openbase.

113 ARCHITECTURE

Activités d'architecture

SIREN440 147 601TVAFR51440147601
113 B AVENUE DE LA LIBERATION, 63000 CLERMONT-FERRAND
Rapports

En bref

113 ARCHITECTURE exerce le métier d'architecte, qui consiste à concevoir des bâtiments et à accompagner leur réalisation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
440 147 601
SIRET siège
440 147 601 00056
Dénomination
113 ARCHITECTURE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR51440147601Format valide
Date de création
01/12/2001
Code NAF / APE
71.11Z(Activités d'architecture)
Convention collective
IDCC 2332— Entreprises d'architectureLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12 (chaque année)
Numéro RCS
440 147 601R.C.S.Clermont-Ferrand
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/12/2001)

Adresse du siège

63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Architecte

  • Activités d'architecturedepuis le 28/07/2010 · établissement secondaire · APE 7111Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 10/06/2002 au 31/03/2005 · établissement secondaire · APE 742A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

CA estimé

≈ 420 k €

Estimation OpenBase — méthode sectorielle

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

Non évaluable

aucun compte disponible dans notre base · aucune procédure connue

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes. Le CA estimé est calculé par OpenBase (ratio médian CA/effectif des 2431 entreprises comparables du même secteur × tranche d'effectif INSEE), fourchette probable 240 k € – 630 k €. Ce n'est pas un chiffre d'affaires publié.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
440 147 601 00056

Adresse : 113 B AVENUE DE LA LIBERATION, 63000 CLERMONT-FERRAND

Création : 23/07/2012

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireEn activité
440 147 601 00049

Adresse : 114 AVENUE DE LA LIBERATION, 63000 CLERMONT-FERRAND

Création : 28/07/2010

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireFermé
440 147 601 00031

Adresse : 108 AVENUE DE LA LIBERATION, 63000 CLERMONT-FERRAND

Création : 31/03/2005

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireFermé
440 147 601 00023

Adresse : 34 AVENUE DE GRANDE BRETAGNE, 63000 CLERMONT-FERRAND

Création : 10/06/2002

Activité : Activités d'architecture (74.2A)

SecondaireFermé
440 147 601 00015

Adresse : 41 RUE PIERRE ET MARIE CURIE, 63118 CEBAZAT

Création : 01/12/2001

Activité : Activités d'architecture (74.2A)

Marchés publics

14 marchés affichés sur 14 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 14 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 160 k€ (4 marchés)160 k€20194 marchés2021: 69 k€ (2 marchés)69 k€20212 marchés2022: 27 k€ (2 marchés)27 k€20222 marchés2023: 157 k€ (3 marchés)157 k€20233 marchés2024: 694 k€ (1 marché)694 k€20241 marché2025: 92 k€ (1 marché)92 k€20251 marché2026: 48 k€ (1 marché)48 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • OFFICE PUBLIC DE L HABITAT (OPH)791 k€
    5 marchés
  • REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES98 k€
    1 marché
  • AGENCE DE SERVICES ET DE PAIEMENT (ASP)92 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE MUR-SUR-ALLIER92 k€
    1 marché
  • OFFICE PUBLIC DE L HABITAT CANTAL49 k€
    1 marché

Détail des marchés

Maitrise d'oeuvre pour la transformation d'une école maternelle en pôle petite enfance à Gannat

Marché02/02/2026
48 k €

MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RENOVATION ET L’AMENAGEMENT INTERIEUR DU SITE DE CLERMONT-FERRAND DE LA DIRECTION REGIONALE AUVERGNE-RHONE-ALPES

Marché08/04/2025
92 k €

MARCHE DE MOE POUR LA REHABILITATION DE LOGEMENTS CLASSES EN F ET G SUR LE PATRIMOINE DE CORREZE HABITAT

Marché26/02/2024
694 k €

Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation d'un immeuble - 6, rue du Collège - 15000 AURILLAC

Marché19/07/2023
49 k €

1061 Mission de maitrise d œuvre Ad ap physique

MARCHE20/06/2023
17 k €

RENOVATION ECOLE DE DALLET

Marché27/02/2023
92 k €

MAITRISE D ?UVRE POUR LA RECONSTRUCTION UNE MAISON SUITE A SINISTRE PRG.0516

MARCHE30/06/2022
14 k €

MAITRISE D'?UVRE POUR LA RECONSTRUCTION UNE MAISON SUITE A SINISTRE PRG.0516

MARCHE30/06/2022
14 k €

MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION DE 04 LOGEMENTS « BARDINAL » A CHAMBERET P.0648

MARCHE26/08/2021
35 k €

MAÎTRISE D OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION DE 04 LOGEMENTS « BARDINAL » A CHAMBERET P.0648

MARCHE26/08/2021
35 k €

Mission de maitrise d'oeuvre en vue de la construction d'une maison des activités de pleine nature et d'accueil touristique sur le site du Goulet à Volvic

MARCHE04/12/2019
36 k €

MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE POUR L'AMÉNAGEMENT D'UN LOCAL POUR LES JEUNES

MARCHE23/04/2019
13 k €

MARCHE DE MAITRISE D OEUVRE POUR L AMÉNAGEMENT D UN LOCAL POUR LES JEUNES

MARCHE23/04/2019
13 k €

MaXXXXXtrise d œuvre relative XXXXX divers travaux de rXXXXXamXXXXXnagement de l HXXXXXtel de RXXXXXgion de Clermont-Ferrand (63)

MARCHE16/01/2019
98 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités d'architecture », basée à CLERMONT-FERRAND, créée en 2001, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    13/07/2026· N° Y00261135008
    Consulter
  2. Formalité RNE

    10M
    09/07/2026· N° J00262336464
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 04/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 111 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

162 k€

sur 6 780 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 402 k€

Q3

> 402 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)