2W HOLDING
Activités des marchands de biens immobiliers
En bref
2W HOLDING achète des terrains et des immeubles pour les rénover, les construire ou les transformer, puis les vend par fractions. Elle les loue aussi à titre accessoire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 1,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 582 449
- SIRET siège
- 840 582 449 00020
- Dénomination
- 2W HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44840582449Format valide
- Date de création
- 01/06/2018
- Code NAF / APE
- 68.10Z(Activités des marchands de biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 840 582 449R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2018)
Activité déclarée au registre
Acquisition de terrains, construction sur ces terrains d'ensembles immobiliers en vue de leur vente par fractions, et accessoirement leur location ; acquisition d'immeubles, restructuration, rénovation, transfo en vue de leur vente par fractions, et accessoirement leur location ; exercice de l'activité de marchand de biens, achat, vente et location sous toutes ses formes de tous biens et droits mobiliers et immobiliers situés en France et à l'étranger, leur rénovation, transfo propriété et gestion
- Activités des marchands de biens immobiliersdu 01/06/2018 au 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 6810Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,9 M €
Exercice 2019
Résultat net
+10905%501 k €
Exercice 2019
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
SCI 10 RUE DES CHEVALIERS
SCI 4 RUE DU MONT SAINT ODILE
SCI 109 ROUTE DE STRASBOURG
SCI AUBERGE DES ALLIES 2
SCI CASEDDU
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 111 ROUTE DE STRASBOURG, 67600 SELESTAT
Création : 01/01/2021
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 4 RUE DU DOCTEUR OBERKIRCH, 67600 SELESTAT
Création : 01/06/2018
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
26 entreprises partagent un dirigeant commun
AGENCE DE L ILL
SIREN 916420268· via FREDERIC WEIBELSCI 39 RUE DU PREDIDENT POINCARE
SIREN 817748098· via FREDERIC WEIBELSCI 21 RUE BORNERT 67600 SELESTAT
SIREN 841100985· via FREDERIC WEIBELSCI ROUTE DE STRASBOURG SELESTAT
SIREN 905357463· via FREDERIC WEIBELSCI 3 RUE DE LA POTERIE
SIREN 909508053· via FREDERIC WEIBELSCI CASEDDU
SIREN 854054871· via FREDERIC WEIBELGROUPE WACH
SIREN 509582979· via LAURENCE WACHCENTRE ALSACE IMMOBILIER COMMERCES ET ENTREPRISES
SIREN 813138435· via LAURENCE WACHSCI 10 RUE DES CHEVALIERS
SIREN 994764520· via LAURENCE WACHSCI 4 RUE DU MONT SAINT ODILE
SIREN 979713633· via LAURENCE WACH
Finances
Finances de
2W HOLDING
| Performance | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 724 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 724 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 501 k € | -5 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 38.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 38.7 | — |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 380 k € | 351 € |
| BFR (j de CA) | 73.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.7 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 135.8 | — |
| Trésorerie (€) | 63 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 442 k € | 9 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 24.6 |
| Trésorerie (€) | 63 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | 175 k € | 275 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 754.5 |
| Autonomie financière (%) | 56.2 | 0.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.2 | -60.2 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.1 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 501 k € | 365 € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 26.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 99.9 | -1269.9 |
| Rentabilité économique (%) | 81.3 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | — |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 22 k € | 199 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 768 k € | 0 € |
| EBE (€) | 724 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 501 k € | -5 k € |
| Marge EBE (%) | 38.72 | — |
| Autonomie financière (%) | 56.2 | 95.6 |
| Taux d'endettement (%) | 34.9 | 78758.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 207.6 | 1183.1 |
| CAF / CA (%) | 26.78 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -59.4 |
| BFR (j de CA) | 96.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 135.8 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,9 M € · RN 501 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à SELESTAT, créée en 2018, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 03/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 624 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
168 k€
sur 15 890 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 621 k€
Q3
> 621 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.