2J PNEUS
Commerce de détail d'équipements automobiles
En bref
L’activité déclarée de 2J PNEUS est « Commerce de détail d'équipements automobiles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 879 634 368
- SIRET siège
- 879 634 368 00036
- Dénomination
- 2J PNEUS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR74879634368Format valide
- Date de création
- 01/12/2019
- Code NAF / APE
- 45.32Z(Commerce de détail d'équipements automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 879 634 368R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2019)
Activité déclarée au registre
Commerce de détail d'équipements automobiles
- négoce et vente de pneumatique, mécanique automobile, entretien et réparation de matériels et outillages professionnels mécaniques neuf et d'occasion, montage, dépannage, équilibrage de pneumatique neufs ou usagés et accessoirement les travaux d'entretien périodique sur véhicules légers ou poids lourdsdu 01/12/2019 au 27/04/2021 · établissement secondaire · APE 4532Z
- MECANIQUE AUTOMOBILE ENTRETIEN REPARATION MONTAGE DEPANNAGE PNEUMATIQUE ENTRETIEN PERIODIQUEdu 01/12/2019 au 27/04/2021 · établissement secondaire · APE 4532Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 06/07/2021Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon par suite du transfert du siege social 1 Chemin Des Rivons 01120 THIL au 384 Chemin des Bruyères 69650 QUINCIEUX à compter du 27/04/2021 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon le 05/07/2021 sous le numéro A2021/024545)
- 05/07/2021L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+28.5%125 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 RUE DU PERIGORD, 69330 MEYZIEU
Création : 19/01/2024
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Adresse : 384 CHEMIN DES BRUYERES, 69650 QUINCIEUX
Création : 27/04/2021
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Adresse : 1 CHEMIN DES RIVONS, 01120 THIL
Création : 01/12/2019
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Joseph André Éric LECONTE
Dirigeant·e de R&L Associés
Julien RAFFIN
Dirigeant·e de R&L Associés
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
2J PNEUS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 906 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | 233 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 423 k € | 140 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 423 k € | 137 k € |
| Résultat net (€) | 125 k € | 98 k € | 296 k € | 315 k € | 104 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +65.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | — | 25.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 28.2 | 15.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 28.2 | 15.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 384 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 323 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 61 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 92.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 77.6 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 14.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 55.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 21.0 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 43.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 154 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 538 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 154 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 26 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 70.7 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.3 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 26.8 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 495 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 21.0 | 11.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 63.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 60.5 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 96 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 6.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 2 k € | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 240 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 906 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 671 k € | 233 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 440 k € | 140 k € |
| Résultat net (€) | 125 k € | 98 k € | 296 k € | 315 k € | 104 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 29.36 | 15.48 |
| Autonomie financière (%) | 55.6 | 62.4 | 67.9 | 70.7 | 1.7 |
| Taux d'endettement (%) | 44.0 | 32.6 | 17.8 | 5.3 | 3.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 346.6 | 407.7 | 390.9 | 320.2 | 184.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 22.18 | 11.78 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 79.1 | 35.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 43.6 | 44.6 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 45.9 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 29.8 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Partiellement confidentiel · RN 125 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Partiellement confidentiel · RN 98 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Partiellement confidentiel · RN 296 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 315 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/08/2021 · Partiellement confidentiel · CA 906 k € · RN 104 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « commerce de détail d'équipements automobiles », basée à MEYZIEU, créée en 2019.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 05/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — 11 851 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
422 k€
sur 2 477 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 422 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.