BERNIS TRUCKS
Anciennes dénominations signalées au RNE : BERNIS VI NOUVELLE DENOMINATION : BERNIS TRUCKS Date d'effet : 31/03/2003 (mention du 24/04/2003).

Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
En bref
BERNIS TRUCKS vend, entretient et répare des poids lourds, et propose la carrosserie, le dépannage, le remorquage et la location de véhicules pour le transport routier.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 71,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : bernistrucks.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 303 273 759
- SIRET siège
- 303 273 759 00017
- Dénomination
- BERNIS TRUCKS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR89303273759Format valide
- Date de création
- 01/01/1975
- Code NAF / APE
- 45.20B(Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 4 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 303 273 759R.C.S.Limoges
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1975)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Vente entretien réparation de poids lourds transports routiers location de véhicules pour le transport routier de marchandises carrosserie et carrossage des véhicules toutes opérations se rapportant à la vente réparation entretien dépannage remorquage et location de tous véhicules matériels et outillages.
- Négoce, entretien, réparation et location de véhicules et poids lourds.depuis le 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 4520B
- Vente, entretien et réparation de poids lourds.depuis le 01/10/2010 · établissement secondaire · APE 4520B
- Négoce entretien et réparation de poids lourdsdepuis le 01/09/2008 · établissement secondaire · APE 4519Z
- Achat, vente, location, entretien, réparation de véhicules industriels, gestion de contrats d'entretien.depuis le 01/07/2008 · établissement secondaire · APE 4520B
- Vente et entretien de poids lourds.depuis le 01/01/2005 · établissement secondaire · APE 4519Z
- Vente, entretien, réparation de poids lourds, transports routiers, location de véhicules pour le transport routier.depuis le 01/04/2001 · établissement secondaire · APE 4519Z
- VENTE ET REPARATION DE POIDS LOURDS - TRANSPORTS ROUTIERS - LOCATION DE VEHICULES POUR LE TRANSPORT ROUTIERdepuis le 01/04/2001 · établissement secondaire · APE 4519Z
- Installation, réparation et maintenance d'ethylotests anti-démarragedepuis le 22/04/2026 · établissement secondaire
- Installation, réparation et maintenance de taximètredepuis le 19/12/2025 · établissement secondaire
- Dépannage et remorquagedepuis le 01/11/2025 · établissement secondaire
- Commerce d'autres véhicules automobilesdu 03/10/2013 au 10/10/2013 · établissement secondaire · APE 4519Z
- réparation de tous véhicules garage, mécanique générale, l'achat, la vente, la réparation de tous véhicules automobiles, la vente de pieces détachées,du 19/03/2012 au 02/01/2019 · établissement secondaire · APE 4520B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2004 au 07/02/2006 · établissement secondaire · APE 501Z
- EXPLOTATION D UN FONDS DE COMMERCE DE VENTE ET REPARATION DE VEHICULES INDUSTRIELSdu 01/04/2001 au 31/12/2025 · établissement secondaire · APE 4519Z
Mentions du greffe au RCS (7)
- 13/02/2019RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 02-01-2019
- 28/04/2017Inscription au Registre des intermédiaires en assurance sous le numéro 09050358 en qualite de Mandataire d'assurance à effet du 03/07/2009
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
- 12/02/2007Historique des observations depuis le 12/02/2007 : FONDS RECU EN LOCATION-GERANCE DE LA SAS SYDAMI, RCS B 399 305 614 DU 1.01.2007 AU 31.12.2007 RENOUVELABLE PAR TACITE RECONDUCTION.
- 24/04/2003ANCIENNE DENOMINATION : BERNIS VI NOUVELLE DENOMINATION : BERNIS TRUCKS Date d'effet : 31/03/2003
- 16/05/2001Historique des observations depuis le 16/05/2001 : RCS LIMOGES 303 273 759
Voir les 1 autres mentions
- 04/05/2001Historique des observations depuis le 04/05/2001 : Fusion absorption de la SOCIETE DE DIFFUSION DE VEHICULES INDUSTRIELS "SODIVI" (427 320 023 RCS POITIERS).
