2ADV
Activités des sièges sociaux
En bref
2ADV est une holding animatrice : elle assure le pilotage de ses filiales, sans autre activité déclarée.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 82 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 498 080 837
- SIRET siège
- 498 080 837 00020
- Dénomination
- 2ADV
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR09498080837Format valide
- Date de création
- 01/05/2007
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 416 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 498 080 837R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/05/2007)
Activité déclarée au registre
holding animatrice
- La gestion des participations qu'elle détient dans la SARL Nestor Vanlerberghe, ayant elle pour objet l'exploitation, de tout fonds de commerce et artisanal de garage et réparations automobiles, achats, ventes et réparations de véhicules neufs et d'occasions et vente de matériel agricole réparations de tout matériel agricole.depuis le 01/01/2025 · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—82 k €
Exercice 2025
Résultat net
+153%349 k €
Exercice 2025
Capital social
416 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1140 ROUTE DE BERGUES, 59470 WORMHOUT
Création : 01/01/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 818 ROUTE DE CASSEL, 59470 WORMHOUT
Création : 01/05/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
EURL 2AD AUTOMOBILES
SIREN 524188000· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHESCI DU STADE
SIREN 421364456· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHESCI LES CHEVRONS
SIREN 409778438· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHESCI DE L YSER HOUCK
SIREN 521155150· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHESCI LES CHEVRONS II
SIREN 828334995· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHECOEUR DE FLANDRE
SIREN 534467089· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHESCI YSER-WEG
SIREN 830256442· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHESCI THEO
SIREN 523967180· via AUDREY MARTINE BRIGITTE VANLERBERGHE
Finances
Finances de
2ADV
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 82 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 82 k € | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -962 € | -1 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -962 € | -1 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 349 k € | 138 k € | 124 k € | 5 k € | 29 k € | 77 k € | 25 k € | 34 k € | 74 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 66 k € | 11 k € | -65 k € | -16 k € | -18 k € | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 4 k € | 6 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 71 k € | 16 k € | -63 k € | -14 k € | -15 k € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.5 | 1.0 | 0.9 | 0.8 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 4 k € | 6 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 8 k € | 65 k € | 51 k € | 85 k € | 102 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 96.1 | 93.1 | 89.9 | 91.1 | 89.5 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.7 | -25.3 | -21.3 | -86.0 | -67.9 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 117.6 | 14.8 | 17.9 | 11.3 | 9.6 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 956 k € | 901 k € | 825 k € | 874 k € | 872 k € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 427.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.4 | 13.8 | 0.6 | 3.4 | 8.8 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.3 | -0.2 | -0.3 | -0.1 | -0.1 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 137 € | 127 € | 129 € | 119 € | 200 € | — | — | — |
| Capital social (€) | 416 k € | 416 k € | 416 k € | 416 k € | 416 k € | 416 k € | 416 k € | 416 k € | 416 k € |
| Charges financières (€) | — | 507 € | 1 k € | 647 € | 2 k € | 2 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 82 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 82 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -5 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -962 € | -1 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 349 k € | 138 k € | 124 k € | 5 k € | 29 k € | 77 k € | 25 k € | 34 k € | 74 k € |
| Marge EBE (%) | -6.25 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 95.3 | 96.1 | 93.1 | 89.9 | 91.1 | 89.5 | 90.3 | 87.5 | 82.1 |
| Taux d'endettement (%) | 3.5 | 0.9 | 7.3 | 6.2 | 9.7 | 11.7 | 10.7 | 14.2 | 21.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 2458.4 | 343.4 | 7862.7 | 66.7 | 7559.8 | 9403.9 | 2723.8 | 8776.4 | 12370.7 |
| CAF / CA (%) | 427.79 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 11.2 | 2.9 | 1.3 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 1833.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 360.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.6 | 65.2 | 131.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 82 k € · RN 349 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · RN 138 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · RN 124 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · RN 5 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · RN 29 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · RN 77 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 34 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 74 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à WORMHOUT, créée en 2007, pour un CA de 82 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
34%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.