cadre multi attributaires n°05 - Travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d eaux usées ou d eaux pluviales - Années 2020 / 2021 - Lot n°2 : Contrôles et tests

MARCHE SUBSEQUENT09/11/2020
5 k €

2000013-ENTRETIEN DES BASSINS D ORAGE ET DES OUVRAGES PARTICULIERS S Y RAPPORTANT SUR LE TERRITOIRE DE LA CPS (VOLET CURAGE HYDRODYNAMIQUE)

ACCORD-CADRE13/07/2020
210 k €

Accord-Cadre multi attributaires n°05 Travaux d assainissement avec la création ou la réhabilitation des réseaux d eaux usées ou d eaux pluviales Années 2020 / 2021 - Contrôles et tests des réseaux

ACCORD-CADRE01/07/2020

1900071-Lot 1: inspections visuelles et télévisuelles

ACCORD-CADRE23/01/2020
221 k €

Accord cadre à bons de commande pour l entretien du patrimoine de l OAH - Assainissement

ACCORD-CADRE03/01/2020

Accord-cadre concernant l entretien des ouvrages d assainissement des bâtiments et des espaces extérieurs appartenant au patrimoine de l office public de l habitat de Coulommiers

ACCORD-CADRE21/12/2019
120 k €

1900037-Lot 2: RXXXXXseau eaux usXXXXXes

MARCHE20/12/2019
31 k €

. - Vidange, curage, débouchage - Agence de Sens

ACCORD-CADRE04/12/2019

. - Vidange, curage, débouchage - Agence de Joigny

ACCORD-CADRE04/12/2019

19-15-DXXXXXtartrage, curage, nettoyage et dXXXXXgorgement des rXXXXXseaux d eaux usXXXXXes, vannes et pluviales

MARCHE03/12/2019
202 k €

19-15-Pompes de relevage

MARCHE03/12/2019
139 k €

Curage-Lot 1 : Curage, pompage et entretien des réseaux eaux usées/eaux pluviales des bâtiments communaux de Corbeil-Essonnes - MARCHE 2019/99L01

ACCORD-CADRE14/08/2019
57 k €

MARCHE ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES ANNEES 2018-2019 TRAVAUX D ASSAINISSEMENT AVEC OUVERTURE DE FOUILLE A CIEL OUVERT, SUR LE TERRITOIRE DE LA VILLE D AUXERRE, SES HAMEAUX ET SA COMMUNE ASSOCIEE D

ACCORD-CADRE17/07/2019

Marché de maintenance préventive et corrective des réseaux d eaux pluviales, eaux usées, eaux vannes, grilles et regards, bacs à graisses, séparateurs hydrocarbures, toitures, terrasses et inspections

MARCHE29/05/2019
29 k €

Marché de maintenance préventive et corrective des réseaux d’eaux pluviales, eaux usées, eaux vannes, grilles et regards, bacs à graisses, séparateurs hydrocarbures, toitures, terrasses et inspections

MARCHE29/05/2019
95 k €

Contrôles préalables à la réception des travaux sur les réseaux d assainissement Galliéni, Montorgueil et l impasse Tiquetonne.

MARCHE15/02/2019
40 k €

Contrôles préalables à la réception des travaux sur les réseaux d'assainissement Galliéni, Montorgueil et l'impasse Tiquetonne.

MARCHE15/02/2019
40 k €

Entretien des installations de relevage des eaux usées de la caisse d allocations familiales de seine et marne.

MARCHE10/01/2019
80 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 IED

  • Persan · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 9 exercices : → stable
201654
201755
201858
201954
202045
202160
202268
202356
202453

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « collecte et traitement des eaux usées », basée à VAUX-LE-PENIL, créée en 1984, employant 200-249 personnes, pour un CA de 34,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

49 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/07/2026· N° J00271928814
    Consulter
  2. Formalité RNE

    12M
    29/06/2026· N° J00254133358
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    10/02/2026· N° J00246099576
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_23
    30/06/2025· N° J00163383599
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    27/06/2025· N° J00179383773
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    12/12/2024· N° J00116767682
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    12/12/2024· N° J00116787383
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

49

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    49 annonces, dernière publication 12/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées) — 2 504 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

647 k€

sur 685 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 209 k€

Bas du marché

≤ 647 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)