3 EDELWEISS
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
En bref
3 EDELWEISS loue des salles, des gîtes et des chambres d'hôtes, et organise des séminaires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 6 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 798 992 020
- SIRET siège
- 798 992 020 00015
- Dénomination
- 3 EDELWEISS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR51798992020Format valide
- Date de création
- 30/11/2013
- Code NAF / APE
- 55.20Z(Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 260 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 798 992 020R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/11/2013)
Activité déclarée au registre
Location de salles, de gîtes, de chambres d'hôtes, organisation de séminaires.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/12/2013Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-14.1%6 k €
Exercice 2025
Résultat net
-469%-55 k €
Exercice 2025
Capital social
260 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 IMPASSE DE LA PRAIRIE, 91360 EPINAY-SUR-ORGE
Création : 30/11/2013
Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
3 EDELWEISS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6 k € | 7 k € | 5 k € | 8 k € | 3 k € | 3 k € | 292 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 6 k € | 7 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -29 k € | -46 k € | -43 k € | -42 k € | -40 k € | -45 k € | -48 k € | -44 k € | -50 k € | -45 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -55 k € | -69 k € | -43 k € | -42 k € | -40 k € | -45 k € | -48 k € | -44 k € | -50 k € | -45 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | 15 k € | -43 k € | -42 k € | -40 k € | -45 k € | -48 k € | -44 k € | -50 k € | -45 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.1 | +34.0 | -34.7 | +141.0 | +11.1 | +953.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -471.4 | -635.8 | -792.3 | -509.8 | -1165.9 | -1459.7 | -16408.9 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -893.0 | -955.8 | -792.3 | -509.8 | -1165.9 | -1459.7 | -16408.9 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -243 k € | — | -132 k € | -83 k € | -39 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -16266.9 | — | -13945.2 | -9682.9 | -48508.8 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 5.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 0 € | 5 k € | 740 € | 884 € | 3 k € | 6 k € | 37 k € | 83 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -243 k € | -59 k € | -132 k € | -82 k € | -36 k € | 29 k € | 50 k € | 94 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 | 0.9 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 0 € | 5 k € | 740 € | 884 € | 3 k € | 6 k € | 37 k € | 83 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 205 k € | 112 k € | 150 k € | 98 k € | 57 k € | 23 k € | 3 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | -1.0 | -0.7 | -1.3 | -1.3 | -1.7 | 1.5 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | -312.8 | -477.0 | -361.3 | -375.7 | -133.3 | 39.3 | 94.3 | 98.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -4.8 | -2.5 | -3.8 | -2.2 | -1.1 | -0.4 | 0.7 | 1.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 1.7 | 19.3 | 89.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | -203 k € | -160 k € | -118 k € | -78 k € | -33 k € | 15 k € | 59 k € | 108 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -893.0 | 208.1 | -795.6 | -511.0 | -1165.9 | -1459.7 | -16408.9 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 21.1 | 26.3 | 33.8 | 57.6 | 145.2 | -292.8 | -85.0 | -41.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -65.8 | -125.3 | -122.3 | -216.6 | -193.5 | -117.0 | -80.2 | -40.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 0 € | 848 € | 831 € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 0.0 | 10.3 | 24.3 | 97.8 | 1377.7 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 8 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 178 € | 96 € | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6 k € | 7 k € | 5 k € | 8 k € | 3 k € | 3 k € | 292 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 6 k € | 7 k € | 5 k € | 8 k € | 3 k € | 3 k € | 292 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -29 k € | -46 k € | -38 k € | -38 k € | -38 k € | -43 k € | -46 k € | -41 k € | -46 k € | -41 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | 15 k € | -43 k € | -42 k € | -40 k € | -45 k € | -48 k € | -44 k € | -50 k € | -45 k € |
| Marge EBE (%) | -471.39 | -635.82 | -700.35 | -463.81 | -1117.38 | -1411.02 | -15760.96 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -129.7 | -85.8 | -312.8 | -477.0 | -361.3 | -375.7 | -133.3 | 39.3 | 94.3 | 98.4 |
| Taux d'endettement (%) | -173.6 | -215.8 | -101.3 | -69.8 | -127.7 | -126.0 | -173.9 | 152.6 | 5.5 | 1.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 301.1 | 3223.6 | 36.1 | 25.2 | — | 2718.6 | 4558.9 | 9302.7 | 15798.4 | 17315.5 |
| CAF / CA (%) | -471.39 | 528.15 | -703.64 | -464.98 | -1117.35 | -1411.02 | -15760.27 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -14.4 | 10.6 | -5.4 | -2.9 | -3.9 | -2.3 | -1.2 | -0.6 | -0.1 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 1077.4 | 993.9 | -2521.7 | -2795.4 | 1813.7 | 1696.1 | 17977.8 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 20.3 | 3.6 | 4.8 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.4 | 6.6 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 6 k € · RN -55 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5 k € · RN -43 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8 k € · RN -42 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3 k € · RN -40 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3 k € · RN -45 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 292 € · RN -48 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -44 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -50 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -45 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/024051
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/024051
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31800419
Cassation partielle
VENTE - Immeuble - Droit de préemption des locataires - Obligations du bailleur - Offre de vente - Nullité - Effets - Emission d'une nouvelle offre (non) BAIL (règles générales) - Vente de la chose louée - Droit de préemption des locataires ou occupants - Loi du 31 décembre 1975 - Obligation du bailleur - Offre de vente - Nullité - Effets - Emission d'une nouvelle offre (non) Le non-respect des dispositions relatives au droit de préemption du locataire prévues par l'article 10 de
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 14/03222
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 9ème CHAMBRE
N° 13/2992
Arrêt rendu le 02 mai 2014 par la 9ème chambre de la Cour d'appel de Versailles RG nº 13/02992 Article 314-1 du Code pénal- Abus de confiance - Investissements de la trésorerie d'une association dans des fonds commun de placement par son président - Preuve de l'imputation matérielle du détournement (Oui)- preuve de l'intention dans le détournement (Oui)-¿ Agissements d'une particulière gravité contraires au principe même de l'objet associatif. Condamnation à une peine d'amende.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « hébergement touristique et autre hébergement de courte durée », basée à EPINAY-SUR-ORGE, créée en 2013, pour un CA de 6 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — 122 187 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
68 k€
sur 5 157 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 28 k€
Bas du marché
≤ 68 k€
Médiane
≤ 187 k€
Q3
> 187 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.