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.5%71,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-41.5%905 k €
Exercice 2024
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
BERNIS TRUCKS LEASE
3,4 M €
S.L.P. SERVICES LOCATION PROXIMITE
504 k €
SERVICES VEHICULES PROXIMITE BRESSUIRE
radiéeRadiation publiée au BODACCSERVICES VEHICULES PROXIMITE BRESSUIRE
radiéeSociété radiéeSERVICES VEHICULES PROXIMITE PARTHENAY
radiéeRadiation publiée au BODACCSERVICES VEHICULES PROXIMITE PARTHENAY
radiéeSociété radiéeSERVICES VEHICULES PROXIMITE THOUARS
radiéeRadiation publiée au BODACCSERVICES VEHICULES PROXIMITE THOUARS
radiéeSociété radiéeÉtablissements
25 référencés dans notre base · 11 en activité · 14 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI NORD 3 RUE HENRI GIFFARD, 87280 LIMOGES
Création : 01/01/1975
Activité : Commerce d'autres véhicules automobiles (45.19Z)
Enseigne : BERNIS TRUCKS
Adresse : ZAE LA MOTTE DES JUSTICES RUE DU TUMULUS, 79100 THOUARS
Création : 01/01/2022
Activité : Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B)
Adresse : 1 ALLEE DE LA BOTTIERE, 79300 BRESSUIRE
Création : 01/01/2022
Activité : Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B)
Adresse : Z.I LA CHAUVELIERE 18 BOULEVARD BERNARD PALISSY, 79200 PARTHENAY
Création : 01/01/2022
Activité : Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B)
Adresse : 1 RTE DE LA LAITERIE, 79110 FONTIVILLIE
Création : 01/09/2014
Activité : Commerce d'autres véhicules automobiles (45.19Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FRANK GENTIN
Dirigeant·e de BERNIS INVESTISSEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
BERNIS TRUCKS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 71,8 M € | 72,9 M € | 66,4 M € | 45,5 M € | 44,8 M € | 67,8 M € | 61,3 M € | 58,8 M € |
| Marge brute (€) | 24,9 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,0 M € | 229 k € | 852 k € | 434 k € | 275 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,0 M € | 229 k € | 852 k € | 434 k € | 275 k € |
| Résultat net (€) | 905 k € | 1,5 M € | 1,8 M € | 597 k € | 145 k € | 748 k € | 582 k € | 612 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.5 | +9.7 | +46.0 | +1.5 | — | +10.6 | +4.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 34.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | 2.7 | 2.9 | 2.2 | 0.5 | 1.3 | 0.7 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | 2.7 | 2.9 | 2.2 | 0.5 | 1.3 | 0.7 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 10,1 M € | 13,0 M € | 5,9 M € | 7,2 M € | 13,0 M € | 10,0 M € | 10,2 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 50.0 | 70.4 | 46.6 | 58.1 | 69.2 | 58.7 | 62.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 43.7 | 60.2 | 41.0 | 48.0 | 55.7 | 43.6 | 53.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 58.5 | 38.4 | 29.1 | 30.3 | 43.4 | 37.1 | 54.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 64.8 | 48.6 | 34.7 | 40.4 | 57.0 | 52.2 | 63.4 |
| Trésorerie (€) | — | 68 k € | 139 k € | 2,7 M € | 2,1 M € | 7 k € | 45 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 8,0 M € | 9,7 M € | 5,7 M € | 7,2 M € | 10,6 M € | 8,9 M € | 9,4 M € |
| Trésorerie (€) | — | 68 k € | 139 k € | 2,7 M € | 2,1 M € | 7 k € | 45 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | — | 7,9 M € | 7,4 M € | 7,6 M € | 3,6 M € | 7,3 M € | 4,5 M € | 4,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.9 | 0.8 | 1.0 | 0.5 | 0.9 | 0.5 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 26.8 | 30.9 | 32.5 | 37.9 | 28.3 | 38.1 | 34.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 3.9 | 3.7 | 4.8 | 6.4 | 8.5 | 10.3 | 17.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.2 | 3.9 | 3.1 | 5.2 | 4.0 | 5.6 | 5.5 |
| Fonds propres (€) | — | 8,9 M € | 8,9 M € | 7,6 M € | 7,0 M € | 8,2 M € | 9,6 M € | 9,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 2.1 | 2.8 | 1.3 | 0.3 | 1.1 | 0.9 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 17.4 | 20.8 | 7.8 | 2.1 | 9.1 | 6.1 | 6.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.0 | 6.8 | 4.4 | 1.2 | 2.9 | 1.7 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 266 | — | 210 | 215 | — | 299 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 12,7 M € | 12,1 M € | 9,0 M € | 8,2 M € | 12,8 M € | 12,0 M € | 11,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 17.4 | 18.3 | 19.8 | 18.4 | 18.9 | 19.5 | 18.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 720 k € | 744 k € | 555 k € | 603 k € | 896 k € | 816 k € | 727 k € |
