REGISTRES LE DAUPHIN
Fabrication d'articles de papeterie
En bref
Les Registres Le Dauphin est une SAS installée à Voiron, fondée en 1955. Elle fabrique des articles de papeterie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 055 500 953
- SIRET siège
- 055 500 953 00017
- Dénomination
- REGISTRES LE DAUPHIN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR43055500953Format valide
- Date de création
- 01/01/1955
- Code NAF / APE
- 17.23Z(Fabrication d'articles de papeterie)
- Convention collective
- IDCC 489— Industries du cartonnageLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 303 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 055 500 953R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1955)
Activité déclarée au registre
Fabrication d'articles de papeterie
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2002 au 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 222C
- VENTE EN GROS D'ARTICLES DE PAPETERIEdu 16/11/1992 au 01/01/1998 · établissement secondaire · APE 212G
Mentions du greffe au RCS (4)
- 06/05/2024- MISE EN HARMONIE des Statuts de la Société avec l'ensemble des dispositions législatives qui ont modifié le droit des sociétés. ETS SECONDAIRE PRECEDEMMENT EXPLOITE HORS DU RESSORT DU TC DE GRENOBLE : -RCS CRETEIL (87 B 30) du 27.01.1987 au 20.11.1992
- 06/05/202409/12/1909 - LE PETIT VOIRONNAIS DU 12/12/1909
- 24/02/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2020
- 25/03/2002Fusion-absorption de la société SIMCO SARL (424 749 398 RCS CRETEIL) à compter du 31.12.2001 avec effet rétroactif au 01.01.2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+0.4%5,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-121%-47 k €
Exercice 2025
Capital social
304 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
EXACOMPTA
SIREN : 702047564
Julien NUSSE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
11 référencés dans notre base · 1 en activité · 10 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 RUE GEORGE SAND, 38500 VOIRON
Activité : Fabrication d'articles de papeterie (17.23Z)
Adresse : 9 AU 11 9 RUE SINCLAIR, 94000 CRETEIL
Création : 01/01/2002
Activité : Autre imprimerie (labeur) (22.2C)
Adresse : 138 QUAI DE JEMMAPES, 75010 PARIS
Création : 01/01/1998
Activité : Fabrication d'articles de papeterie (17.23Z)
Adresse : HANGAR 27 PORTES 7 8 RUE LUCIEN FAURE, 33300 BORDEAUX
Création : 01/07/1993
Activité : Fabrication d'articles de papeterie (21.2G)
Adresse : 34 RUE JEAN PIERRE CHEVROT, 69007 LYON 7EME
Création : 01/03/1993
Activité : Commerce de gros de papeterie (51.4Q)
Sociétés liées
14 entreprises partagent un dirigeant commun
EXACOMPTA CLAIREFONTAINE
SIREN 505780296· ETIVAL-CLAIREFONTAINE· via Julien NUSSEROLFAX S.A.S.
SIREN 432030088· via Julien NUSSESA COGIR
SIREN 885783159· via Julien NUSSECARTOREL
SIREN 025770470· ECHIRE· via Julien NUSSEMANUCLASS
SIREN 318110665· via Julien NUSSERAINEX
SIREN 709805717· via Julien NUSSECLAIRCELL
SIREN 432357358· via Julien NUSSEPAPETERIE DU COUTAL
SIREN 329835359· via Julien NUSSECLAIRCELL INGENIERIE
SIREN 490846763· via Julien NUSSESCI DU 95 RUE DE LILLE
SIREN 522206440· via Julien NUSSE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHARLES NUSSE
Dirigeant·e de EXACOMPTA
FRANCOIS Nusse
Dirigeant·e de EXACOMPTA
Julien NUSSE
Dirigeant·e de EXACOMPTA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
REGISTRES LE DAUPHIN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,6 M € | 4,5 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 8,2 M € | 9,3 M € | 9,6 M € | 9,5 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -30 k € | 41 k € | -298 k € | -160 k € | -53 k € | -101 k € | -236 k € | 81 k € | 57 k € | -164 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -162 k € | 41 k € | -298 k € | -160 k € | -53 k € | -101 k € | -236 k € | 81 k € | 57 k € | -164 k € |
| Résultat net (€) | -47 k € | 220 k € | -139 k € | -82 k € | -13 k € | -97 k € | -134 k € | 186 k € | 146 k € | 1,5 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.4 | +24.6 | -7.0 | -2.8 | -39.4 | -11.7 | -3.0 | +0.5 | +7.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 47.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.5 | 0.7 | -6.7 | -3.3 | -1.1 | -1.2 | -2.5 | 0.8 | 0.6 | -1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.9 | 0.7 | -6.7 | -3.3 | -1.1 | -1.2 | -2.5 | 0.8 | 0.6 | -1.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 4,9 M € | 4,8 M € | 4,9 M € | 5,4 M € | 5,7 M € | 5,5 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,8 M € | 4,1 M € | 4,2 M € | 4,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 357.6 | 212.0 | 190.1 | 204.5 | 216.6 | 225.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 131.8 | 127.4 | 113.3 | 77.5 | 51.9 | 43.4 | 48.6 | 57.0 | 59.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 280.1 | 160.1 | 146.7 | 155.9 | 159.6 | 165.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 46.5 | 54.5 | 45.6 | 71.5 | 73.4 | 57.1 | 59.2 | 68.0 | 72.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 26.4 | 47.3 | 53.6 | 52.7 | 67.4 | 58.3 | 60.6 | 51.1 | 56.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 111.7 | 120.2 | 121.2 | 58.7 | 45.9 | 44.6 | 49.9 | 40.1 | 43.5 |
