openbase.

MINERVA OIL

Raffinage du pétrole

SIREN300 007 994TVAFR85300007994
LE BOURG MEUZAC LE BOURG
Rapports

En bref

MINERVA OIL fabrique et commercialise huiles, graisses et lubrifiants, antigel, produits d'hygiène et produits chimiques, dont nettoyants et détergents.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 39,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : minervaoil.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
300 007 994
SIRET siège
300 007 994 00019
Dénomination
MINERVA OIL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR85300007994Format valide
Date de création
01/01/1974
Code NAF / APE
19.20Z(Raffinage du pétrole)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
750 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
300 007 994R.C.S.Limoges
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1974)

Adresse du siège

87 — Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

La fabrication la transformation l'achat et la commercialisation d'huiles et graisses lubrifiants antigel liquides de refroidissement lave glaces de produits d'hygiène et de produits chimiques de biocides divers nettoyants désinfectants détergents et dérives . Conditionnement emballages stockage et commerce en gros et demi-gros ainsi que du matériel de distribution

  • Raffinage du pétroledu 01/11/2017 au 31/12/2018 · établissement secondaire · APE 1920Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+1.3%

39,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

+8.6%

5,1 M €

Exercice 2025

Capital social

750 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
300 007 994 00019

Adresse : LE BOURG MEUZAC LE BOURG

Création : 01/01/1974

Activité : Raffinage du pétrole (19.20Z)

SecondaireFermé
300 007 994 00027

Adresse : ZI LE PONTEIX RUE MARTHE DUTEIL, 87220 FEYTIAT

Création : 01/11/2017

Activité : Raffinage du pétrole (19.20Z)

Finances

Finances de

MINERVA OIL

26.7 M€201625.0 M€201725.7 M€201825.0 M€201926.6 M€202030.6 M€202137.3 M€202239.8 M€202338.9 M€202439.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)39,4 M €38,9 M €39,8 M €37,3 M €30,6 M €26,6 M €25,0 M €25,7 M €25,0 M €26,7 M €
Marge brute (€)16,5 M €—————————
EBITDA / EBE (€)8,1 M €5,7 M €6,2 M €4,1 M €4,6 M €5,5 M €3,8 M €4,0 M €2,7 M €5,2 M €
Résultat d'exploitation (€)6,8 M €5,7 M €6,2 M €4,1 M €4,6 M €5,5 M €3,8 M €4,0 M €2,7 M €5,2 M €
Résultat net (€)5,1 M €4,7 M €4,8 M €2,6 M €3,1 M €3,4 M €2,2 M €2,4 M €6,1 M €3,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.3-2.1+6.6+22.0+14.9+6.6-2.6+2.5-6.4—
Taux de marge brute (%)41.8—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)20.514.615.711.014.920.815.115.710.819.3
Taux de marge opérationnelle (%)17.214.615.711.014.920.815.115.710.819.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—44,3 M €40,0 M €35,1 M €32,4 M €29,5 M €27,3 M €26,5 M €31,9 M €22,3 M €
BFR exploitation (€)—9,2 M €9,5 M €9,3 M €7,1 M €5,4 M €5,8 M €2,7 M €1,2 M €4,9 M €
BFR hors exploitation (€)—35,1 M €30,5 M €25,8 M €25,3 M €24,1 M €21,5 M €23,8 M €30,7 M €17,3 M €
BFR (j de CA)—410.1361.9338.7381.4398.7393.7371.9458.8299.6
BFR exploitation (j de CA)—85.086.089.583.973.283.937.717.866.0
BFR hors exploitation (j de CA)—325.1275.9249.2297.5325.4309.7334.1441.0233.6
Délai paiement clients (j)—56.560.865.768.953.666.556.449.759.1
Délai paiement fournisseurs (j)—20.522.325.735.827.332.448.453.723.3
Ratio des stocks / CA (j)—48.947.449.550.846.949.829.721.930.2
Trésorerie (€)—35,1 M €31,6 M €26,3 M €25,6 M €25,4 M €22,4 M €21,9 M €21,0 M €20,1 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—79,4 M €71,6 M €61,4 M €58,0 M €54,8 M €49,7 M €48,4 M €52,9 M €42,4 M €
Couverture du BFR—1.81.81.71.81.91.81.81.71.9
Trésorerie (€)—35,1 M €31,6 M €26,3 M €25,6 M €25,4 M €22,4 M €21,9 M €21,0 M €20,1 M €
Dettes financières (€)—35 k €41 k €34 k €536 k €1,5 M €2,8 M €4,6 M €3,7 M €2,8 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.00.00.00.00.00.10.10.10.1
Autonomie financière (%)—93.791.591.189.488.585.377.577.780.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-6.2-5.1-6.4-5.5-4.3-5.2-4.3-6.4-3.4
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—1512.21247.91376.683.429.014.39.210.511.0
Fonds propres (€)—50,3 M €46,3 M €42,1 M €40,0 M €37,4 M €34,3 M €32,6 M €30,2 M €24,5 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)12.912.012.16.910.012.98.79.224.412.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—9.310.46.17.69.26.47.320.213.2
Rentabilité économique (%)—10.612.38.910.213.19.49.67.016.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—2,7 M €2,5 M €2,3 M €2,4 M €2,3 M €2,3 M €2,5 M €2,5 M €2,6 M €
Salaires / CA (%)—6.96.36.17.98.59.19.710.19.7
Impôts et taxes (€)—248 k €245 k €256 k €212 k €324 k €856 k €588 k €717 k €775 k €
Capital social (€)750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €750 k €
Charges financières (€)—5 k €10 k €4 k €5 k €14 k €21 k €26 k €23 k €29 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)39,4 M €38,9 M €39,8 M €37,3 M €30,6 M €26,6 M €25,0 M €25,7 M €25,0 M €26,7 M €
Marge brute (€)16,5 M €15,5 M €15,0 M €12,2 M €11,8 M €11,8 M €11,0 M €8,2 M €6,5 M €12,3 M €
EBE (€)8,1 M €6,9 M €7,6 M €5,6 M €5,9 M €6,9 M €4,9 M €375 k €269 k €5,7 M €
Résultat net (€)5,1 M €4,7 M €4,8 M €2,6 M €3,1 M €3,4 M €2,2 M €2,4 M €6,1 M €3,2 M €
Marge EBE (%)20.5117.7619.1215.0319.3725.9019.411.461.0721.18
Autonomie financière (%)92.593.791.591.189.488.585.377.577.780.4
Taux d'endettement (%)0.10.10.10.11.33.98.214.012.211.3
Ratio de liquidité (%)1179.41421.31034.4960.6881.4998.21021.2664.7768.6847.2
CAF / CA (%)17.1315.0715.4510.9014.4117.9613.06-5.00-2.3114.00
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.10.30.9-3.6-6.40.7
BFR (j de CA)93.1106.298.4111.0122.695.9121.5132.8228.578.3
Rotation stocks (j)49.748.947.449.550.846.949.829.721.930.2
Crédit clients (j)42.747.450.854.9——————
Crédit fournisseurs (j)39.126.429.131.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41000914