| Capital social (€) | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 5,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 357 k € | 77 k € | 55 k € | 43 k € | 65 k € | 62 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 71,8 M € | 72,9 M € | 66,4 M € | 45,5 M € | 44,8 M € | 67,8 M € | 61,3 M € | 58,8 M € |
| Marge brute (€) | 24,9 M € | 24,5 M € | 22,6 M € | 16,9 M € | 15,5 M € | 24,0 M € | 22,0 M € | 19,9 M € |
| EBE (€) | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 633 k € | 1,8 M € | 1,3 M € | 789 k € |
| Résultat net (€) | 905 k € | 1,5 M € | 1,8 M € | 597 k € | 145 k € | 748 k € | 582 k € | 612 k € |
| Marge EBE (%) | 2.86 | 3.09 | 2.54 | 2.38 | 1.41 | 2.63 | 2.06 | 1.34 |
| Autonomie financière (%) | 24.2 | 26.8 | 30.9 | 32.5 | 37.9 | 28.3 | 38.1 | 34.7 |
| Taux d'endettement (%) | 134.9 | 89.0 | 83.6 | 99.3 | 51.1 | 88.5 | 47.1 | 52.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 179.3 | 161.9 | 203.9 | 216.1 | 242.3 | 205.5 | 211.7 | 187.9 |
| CAF / CA (%) | 1.79 | 2.17 | 2.62 | 1.48 | 0.91 | 1.58 | 2.42 | 1.42 |
| Capacité de remboursement | 8.7 | 5.0 | 4.2 | 11.2 | 8.8 | 6.8 | 3.0 | 5.8 |
| BFR (j de CA) | 110.3 | 104.3 | 98.5 | 67.0 | 84.5 | 108.9 | 98.0 | 117.2 |
| Rotation stocks (j) | 66.2 | 67.9 | 51.0 | 37.6 | 45.0 | 60.6 | 57.1 | 66.6 |
| Crédit clients (j) | 47.1 | 37.7 | 52.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.6 | 67.2 | 45.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 71,8 M € · RN 905 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 72,9 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 66,4 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 45,5 M € · RN 597 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 44,8 M € · RN 145 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 67,8 M € · RN 748 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 61,3 M € · RN 582 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 58,8 M € · RN 612 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01530
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01297
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
73 marchés affichés sur 73 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 73 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CU LIMOGES METROPOLE40,7 M€5 marchés
- SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL MIXTE POUR L EQUIPEMENT RURAL3,0 M€5 marchés
- CA GRAND CHATELLERAULT2,1 M€11 marchés
- ELAN LIMOUSIN AVENIR NATURE2,0 M€5 marchés
- DEPARTEMENT DE LA CREUSE1,9 M€6 marchés
Détail des marchés
Achat de 2 camions bennes de collecte des déchets ménagers à motorisation thermique d'un poids total en charge de 19 tonnes et de 1 camion benne de collecte des déchets ménagers à motorisation thermiq
LOT 11 UN POIDS LOURD 12T AVEC BRAS HYDRAULIQUE ET BENNES - FOURNITURE DE VEHICULES 2026
LOT 9 UN VEHICULE UTILITAIRE 3.9T AVEC BENNE BASCULANTE ELECTRIQUE - FOURNITURE DE VEHICULES 2026
Acquisition de camion bennes de collecte des déchets ménagers à motorisation thermique d'un poids total en charge échelonné de 16 à 26 tonnes à l'usage du Pôle Environnement de la Communauté De Commun
BDC 26D03905GC
ACQUISITION DE 4 CAMIONS 3.5T BENNE RELEVABLE CABINE 6 PLACES NEUFS
Le besoin concerne la fourniture de véhicules (légers et utilitaires), d’occasion et neufs. - Véhicule léger utilitaire inférieur à 3.5 tonnes neuf ou d’occasion - Camion 3.5 T benne relevable simple
ACQUISITION 4 CHASSIS TYPE BOM 19T
BC 26D03158GC
Acquisition d'une benne de collecte des déchets ménagers
Véhicule utilitaire aménagé en laboratoire robotique et servant pour le transport de robots
ENTRETIEN et REPARATIONS DES POIDS LOURDS
ENTRETIEN et REPARATIONS DES POOIDS LOURDS
PROGRAMME 2025 DACQUISITION D1 FOURGON 20M3 AVEC HAYON DIESEL LOT2 V83
Fourniture de pièces captives et concurrencées pour véhicules de plus de 3,5 tonnes pour les ateliers du ministère de l'Intérieur situés à Bordeaux (33), Mont-de-Marsan (40) et Limoges (87) - Pièces e
Lot n°2 : 1 fourgon 20 m3 avec hayon (diesel) Fourgon utilitaire 20 m3 avec hayon de type messagerie pour le service Gestion des Déchets - Pré-Collecte destiné à livrer les abris-bacs sur le territoir
1 fourgon L2H2
Fourniture d'un châssis et son aménagement
INX Colles pour pare-brise\n- Lot 2 « Colle polymère pour vitrage »
Ce marché a pour objet l’acquisition d’un Camion 3,5T benne relevable simple cabine 3 places neuf.
