
Fabrication de cartes électroniques assemblées
L’activité déclarée de 2KE est « Fabrication de cartes électroniques assemblées ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.8%150 k €
Exercice 2023
Résultat net
+28145%28 k €
Exercice 2023
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT. A 142 BD BARTHELEMY ABBADIE, 13700 SAINT-VICTORET
Création : 28/09/2022
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Adresse : LES CARRES DU CENGLE BAT. G 142 CHEMIN DE LA MUSCATELLE, 13790 CHATEAUNEUF-LE-ROUGE
Création : 07/01/2019
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 553 AVENUE DES PALUDS, 13400 AUBAGNE
Création : 01/02/2008
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Adresse : ZA BRAYE DE CAU 315 AVENUE DE LA RASCLAVE, 13821 LA PENNE-SUR-HUVEAUNE
Création : 23/02/2007
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 150 k € | 144 k € | 230 k € | 101 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 28 k € | 490 € | 11 k € | 29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 28 k € | 490 € | 11 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 99 € | 9 k € | 23 k € |
| Croissance | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -37.3 | +128.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.6 | 0.3 | 4.7 | 29.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.6 | 0.3 | 4.7 | 29.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -2 k € | 8 k € | 37 k € |
| BFR exploitation (€) | 57 k € | 27 k € | 26 k € | 35 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -29 k € | -18 k € | 2 k € |
| BFR (j de CA) | — | -4.6 | 12.1 | 132.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 136.9 | 68.2 | 40.1 | 123.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -72.8 | -28.0 | 8.4 |
| Délai paiement clients (j) | 263.5 | 68.6 | 71.6 | 173.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 126.6 | 25.5 | 44.8 | 81.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 25.1 | 13.3 | 32.0 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | — | 102 € | 17 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -5 k € | 17 k € | 8 k € | 54 k € |
| Couverture du BFR | — | -9.3 | 1.0 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | — | 102 € | 17 k € |
| Dettes financières (€) | 9 k € | 19 k € | 2 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.8 | 6.2 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | -5.7 | 7.1 | 18.5 | 47.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.1 | — | 0.1 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 21.9 | 2.3 | 42.5 | — |
| Fonds propres (€) | -11 k € | 3 k € | 12 k € | 39 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 18.6 | 0.1 | 4.0 | 23.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -244.9 | 3.2 | 73.4 | 58.7 |
| Rentabilité économique (%) | 14.0 | 1.1 | 15.9 | 35.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 37 k € | 45 k € | 52 k € | 11 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.9 | 31.0 | 22.6 | 11.2 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 943 € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 47 k € |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Charges financières (€) | 0 € | 392 € | 132 € | — |
| Indicateur | 2023 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 150 k € | 144 k € | 230 k € | 101 k € |
| Marge brute (€) | 117 k € | 101 k € | 153 k € | 61 k € |
| EBE (€) | 30 k € | 1 k € | 11 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 99 € | 9 k € | 23 k € |
| Marge EBE (%) | 19.69 | 0.74 | 4.92 | 29.72 |
| Autonomie financière (%) | -5.7 | 7.1 | 18.5 | 0.2 |
| Taux d'endettement (%) | -79.9 | 620.1 | 12.7 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 97.7 | 180.3 | 126.1 | 185.7 |
| CAF / CA (%) | 18.52 | 0.48 | 4.38 | 23.38 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 27.3 | 0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 101.0 | 68.5 | 65.2 | 70.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 25.1 | 13.3 | 32.0 |
| Crédit clients (j) | 219.6 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 211.1 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 150 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 144 k € · RN 99 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 230 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 101 k € · RN 23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication de cartes électroniques assemblées », basée à SAINT-VICTORET, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 150 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 8 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SAS LES MANDATAIRES mission conduite par Maître Vincent de CARRIERE 30, avenue Malacrida - Bât E - Aix Métropole - CS 10730 - 13617 Aix-en-Provence .
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — 697 sociétés actives.
Position CA
9%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
6 M€
sur 258 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
EIA AUBAGNE
1 M€
CA 2020
1 CIS CONCEPTION INTEGRATION SYSTEMES
CA non publié
SOCIETE DELTA CIRCUITS IMPRIMES
CA non publié
PHILIPPE GASTINE
CA non publié
LAURENT PHOMMARINE
CA non publié
SANTINO SAUVEUR BUSSETTA
CA non publié
HOP TRADING FRANCE
CA non publié
DIGIPCB
CA non publié