2M CONSULTING
Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
En bref
2M CONSULTING sert d'intermédiaire dans des opérations commerciales et bancaires, au sein des services financiers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 93 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 807 851 894
- SIRET siège
- 807 851 894 00020
- Dénomination
- 2M CONSULTING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR24807851894Format valide
- Date de création
- 16/09/2014
- Code NAF / APE
- 66.19B(Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 807 851 894R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/09/2014)
Activité déclarée au registre
Intermédiation de commerce et d'opération de banque
- Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.depuis le 16/09/2014 · établissement secondaire · APE 6619B
Mentions du greffe au RCS (7)
- 25/03/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Versailles par suite de transfert du siège social à compter du 14/08/2023 du -Tour Gambetta - 1 Square Henri Régnault 92400 Courbevoie au 9 Avenue Auguste Renoir 78160 Marly-le-Roi Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 14/08/2023 Ancienne valeur : Adresse du siège et établissement principal, -Tour Gambetta - 1 Square Henri Régnault 92400 Courbevoie Nouvelle valeur : Adresse du siège et établissement principal, 9 Avenue Auguste Renoir 78160 Marly-le-Roi Société réduite à un associé unique à compter du 14/08/2023 Société par actions simplifiée (SAS) Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé unique )
- 22/12/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 01/09/2021
- 22/12/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 01/09/2021
- 26/11/2014Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
- 26/11/2014Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
- 26/11/2014En cours d'immatriculation au registre des intermédiaires en assurance,banque et finances.
Voir les 1 autres mentions
- 26/11/2014En cours d'immatriculation au registre des intermédiaires en assurance,banque et finances.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-8.0%93 k €
Exercice 2018
Résultat net
-60.5%3 k €
Exercice 2018
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 AVENUE AUGUSTE RENOIR, 78160 MARLY-LE-ROI
Création : 14/08/2023
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : TOUR GAMBETTA 1 SQUARE HENRI REGNAULT, 92400 COURBEVOIE
Création : 16/09/2014
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Finances
Finances de
2M CONSULTING
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 93 k € | 101 k € | 71 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 10 k € | 4 k € | 27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 10 k € | 4 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 8 k € | 4 k € | 24 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.0 | +42.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.1 | 9.8 | 6.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.1 | 9.8 | 6.2 | — |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 27 k € | — | 44 k € | — |
| BFR (j de CA) | 106.2 | — | 221.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 52.3 | 45.8 | 197.2 | — |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 30 k € | 11 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 56 k € | 32 k € | 55 k € | 40 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | — | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 30 k € | 11 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2 k € | — | 279 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 66.4 | 71.5 | 82.0 | 79.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.8 | — | -0.3 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 21.6 | — | 180.1 |
| Fonds propres (€) | 28 k € | 32 k € | 44 k € | 40 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.5 | 8.2 | 5.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.5 | 25.7 | 8.5 | 58.6 |
| Rentabilité économique (%) | 9.0 | 22.0 | 8.2 | 54.6 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 65 k € | 66 k € | 44 k € | 24 k € |
| Salaires / CA (%) | 70.3 | 65.9 | 62.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 7 k € | 4 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 93 k € | 101 k € | 71 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 93 k € | 101 k € | 71 k € | 0 € |
| EBE (€) | 5 k € | 11 k € | 5 k € | -39 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 8 k € | 4 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | 5.31 | 10.45 | 6.68 | — |
| Autonomie financière (%) | 12.1 | 71.5 | 1.3 | 79.9 |
| Taux d'endettement (%) | 18.2 | 6.5 | 1.5 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 290.1 | 398.7 | 551.6 | 504.4 |
| CAF / CA (%) | 4.68 | 9.00 | 5.75 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -3.5 | 7.5 | 165.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 93 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 101 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 71 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. », basée à MARLY-LE-ROI, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 93 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 05/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — 23 746 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
127 k€
sur 3 484 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 44 k€
Bas du marché
≤ 127 k€
Médiane
≤ 397 k€
Q3
> 397 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.