    Rejet

    DESSINS ET MODELES - Enregistrement - Nullité - Causes - Atteinte au droit d'auteur d'un tiers - Action en nullité - Demandeur - Coauteur non déposant - Condition L'enregistrement d'un dessin ou modèle par l'un de ses créateurs peut être déclaré nul sur le fondement de l'article L. 512-4 d du code de la propriété intellectuelle à la demande d'un autre de ses créateurs s'il porte atteinte aux droits de ce dernier

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 760

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 77-10180

    Cassation

    CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Faute - Action en justice - Fondement juridique - Articles 1382 et 1383 du Code civil - Elément intentionnel (non). * CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Faute - Agissements dolosifs - Contrat d'entreprise - Sous-traitant - Manoeuvres de l'entrepreneur favorisant l'un des sous-traitants mis en concurrence. * CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Faute - Elément intentionnel - Nécessité (non). L'action en concurrence déloyale trouve son fondement dans

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 4,0 M€ (1 marché)4,0 M€20211 marché2026: 368 k€ (2 marchés)368 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • CU LIMOGES METROPOLE4,4 M€
    3 marchés

Détail des marchés

Fourniture de produits lubrifiants pour véhicules, matériels et industries sur le territoire de Limoges Métropole

Marché09/02/2026
184 k €

1A FOURNITURE DE PRODUITS LUBRIFIANTS POUR VEHICULES MATERIELS ET INDUSTRIES

Marché09/02/2026
184 k €

PRODUITS LUBRIFIANT VEHICULES MATERIEL

ACCORD-CADRE17/08/2021
4,0 M €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 10 exercices : → stable
201662
201771
201861
201957
202066
202167
202268
202365
202461
202564

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « raffinage du pétrole », basée à MEUZAC, créée en 1974, employant 20-49 personnes, pour un CA de 39,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

20 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

20

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    20 annonces, dernière publication 10/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 19.20Z · Raffinage du pétrole) — 75 sociétés actives.

Position CA

61%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

26 M€

sur 27 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 11 M€

Bas du marché

≤ 26 M€

Médiane

≤ 91 M€

Q3

> 91 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 19.20Z · Raffinage du pétrole) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)