ENTRETIEN Et REPARATION DES VEHICULES LEGERS - Lot n°5 Secteur LOUDUN
ENTRETIEN Et REPARATION DES VEHICULES LEGERS
1 CAMION CHASSIS 19T ENV 4X2 NEUF
Acquisition d'un tracteur routier d'occasion pour le service Voirie et Aménagement d'Evolis 23 23300 NOTH - 3ème Procédure.
CHASSIS CAMION OM - LOT 1
Achat de divers carburants, de recharges électriques sur borne pour les véhicules du Département de la Vienne et en groupements de commandes avec le SDIS 86 et l'Institut Départemental Enfance Famille
Véhicules utilitaires type Mini Fourgon (Environ 5 m3) équipés - Fourniture de véhicules utilitaires pour SRD, avec équipements spécifiques
Véhicules utilitaires type Fourgon (Environ 12 m3) équipés - Fourniture de véhicules utilitaires pour SRD, avec équipements spécifiques
Fourniture avec livraison de pièces de rechange, accessoires et consommables pour travaux de réparation mécanique: Lot 4: Pièces d'origine et première monte pour Poids Lourds de marque RENAULT
LOT 10 - UN POIDS LOURD 12 T BI-BENNE
Châssis-cabine pour polybennes - Achat de matériels roulants de de 3.5 Tonnes
Châssis-cabine pour bennes à ordures ménagères - Achat de matériels roulants de de 3.5 Tonnes
Châssis-cabine 6x4 de PTAC 26T pour travaux publics - Achat de matériels roulants de de 3.5 Tonnes
Tracteur routier - Achat de matériels roulants de de 3.5 Tonnes
PRESTATIONS MECANIQUES ET ENTRETIEN DES PNEUMATIQUES DES PL
ACHAT D UN VEHICULE 3.5 T AVEC HAYON ET SES EQUIPEMENTS
ACHAT D UN VEHICULE 3.5 T AVEC HAYON ET SES EQUIPEMENTS
Achat d'un véhicule 3.5t avec hayon et ses équipements au profit de la cc elan
Entretien des véhicules du centre de Châtellerault
Entretien des véhicules (garages)
LOT1 - ACQUISITION D'UN CHASSIS CABINE TYPE P6*2 DE 26T DE PTAC
LOT 9 FOURNITURE DE PIÈCES D'ORIGINE DE CARROSSERIE POUR PL RENAULT
LOT 1 PNEUS (PL, VL ET RECHAPÉS)
Entretien et réparation des véhicules poids lourds de la Communauté de communes Vienne et Gartempe
LOT 11 VU 3.5T CHASSIS CABINE AVEC BRAS HYDRAULIQUE POUR BENNES AMOVIBLES
LOT 9 FOURGON GALERIE ELECTRIQUE
Fourniture de véhicules utilitaires inférieurs à 3.5 tonnes
Fourniture de véhicules utilitaires inférieurs à 3,5 tonnes
FOURNITURE DE PIECES DE RECHANGE ACCESSOIRES ET CONSOMMABLES POUR TRAVAUX DE REPARATION MACANIQUE LOT 4 PIECES D ORIGINE ET PREMIERE MONTE POUR POIDS LOURDS DE MARQUE RENAULT
LOT01 CHASSIS CABINE - ACQUISITION DE 2 BENNES DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS
LOT1 - FOURNITURE CHASSIS PORTEUR NEUF PTAC 26T PTRA 44T
LOT No 1 : ACQUISITION ET LIVRAISON DE DEUX CHÂSSIS BOM GNV DE 26 T DE PTAC
LOT No 1 : ACQUISITION ET LIVRAISON DE DEUX CHÂSSIS BOM GNV DE 26 T DE PTAC
Camion à benne basculante, Achat de véhicules utilitaires neufs
1A 2021F125 LOT 2 MOTEURS AUTOBUS
Acquisition de boites à vitesses pour autobus et de moteurs pour autobus et trolleybus (2 lots): Lot 2: Echange standard de moteurs rénovés pour autobus et trolleybus