| Trésorerie (€) | — | 36 k € | 21 € | 24 k € | 29 k € | 130 k € | 12 k € | 63 k € | 63 k € | 22 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,3 M € | 4,3 M € | — | 5,0 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 5,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 36 k € | 21 € | 24 k € | 29 k € | 130 k € | 12 k € | 63 k € | 63 k € | 22 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 14 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 87.5 | 82.5 | 80.1 | 81.6 | 72.1 | 71.1 | 70.9 | 72.1 | 72.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.9 | -0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 494.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 5,8 M € | 5,7 M € | 5,9 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,2 M € | 6,5 M € | 6,6 M € | 6,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.8 | 3.9 | -3.1 | -1.7 | -0.3 | -1.2 | -1.4 | 1.9 | 1.5 | 16.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 3.8 | -2.5 | -1.4 | -0.2 | -1.6 | -2.2 | 2.8 | 2.2 | 22.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.6 | -4.3 | -2.2 | -0.7 | -1.2 | -2.7 | 0.9 | 0.6 | -1.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 39 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 26.8 | 34.2 | 30.7 | 29.4 | 19.3 | 22.1 | 22.2 | 21.9 | 23.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 104 k € | 92 k € | 96 k € | 94 k € | 127 k € | 163 k € | 174 k € | 185 k € | 173 k € |
| Capital social (€) | 304 k € | 304 k € | 304 k € | 304 k € | 304 k € | 304 k € | 304 k € | 304 k € | 304 k € | 304 k € |
| Charges financières (€) | — | 738 € | 571 € | 686 € | 6 k € | 30 k € | 35 k € | 41 k € | 39 k € | 34 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,6 M € | 4,5 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 8,2 M € | 9,3 M € | 9,6 M € | 9,5 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 3,7 M € | 4,3 M € | 4,2 M € | 4,5 M € | 4,4 M € |
| EBE (€) | -30 k € | 298 k € | -182 k € | -4 k € | 88 k € | 114 k € | -129 k € | 131 k € | 231 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | -47 k € | 220 k € | -139 k € | -82 k € | -13 k € | -97 k € | -134 k € | 186 k € | 146 k € | 1,5 M € |
| Marge EBE (%) | -0.53 | 5.31 | -4.06 | -0.09 | 1.77 | 1.39 | -1.39 | 1.37 | 2.43 | -0.12 |
| Autonomie financière (%) | 87.6 | 87.5 | 82.5 | 80.1 | 81.6 | 72.1 | 71.1 | 70.9 | 72.1 | 72.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 869.2 | 829.4 | 569.7 | 504.2 | 577.9 | 339.3 | 323.0 | 338.2 | 375.3 | 364.4 |
| CAF / CA (%) | 3.40 | 9.42 | 1.33 | 3.24 | 4.78 | 1.80 | -0.63 | 2.12 | 3.65 | 18.42 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 276.2 | 282.3 | 358.2 | 351.9 | 357.7 | 241.9 | 218.9 | 232.5 | 231.4 | 242.9 |
| Rotation stocks (j) | 112.0 | 120.4 | 124.5 | 123.7 | 60.2 | 47.1 | 46.2 | 51.1 | 41.8 | 45.4 |
| Crédit clients (j) | 58.2 | 38.7 | 45.4 | 38.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.5 | 35.2 | 68.6 | 61.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,6 M € · RN -47 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,6 M € · RN 220 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,5 M € · RN -139 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,8 M € · RN -82 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,0 M € · RN -13 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,2 M € · RN -97 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,3 M € · RN -134 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 9,6 M € · RN 186 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,5 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,9 M € · RN 1,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'articles de papeterie », basée à VOIRON, créée en 1955, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 13/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 04/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 17.23Z · Fabrication d'articles de papeterie) — 1 888 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 68 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 555 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 17.23Z · Fabrication d'articles de papeterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 38
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.