100% RESTAURATION
Construction de maisons individuelles
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de 100% RESTAURATION est « Construction de maisons individuelles ».
- Radiée depuis le 10/03/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 220 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 798 866 422
- SIRET siège
- 798 866 422 00040
- Dénomination
- 100% RESTAURATION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/11/2013
- Date de radiation
- 10/03/2022
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Capital social
- 100,00 €
- Clôture exercice
- 29/02/2020
- Numéro RCS
- 798 866 422R.C.S.Bourg-en-Bresse
Activité déclarée au registre
RENOVATION DE BATIMENTS TOUS CORPS D ETAT
- rénovation tous corps d' étatdu 01/02/2018 au 10/03/2022 · établissement secondaire · APE 4120A
- Travaux de plâtreriedu 01/06/2017 au 10/03/2022 · établissement secondaire · APE 4331Z
- Restauration traditionnelledu 01/01/2017 au 10/03/2022 · établissement secondaire · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 10/03/2022Rôle n° 2022 000158Clôture pour insuffisance d'actif par jugement du 09/03/2022.
- 29/09/2021Rôle n° 2021 007343Le 29/09/2021, le tribunal de commerce de BOURG-EN-BRESSE a prononcé l'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée de 100% RESTAURATION (SARL) sous le numéro 41221145,et a désigné Liquidateur : SELARL MJ SYNERGIE, prise en la personne de Me Desprat - 22, rue du Cordier - BP 107 - 01003 BOURG EN BRESSE CEDEX
- 28/06/2018Radiation du RCS le 28/06/2018 avec effet au 01/02/2018 Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 01/02/2018 138 Rue de la Fraternité 63300 Thiers 948 Route de Lyon 01360 Balan Radiation d'office sur réquisitio n du greffier du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse par suite de transfert du siège social à compter du 01/02/2018 du au 948 Route de Lyon 01360 Balan Radiation d'office sur réquisition du greffi er du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse par suite de transfert du siège social à compter du 01/02/2018 du au 948 Route de Lyon 01360 Balan
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 29/02/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%220 k €
Exercice 2020
Résultat net
+0.0%8 k €
Exercice 2020
Capital social
100 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 948 RTE DE LYON, 01360 BALAN
Création : 01/02/2018
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 1160 RTE DE LYON, 01360 BALAN
Création : 01/06/2017
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Enseigne : LES HIRONDELLES
Adresse : 1160 RTE DE LYON, 01360 BALAN
Création : 01/01/2017
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 138 RUE DE LA FRATERNITE, 63300 THIERS
Création : 01/11/2013
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
100% RESTAURATION
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 220 k € | 220 k € | 0 € | 47 k € | 16 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 2 k € | -8 k € | -10 k € | 740 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 2 k € | -8 k € | -10 k € | 740 € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 8 k € | -9 k € | -9 k € | 629 € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | — | -100.0 | +192.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 1.1 | — | -20.8 | 4.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 1.1 | — | -20.8 | 4.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -8 k € | -8 k € | — | -6 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -3 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -3 k € | — |
| BFR (j de CA) | -13.8 | -13.8 | — | -49.2 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -24.8 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -24.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 1.2 | 6.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.8 | 36.8 | — | 28.6 | 10.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 28.7 | 28.7 | — | 2.6 | — |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 30 k € | 434 € | 754 € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 22 k € | 22 k € | 16 k € | -6 k € | 3 k € |
| Couverture du BFR | -2.6 | -2.6 | — | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 30 k € | 434 € | 754 € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 38 k € | 38 k € | 30 k € | 33 k € | 731 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 0.9 | -2.8 | -19.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 33.1 | 33.1 | -53.9 | -4.7 | 85.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.4 | 3.4 | -3.9 | -3.3 | -1.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.5 | 3.5 | 0.7 | 1.1 | 11.7 |
| Fonds propres (€) | 44 k € | 44 k € | -11 k € | -2 k € | 7 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.8 | 3.8 | — | -19.4 | 3.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.9 | 18.9 | 84.3 | 531.3 | 8.6 |
| Rentabilité économique (%) | 1.8 | 1.8 | -38.6 | -27.0 | 8.7 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 44 k € | 44 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 20.2 | 20.2 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 4 k € | — | 431 € | 869 € |
| Capital social (€) | 12 k € | 12 k € | 100 € | 100 € | 100 € |
| Charges financières (€) | 938 € | 938 € | 25 € | 48 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 220 k € | 220 k € | 0 € | 47 k € | 16 k € |
| Marge brute (€) | 131 k € | 131 k € | -1 k € | 44 k € | 16 k € |
| EBE (€) | 36 k € | 36 k € | -8 k € | -9 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 8 k € | -9 k € | -9 k € | 629 € |
| Marge EBE (%) | 16.53 | 16.53 | — | -20.24 | 14.56 |
| Autonomie financière (%) | 41.4 | 41.4 | -53.9 | -4.7 | 85.8 |
| Taux d'endettement (%) | 125.1 | 125.1 | -281.2 | -1912.2 | 10.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 109.5 | 109.5 | 3353.5 | 615.0 | 752.3 |
| CAF / CA (%) | 21.47 | 21.47 | — | -18.80 | 13.86 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.8 | -3.3 | -3.7 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | -27.2 | -27.2 | — | 224.6 | 43.4 |
| Rotation stocks (j) | 28.7 | 28.7 | — | 2.6 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 29/02/2020 · Public · CA 220 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 220 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 47 k € · RN -9 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16 k € · RN 629 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 25/08/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 300 m² | 138 RUE DE LA FRATERNITE, 63300, Thiers | 15 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à BALAN, créée en 2013, pour un CA de 220 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 05 Août 2021, désignant liquidateur SELARL MJ SYNERGIE, prise en la personne de Me Desprat 22, rue du Cordier - BP 107 - 01003 Bourg-en-Bresse . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannulation· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 29/02/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 15/03/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
40%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.