Châssis-cabines pour polybennes - La consultation a pour objet la fourniture et la livraison de châssis-cabines pour polybennes, d une grue sur porteur, d une remorque à fond mouvant et de remorques p
ACQUISITION 1 CAMION TRACTEUR ROUTIER OCCASION
LOT No 1 : ACQUISITION ET LIVRAISON DE DEUX CHÂSSIS BOM GNV DE 26 T DE PTAC
FOURNITURE DE PIECES DE RECHANGE ACCESSOIRES ET CONSOMMABLES POUR TRAVAUX DE REPARATION MACANIQUE LOT 4 PIECES D ORIGINE ET PREMIERE MONTE POUR POIDS LOURDS DE MARQUE RENAULT
Fourniture de pièces de rechange, accessoires et consommables, pour travaux de réparation mécanique: Lot 4: Pièces d origine et première monte pour Poids Lourds de marque RENAULT
FOURNITURE DE PIECES DE RECHANGE ACCESSOIRES ET CONSOMMABLES POUR TRAVAUX DE REPARATION MACANIQUE LOT 4 PIECES D ORIGINE ET PREMIERE MONTE POUR POIDS LOURDS DE MARQUE RENAULT
Acquisition de véhicules et de matériels pour le Département de la Creuse.
Maintenance, dépannage, fourniture et livraison de pièces de rechange pour camions RENAULT véhicules industriels, IVECO et MERCEDES pour le département de la Creuse
Acquisition de véhicules et de matériels pour le Département de la Creuse
LOT 11 ? FOURNITURE DE PIÈCES DE RECHANGE D?ORIGINE POUR PL MARQUE RENAULT EN DEHORS DES PIÈCES DE RECHANGE DE QUALITÉ ÉQUIVALENTE DU LOT N 12
LOT 12 ? FOURNITURE DE PIÈCES DE RECHANGE DE QUALITÉ ÉQUIVALENTE POUR PL MULTI-MARQUES
LOT 1 : ACQUISITION ET LIVRAISON D UN CHASSIS BOM DE 26 T DE PTAC
LOT 5 : ACQUISITION ET LIVRAISON D UN CHASSIS PORTEUR 6X2
Acquisition de véhicules poids lourd et utilitaires- PROGRAMME 2020
Acquisition et reprise de véhicules utilitaires, de poids lourds TP et d équipements de viabilité hivernale et de matériels d occasion : engins et poids lourds TP équipés viabilité hivernale: Lot 2: P
Acquisition de véhicules et de matériels pour le Département de la Creuse
Acquisition de véhicules et de matériels pour le Département de la Creuse
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « entretien et réparation d'autres véhicules automobiles », basée à LIMOGES, créée en 1975, employant 250-499 personnes, pour un CA de 71,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
37 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Début d’activité
61M22/04/2026· N° J00236325254 - Consulter
Début d’activité
61M01/01/2026· N° J00206124679 - Consulter
Formalité RNE
80M31/12/2025· N° J00203820048 - Consulter
Début d’activité
61M19/12/2025· N° J00200643286 - Consulter
Début d’activité
61M01/11/2025· N° J00184574705 - Consulter
Formalité RNE
35M30/03/2023· N° J00152316667
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
37
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
37 annonces, dernière publication 30/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20B · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles) — 3 508 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 999 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 266 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.20B · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.