Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
L’activité déclarée de TECHNOSTORAGE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+35.2%2,5 M €
Exercice 2021
Résultat net
+161%77 k €
Exercice 2021
Capital social
80 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 B RUE DE PICARDIE, 67116 REICHSTETT
Création : 02/07/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : 13 RUE VAUBAN, 67450 MUNDOLSHEIM
Création : 01/07/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : 3 ALL D HELSINKI, 67300 SCHILTIGHEIM
Création : 23/06/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : 17 RUE DE HOCHFELDEN, 67270 DUNTZENHEIM
Création : 03/10/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : 76 RUE DE LA PLAINE DES BOUCHERS, 67100 STRASBOURG
Création : 16/09/2003
Activité : Commerce de gros de matériel électrique (51.8L)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 85 k € | -127 k € | 65 k € | 115 k € | 104 k € | 80 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 85 k € | -127 k € | 65 k € | 115 k € | 104 k € | 80 k € |
| Résultat net (€) | 77 k € | -126 k € | 42 k € | 78 k € | 69 k € | 50 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +35.2 | -9.9 | +15.6 | +5.3 | +8.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | -7.0 | 3.2 | 6.6 | 6.3 | 5.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.5 | -7.0 | 3.2 | 6.6 | 6.3 | 5.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 843 k € | 770 k € | 428 k € | 389 k € | 374 k € | 263 k € |
| BFR exploitation (€) | 933 k € | 626 k € | 743 k € | 871 k € | 841 k € | 521 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -90 k € | 144 k € | -315 k € | -482 k € | -467 k € | -258 k € |
| BFR (j de CA) | 123.5 | 152.5 | 76.4 | 80.3 | 81.2 | 62.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 136.8 | 124.1 | 132.6 | 179.8 | 182.8 | 123.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -13.2 | 28.4 | -56.3 | -99.5 | -101.5 | -61.0 |
| Délai paiement clients (j) | 161.9 | 132.3 | 148.5 | 196.0 | 194.2 | 129.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.6 | 31.6 | 29.3 | 31.7 | 26.6 | 21.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.5 | 23.4 | 13.4 | 15.6 | 15.2 | 15.2 |
| Trésorerie (€) | 356 k € | 533 k € | 83 k € | 48 k € | 2 k € | 38 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 511 k € | 438 k € | 375 k € | 300 k € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.7 | 1.2 | 1.1 | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 356 k € | 533 k € | 83 k € | 48 k € | 2 k € | 38 k € |
| Dettes financières (€) | 561 k € | 574 k € | 91 k € | 121 k € | 190 k € | 98 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.5 | 1.9 | 0.2 | 0.3 | 0.6 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 21.1 | 19.9 | 38.8 | 30.5 | 29.3 | 32.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.4 | -0.3 | 0.1 | 0.6 | 1.8 | 0.8 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.2 | 2.6 | 12.0 | 10.4 | 5.5 | 7.5 |
| Fonds propres (€) | 378 k € | 301 k € | 427 k € | 384 k € | 307 k € | 237 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.1 | -6.9 | 2.1 | 4.5 | 4.2 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.4 | -41.9 | 9.9 | 20.2 | 22.6 | 21.1 |
| Rentabilité économique (%) | 4.8 | -8.4 | 5.9 | 9.1 | 9.9 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 19 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | 818 k € | 759 k € | 582 k € | 480 k € | 391 k € |
| Salaires / CA (%) | 41.0 | 45.0 | 37.7 | 33.4 | 29.0 | 25.7 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 16 k € | 14 k € | 11 k € | 11 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 6 k € | 10 k € | 10 k € | 9 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 974 k € |
| EBE (€) | 55 k € | -162 k € | 65 k € | 110 k € | 108 k € | 76 k € |
| Résultat net (€) | 77 k € | -126 k € | 42 k € | 78 k € | 69 k € | 50 k € |
| Marge EBE (%) | 2.23 | -8.91 | 3.24 | 6.22 | 6.49 | 5.02 |
| Autonomie financière (%) | 21.1 | 19.9 | 38.8 | 30.5 | 29.3 | 32.2 |
| Taux d'endettement (%) | 148.6 | 191.0 | 21.4 | 31.5 | 62.1 | 41.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 206.0 | 234.0 | 187.7 | 167.9 | 184.8 | 185.9 |
| CAF / CA (%) | 1.73 | -8.88 | 1.44 | 4.08 | 4.05 | 2.48 |
| Capacité de remboursement | 13.2 | -3.4 | 2.9 | 1.7 | 2.2 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | 118.5 | 86.8 | 99.3 | 117.4 | 130.1 | 85.4 |
| Rotation stocks (j) | 14.5 | 23.4 | 13.4 | 15.6 | 15.2 | 15.2 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN -126 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 69 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 50 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique », basée à REICHSTETT, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISPOSITIF D'AGREAGE DE FRUITS ET LEGUMES FRAIS
N° FR3065531A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/06/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — 3 537 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 1 262 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 256 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
TOP CABLE FRANCE (TOP CABLE FRANCE)
10 M€
CA 2016
SOCIETE INTERNATIONALE DE COMMERCIALISATION D'APPAREILS ET DE MATERIELS ELECTRIQUES
10 M€
CA 2024
FOURNITEC (FOURNITEC)
10 M€
CA 2023
GREEN TRANSFO
10 M€
CA 2023
T CONCEPT
10 M€
CA 2019
GRECON SARL
9 M€
CA 2024
PIXIKA
9 M€
CA 2017
LIBRE ENERGIE
9 M€
CA 2024