openbase.

2 JM BATIMENT

Activités des agences de travail temporaire

SIREN812 287 761TVAFR01812287761
LE MAS RAOUM 427 CHEMIN DE VOSGELADE, 06140 VENCE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de 2 JM BATIMENT est « Activités des agences de travail temporaire ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2023 : 1,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
812 287 761
SIRET siège
812 287 761 00041
Dénomination
2 JM BATIMENT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR01812287761Format valide
Date de création
01/06/2015
Code NAF / APE
78.20Z(Activités des agences de travail temporaire)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
150 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
812 287 761R.C.S.Nice
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2015)

Adresse du siège

06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Intérim, travail temporaire et franchise intérimaire.

  • Activités des agences de travail temporairedu 01/06/2015 au 01/11/2016 · établissement secondaire · APE 7820Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 08/07/2026Jugement du Tribunal de Commerce de Grasse en date du 08/07/2026 prononçant la liquidation judiciaire immédiate. Liquidateur judiciaire : SELARL GM - Me Lionel MARIETTAN 700 avenue de Tournamy 06250 Mougins. Date de cessation des paiements : 18/06/2026

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-32.5%

1,4 M €

Exercice 2023

Résultat net

+132%

9 k €

Exercice 2023

Capital social

150 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
812 287 761 00041

Adresse : LE MAS RAOUM 427 CHEMIN DE VOSGELADE, 06140 VENCE

Création : 06/01/2025

Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)

SecondaireFermé
812 287 761 00033

Adresse : 7 MONTEE COMMANDANT DE ROBIEN, 13011 MARSEILLE

Création : 01/08/2023

Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)

SecondaireFermé
812 287 761 00025

Adresse : 156 BOULEVARD DE SAINT MARCEL, 13011 MARSEILLE

Création : 01/11/2015

Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)

SecondaireFermé
812 287 761 00017

Adresse : 238 BOULEVARD MARECHAL JOFFRE, 83100 TOULON

Création : 01/06/2015

Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)

Finances

Finances de

2 JM BATIMENT

415.6 k€20161.2 M€20182.1 M€20191.6 M€20201.7 M€20212.1 M€20221.4 M€2023
Performance2023202220212020201920182016
Chiffre d'affaires (€)1,4 M €2,1 M €1,7 M €1,6 M €2,1 M €1,2 M €416 k €
EBITDA / EBE (€)12 k €14 k €25 k €28 k €49 k €39 k €13 k €
Résultat d'exploitation (€)12 k €14 k €25 k €28 k €49 k €39 k €13 k €
Résultat net (€)9 k €4 k €17 k €21 k €40 k €31 k €12 k €
Croissance2023202220212020201920182016
Taux de croissance du CA (%)-32.5+25.0+9.1-25.9+69.1——
Taux de marge d'EBITDA (%)0.80.71.51.82.33.23.2
Taux de marge opérationnelle (%)0.80.71.51.82.33.23.2
Gestion BFR2023202220212020201920182016
BFR (€)268 k €300 k €419 k €361 k €162 k €146 k €104 k €
BFR (j de CA)67.550.989.083.627.842.389.7
Délai paiement clients (j)123.291.492.6102.972.1130.474.9
Délai paiement fournisseurs (j)4.42.93.33.48.30.63.6
Trésorerie (€)11 k €12 k €15 k €23 k €10 k €12 k €114 k €
Autonomie financière2023202220212020201920182016
Fonds de roulement estimé (€)280 k €312 k €434 k €384 k €172 k €158 k €218 k €
Couverture du BFR1.01.01.01.11.11.12.1
Trésorerie (€)11 k €12 k €15 k €23 k €10 k €12 k €114 k €
Dettes financières (€)271 k €486 k €306 k €281 k €128 k €121 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)1.12.11.31.30.70.8—
Autonomie financière (%)23.622.126.326.626.223.850.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)21.634.111.69.12.42.8—
Solvabilité2023202220212020201920182016
Couverture des dettes3.82.22.92.95.85.3—
Fonds propres (€)246 k €236 k €232 k €215 k €194 k €154 k €112 k €
Rentabilité2023202220212020201920182016
Marge nette (%)0.70.21.01.41.92.52.9
Rentabilité sur fonds propres (%)3.81.77.49.820.720.310.9
Rentabilité économique (%)1.21.32.83.56.66.16.0
Structure d'activité2023202220212020201920182016
Effectif————12010
Salaires et charges sociales (€)1,3 M €1,9 M €1,5 M €1,3 M €1,8 M €1,1 M €356 k €
Salaires / CA (%)89.088.988.785.485.585.685.7
Impôts et taxes (€)27 k €26 k €8 k €20 k €31 k €14 k €4 k €
Capital social (€)150 k €150 k €150 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)945 €8 k €4 k €5 k €9 k €8 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020201920182016
Chiffre d'affaires (€)1,4 M €2,1 M €1,7 M €1,6 M €2,1 M €1,2 M €416 k €
Marge brute (€)1,4 M €2,1 M €1,7 M €1,6 M €2,1 M €1,2 M €416 k €
EBE (€)12 k €14 k €25 k €28 k €66 k €41 k €926 €
Résultat net (€)9 k €4 k €17 k €21 k €40 k €31 k €12 k €
Marge EBE (%)0.870.681.501.783.133.260.22
Autonomie financière (%)23.622.126.326.621.621.511.8
Taux d'endettement (%)110.3206.0131.8130.882.590.423.4
Ratio de liquidité (%)181.9280.2235.3247.2169.6171.7192.4
CAF / CA (%)0.690.220.011.302.732.613.22
Capacité de remboursement26.7101.81388.813.92.23.70.0
BFR (j de CA)115.9112.9109.5105.148.074.0-9.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)110.576.0—————
Crédit fournisseurs (j)44.326.2—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201653
201893
201968
202038
202156
202263
202336

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à VENCE, créée en 2015, pour un CA de 1,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    08/07/2026· N° J00260513288
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_39
    30/09/2025· N° J00199764481
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    06/01/2025· N° J00125273425
    Consulter
  4. Formalité RNE

    11M
    26/02/2024· N° J00031800881
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 17/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 070 sociétés actives.

Position CA

28%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 4 278 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)