openbase.

2 H.O

Activités des sociétés holding

SIREN519 070 171TVAFR73519070171
ZONE INDUSTRIELLE GOURNIER, 26200 MONTELIMAR
Rapports

En bref

2 H.O, SAS créée en 2009 et installée à Montélimar, est une holding qui détient des participations dans des sociétés liées à la restauration, à l'hôtellerie et au tourisme.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 35 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
519 070 171
SIRET siège
519 070 171 00029
Dénomination
2 H.O
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR73519070171Format valide
Date de création
17/12/2009
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
1 500 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
519 070 171R.C.S.Romans-sur-Isère
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 17/12/2009)

Adresse du siège

26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Holding, participation directe ou indirecte dans toutes sociétés, commerces ou industries pouvant se rattacher aux activités de restaurant, bar, hôtel et plus généralement à la mise en valeur et l'exploitation d'activités touristiques

  • Activités des sociétés holdingdu 17/12/2009 au 31/12/2010 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 14/12/2016Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 27/06/2016.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-75.1%

35 k €

Exercice 2023

Résultat net

-73.4%

-3,9 M €

Exercice 2023

Capital social

1,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
519 070 171 00029

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE GOURNIER, 26200 MONTELIMAR

Création : 31/12/2010

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
519 070 171 00011

Adresse : 123 RUE GARIBALDI, 69006 LYON

Création : 17/12/2009

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

2 H.O

139.2 k€202234.7 k€2023
Performance20232022
Chiffre d'affaires (€)35 k €139 k €
EBITDA / EBE (€)1 k €4 k €
Résultat d'exploitation (€)1 k €4 k €
Résultat net (€)-3,9 M €-2,2 M €
Croissance20232022
Taux de croissance du CA (%)-75.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.32.9
Taux de marge opérationnelle (%)4.32.9
Gestion BFR20232022
BFR (€)-10,6 M €-10,5 M €
BFR (j de CA)-109977.7-27070.7
Délai paiement clients (j)25.6349.1
Délai paiement fournisseurs (j)162.2362.1
Trésorerie (€)1 k €2 k €
Autonomie financière20232022
Fonds de roulement estimé (€)-10,6 M €-10,5 M €
Couverture du BFR1.01.0
Trésorerie (€)1 k €2 k €
Autonomie financière (%)-1440.0-1036.4
Solvabilité20232022
Fonds propres (€)-28,5 M €-24,6 M €
Rentabilité20232022
Marge nette (%)-11240.7-1614.5
Rentabilité sur fonds propres (%)13.79.1
Rentabilité économique (%)0.10.2
Structure d'activité20232022
Impôts et taxes (€)733 €743 €
Capital social (€)1,5 M €1,5 M €
Charges financières (€)3,9 M €2,4 M €

Ratios financiers

Indicateur20232022
Chiffre d'affaires (€)35 k €139 k €
Marge brute (€)35 k €139 k €
EBE (€)18 k €21 k €
Résultat net (€)-3,9 M €-2,2 M €
Marge EBE (%)53.3115.12
Autonomie financière (%)-1440.0-1036.4
Taux d'endettement (%)0.00.0
Ratio de liquidité (%)0.11.5
CAF / CA (%)-1024.71-33.81
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)-109878.1-26726.0
Rotation stocks (j)0.00.0
Crédit clients (j)21.3291.0
Crédit fournisseurs (j)303.2357.8

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2500515

    Cassation partielle

    INTERVENTION - Moment - Intervention après décision sur l'action publique - Irrecevabilité - Domaine d'application - Action subrogatoire des tiers-payeurs - Détermination - Portée L'article 421 du code de procédure pénale, selon lequel la déclaration de partie civile, à l'audience, doit, à peine d'irrecevabilité, être faite avant les réquisitions du ministère public sur le fond, est applicable à l'action subrogatoire exercée par les personnes publiques visées par les articles 1er et 2 de

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

33/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202240
202325

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTELIMAR, créée en 2009, employant 1-2 personnes, pour un CA de 35 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 06/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

22%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)