Services d'aménagement paysager
L’activité déclarée de VALORISATION VERTE · VALVER est « Services d'aménagement paysager ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.4%60 k €
Exercice 2024
Résultat net
+5.5%35 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 50 RUE DELERUE, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Adresse : 5 VC QUAI DE CHATILLON, 91170 VIRY-CHATILLON
Création : 01/01/2005
Activité : Services d'aménagement paysager (81.30Z)
Adresse : 12 AVENUE DE CHENNEVIERES, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 13/06/2008
Activité : Services d'aménagement paysager (81.30Z)
Adresse : 46 RUE ALBERT SARRAUT, 78000 VERSAILLES
Création : 10/11/2003
Activité : Services d'aménagement paysager (81.30Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 60 k € | 52 k € | 18 k € | 35 k € | 54 k € | 46 k € | 54 k € | 33 k € | 38 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 41 k € | 35 k € | -29 k € | 10 k € | 25 k € | 17 k € | 23 k € | 1 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 41 k € | 35 k € | -29 k € | 10 k € | 25 k € | 17 k € | 23 k € | 1 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 33 k € | -27 k € | 8 k € | 21 k € | 15 k € | 21 k € | -1 k € | -6 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.4 | +191.3 | -49.2 | -35.2 | +17.1 | -14.0 | +62.0 | -11.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 67.9 | 67.9 | -160.6 | 27.5 | 46.5 | 37.1 | 43.2 | 4.3 | -15.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 67.9 | 67.9 | -160.6 | 27.5 | 46.5 | 37.1 | 43.2 | 4.3 | -15.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 116 k € | 81 k € | 45 k € | 72 k € | 64 k € | — | 27 k € | 4 k € | 399 € |
| BFR (j de CA) | 693.5 | 560.6 | 909.5 | 740.7 | 424.6 | — | 179.4 | 43.6 | 3.8 |
| Délai paiement clients (j) | 843.4 | 635.7 | 1012.0 | 812.4 | 440.0 | 481.3 | 340.8 | 242.8 | 133.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.3 | 31.0 | 218.8 | 75.4 | 48.7 | 57.9 | 84.3 | 142.7 | 122.9 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 5 k € | 14 k € | 16 k € | 19 k € | 932 € | — | — | 1 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 120 k € | 86 k € | 59 k € | 88 k € | 83 k € | — | 27 k € | 8 k € | 1 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.2 | 1.3 | — | 1.0 | 1.9 | 3.6 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 5 k € | 14 k € | 16 k € | 19 k € | 932 € | — | — | 1 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 20 € | 4 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.3 | — |
| Autonomie financière (%) | 76.9 | 78.6 | 66.1 | 74.6 | 73.8 | 65.8 | 52.8 | 31.9 | 26.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 3009.8 | 9.8 | — |
| Fonds propres (€) | 116 k € | 82 k € | 49 k € | 76 k € | 68 k € | 46 k € | 32 k € | 11 k € | 12 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 57.7 | 63.1 | -152.5 | 23.8 | 39.2 | 31.5 | 38.7 | -3.6 | -15.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.8 | 40.2 | -55.8 | 11.0 | 31.4 | 31.4 | 65.4 | -10.9 | -46.3 |
| Rentabilité économique (%) | 27.0 | 34.0 | -38.9 | 9.5 | 27.5 | 24.3 | 38.6 | 4.1 | -12.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | — | 2 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 8 k € | 5 k € | 31 k € | 11 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 5 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.4 | 9.3 | 173.6 | 31.4 | 9.3 | 10.9 | 9.8 | 16.9 | 13.6 |
| Impôts et taxes (€) | 493 € | 716 € | 2 k € | 776 € | 733 € | 723 € | 732 € | 1 k € | 58 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 60 k € | 52 k € | 18 k € | 35 k € | 54 k € | 46 k € | 54 k € | 33 k € | 38 k € |
| Marge brute (€) | 60 k € | 52 k € | 18 k € | 35 k € | 54 k € | 46 k € | 54 k € | 33 k € | 38 k € |
| EBE (€) | 41 k € | 35 k € | -31 k € | 10 k € | 25 k € | 17 k € | 26 k € | 7 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 33 k € | -27 k € | 8 k € | 21 k € | 15 k € | 21 k € | -1 k € | -6 k € |
| Marge EBE (%) | 67.85 | 67.92 | -171.27 | 27.52 | 46.54 | 37.60 | 48.49 | 20.26 | -9.71 |
| Autonomie financière (%) | 76.9 | 78.6 | 66.1 | 74.6 | 73.8 | 65.8 | 52.8 | 31.9 | 26.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 31.9 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 431.4 | 463.7 | 280.6 | 379.4 | 362.0 | 268.5 | 190.9 | 109.0 | 101.2 |
| CAF / CA (%) | 57.67 | 63.05 | -163.15 | 23.85 | 31.57 | 32.04 | 43.91 | 24.95 | -9.72 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 691.2 | 557.8 | 852.8 | 657.3 | 343.9 | 374.6 | 263.9 | 224.4 | 116.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 702.8 | 529.7 | 843.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 120.3 | 132.3 | 231.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 60 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 52 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 18 k € · RN -27 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 35 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 54 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 46 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 54 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 33 k € · RN -1 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 38 k € · RN -6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 25/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 190 m² | 46 RUE ALBERT SARRAUT, 78000, Versailles | 1,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « services d'aménagement paysager », basée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES, créée en 2003, employant 1-2 personnes, pour un CA de 60 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50900461
Cassation partielle sans renvoi
CASSATION - Juridiction de renvoi - Pouvoirs - Connaissance de l'affaire dans l'état où elle se trouvait à la date de la décision cassée - Cassation partielle - Etendue - Détermination - Portée Il résulte des articles 624, 631, 632 et 633 du code de procédure civile, que la cassation qui atteint un chef de dispositif n'en laisse rien subsister, quel que soit le moyen qui a déterminé la cassation ; que par l'effet de la cassation partielle intervenue, aucun des motifs de fait ou de droit
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0236
N° 6
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.30Z · Services d'aménagement paysager) — 68 756 sociétés actives.
Position CA
18%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
166 k€
sur 7 988 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 166 k€
Médiane
≤ 423 k€
Q3
> 423 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.30Z · Services d'aménagement paysager) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LES JARDINS DE MATONY
100 k€
CA 2018
AGENCE LAURE QUONIAM
100 k€
CA 2019
LES ESPACES VERTS DU VAL D'EUROPE
100 k€
CA 2017
PRINCIC PAYSAGES & JARDINS
100 k€
CA 2017
JEAN HARTOIN
100 k€
CA 2021
AUX JARDINS DE L ORGE
100 k€
CA 2021
AU CENTRE DU JARDIN SARL
99 k€
CA 2021
ROMAIN LACOSTE
99 k€
CA 2019