Supports juridiques de programmes
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Chiffre d'affaires
0 €
Résultat net
+685%6,4 M €
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : 37 AVENUE PIERRE IER DE SERBIE, 75008 PARIS
Création : 15/11/2010
Activité distincte : Supports juridiques de programmes (41.10D)
Adresse : 3 RUE DU FAUBOURG SAINT-HONORE, 75008 PARIS
Création : 04/04/2008
Activité distincte : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | — | — | — | — | — | 92 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -236 k € | -236 k € | -236 k € | -234 k € | -237 k € | -190 k € | -222 k € | -144 k € | -234 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -236 k € | -236 k € | -236 k € | -234 k € | -237 k € | -190 k € | -222 k € | -144 k € | -234 k € |
| Résultat net (€) | 6,4 M € | 810 k € | 344 k € | -82 k € | -146 k € | -753 k € | 18,0 M € | -1,8 M € | 541 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | -240988.0 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | -240988.0 | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 10,9 M € | 17,2 M € | -527 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 967 k € | 470 k € | 191 k € | 53 k € | 56 k € | -48 k € | 35 k € | -14 k € | -118 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 10,9 M € | 17,2 M € | -514 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 67482121.3 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 137621.7 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 67344499.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 226651.3 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 89029.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 19 k € | 14 k € | 9 k € | 2 k € | 263 k € | 149 k € | 95 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 6,4 M € | 810 k € | 344 k € | -82 k € | -146 k € | -753 k € | 18,0 M € | -1,8 M € | 541 k € |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 19605879.3 | — | — |
| Fonds de roulement net global (€) | 10,0 M € | 14,8 M € | 12,7 M € | 12,2 M € | 9,4 M € | 10,9 M € | 17,5 M € | -378 k € | 4,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 | 0.7 | — |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 19 k € | 14 k € | 9 k € | 2 k € | 263 k € | 149 k € | 95 k € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 8,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 681 k € | 6,2 M € | 18 k € | 9,8 M € | 4,2 M € |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 9.9 | 10.6 | -43.5 | -4.7 | -8.2 | 0.0 | -5.3 | 7.7 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.6 | 0.0 | -7.9 | 3.8 |
| Autonomie financière (%) | 47.8 | 43.1 | 63.2 | 62.9 | 78.7 | 54.9 | 90.7 | -11.7 | 13.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -34.1 | -15.4 | -15.1 | -2.8 | -32.5 | 1.1 | -67.2 | -17.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.3 | 4.5 | 4.5 | 18.7 | 3.0 | 1052.7 | 1.1 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | 11,3 M € | 8,0 M € | 10,3 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,1 M € | 16,8 M € | -1,2 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 19605879.3 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 56.4 | 10.1 | 3.3 | -0.8 | -1.5 | -7.4 | 107.1 | 148.8 | 48.8 |
| Rentabilité économique (%) | -1.0 | -1.3 | -1.4 | -1.5 | -1.9 | -1.0 | -1.2 | -1.4 | -2.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 6 k € | 729 € | 335 € | 484 € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | 439 k € | 307 k € | 28 k € | 9 k € | 19 k € | 7 k € | 152 k € | 14 k € | 23 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 92 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 92 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -236 k € | -236 k € | -236 k € | -234 k € | -242 k € | -300 k € | -234 k € | -144 k € | -233 k € |
| Résultat net (€) | 6,4 M € | 810 k € | 344 k € | -82 k € | -146 k € | -753 k € | 18,0 M € | -1,8 M € | 541 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | -25468478.3 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 47.8 | 43.1 | 63.2 | 62.9 | 78.7 | 54.9 | 90.7 | -11.7 | 13.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 100.3 | 35.5 | 35.7 | 6.8 | 61.2 | 0.1 | -793.3 | 376.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 216.5 | 5362.8 | 36862.4 | 120347.9 | 40137.8 | 18951.4 | 30902.2 | 46540.6 | 5831.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 1931754782.6 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 10.3 | 11.3 | 13.6 | -5.3 | 1.6 | 0.0 | -3.5 | -3.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 60392594.3 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — | — |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 6,4 M €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 810 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 344 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -82 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -146 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -753 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 92 € · RN 18,0 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -1,8 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 541 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Score actuel
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « supports juridiques de programmes », basée à PARIS, créée en 2008.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Dépôt de comptes annuels
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 31/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 31/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
5 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/07/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 31/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 dirigeants · 36 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
3LF VILLEJUIF
3LF SIGNES HOTEL
SCI 3LF DUCOUX
radiéeSociété radiéeSCI 3LF SEZE
SCI 3LF SAINT AUNES FROID
SCI 3LF ALLONNES
radiéeSociété radiéeSCI 3LF ROUEN
SCI 3LF LA FACTORY
3LF CRETEIL
SCI 3LF LOUVRE
SCI 3LF ARMENTIERES
radiéeSociété radiéeSCI 3LF LES HAUTS NOIRS
+ 22 autres
99 entreprises partagent un dirigeant commun
CAMPUS WISSOUS
GROUPE IDEC INVEST
10 FAUBOURG
GRID INVEST TOURISME
3 FAUBOURG
GROUPE IDEC PROPERTY MANAGEMENT
DEL MON
3FB LYONS
3LF BRETAGNE
GROUPE IDEC INVEST INNOVATION
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10D · Supports juridiques de programmes) — 4 050 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
434 k€
sur 1 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 71 k€
Bas du marché
≤ 434 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 41.10D · Supports juridiques de programmes) — sociétés actives uniquement.