Adresse du siège
80 — Somme · Hauts-de-France
Capital social
3,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
7 dirigeants · 1 commissaire
PIERRE FORGEREAU
LAURENT MICHEL ARISTIDE PLANAGE
MERIEM RIADI
Raphaël Frédéric Marie GRUAU
STANISLAS FRANCOIS LAURENT POURADIER-DUTEIL
VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
VEOLIA ENVIRONNEMENT-VE
Commissaires aux comptes et aux apports
9 au total · 3 en activité · 6 fermés
Adresse : RIVE DROITE DE LA SOMME, 80100 ABBEVILLE
Création : 18/04/2019
Activité distincte : Captage, traitement et distribution d'eau (36.00Z)
Adresse : 2 VOIE NOUVELLE, 80100 ABBEVILLE
Création : 01/01/2000
Activité distincte : Captage, traitement et distribution d'eau (36.00Z)
Adresse : 440 RUE H ET CHRISTIAN BOUILLEZ, 62700 BRUAY-LA-BUISSIERE
Création : 01/01/1999
Activité distincte : Captage, traitement et distribution d'eau (36.00Z)
Adresse : 1 RUE DE LA FONTAINERIE, 62000 ARRAS
Création : 06/01/1998
Activité distincte : Captage, traitement et distribution d'eau (36.00Z)
Adresse : 49 RUE DU GENERAL LECLERC, 80460 AULT
Création : 25/12/1992
Activité distincte : (41.0Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22,3 M € | 22,3 M € | 21,2 M € | 22,7 M € | 21,5 M € | 22,9 M € | 22,0 M € | 21,2 M € | 19,2 M € |
| Marge brute (€) | 22,3 M € | 22,3 M € | 21,2 M € | 22,7 M € | 21,5 M € | 22,2 M € | 22,0 M € | 21,2 M € | 19,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 694 k € | 580 k € | 1,3 M € | 755 k € | 700 k € | 634 k € | 88 k € | -173 k € | -747 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 846 k € | 1,4 M € | 483 k € | 564 k € | 841 k € | -115 k € | 93 k € | -4 k € | -316 k € |
| Résultat net (€) | 930 k € | 1,2 M € | 328 k € | 227 k € | 943 k € | -78 k € | 85 k € | 118 k € | -232 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.1 | +5.0 | -6.6 | +5.8 | -6.1 | +3.8 | +4.0 | +10.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 97.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.1 | 2.6 | 6.0 | 3.3 | 3.3 | 2.8 | 0.4 | -0.8 | -3.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.8 | 6.1 | 2.3 | 2.5 | 3.9 | -0.5 | 0.4 | -0.0 | -1.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 930 k € | 1,2 M € | 328 k € | 227 k € | 943 k € | -78 k € | 85 k € | 118 k € | -232 k € |
| CAF / CA (%) | 4.2 | 5.4 | 1.5 | 1.0 | 4.4 | -0.3 | 0.4 | 0.6 | -1.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.2 | 5.4 | 1.5 | 1.0 | 4.4 | -0.3 | 0.4 | 0.6 | -1.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22,3 M € | 22,3 M € | 21,2 M € | 22,7 M € | 21,5 M € | 22,9 M € | 22,0 M € | 21,2 M € | 19,2 M € |
| Marge brute (€) | 22,3 M € | 22,3 M € | 21,2 M € | 22,7 M € | 21,5 M € | 22,2 M € | 22,0 M € | 21,2 M € | 19,2 M € |
| EBE (€) | 694 k € | 580 k € | 1,3 M € | 755 k € | 700 k € | 634 k € | 88 k € | -173 k € | -747 k € |
| Résultat net (€) | 930 k € | 1,2 M € | 328 k € | 227 k € | 943 k € | -78 k € | 85 k € | 118 k € | -232 k € |
| Marge EBE (%) | 311.5 | 259.7 | 597.3 | 332.0 | 325.7 | 277.3 | 39.7 | -81.8 | -389.9 |
| Autonomie financière (%) | 15.2 | 15.6 | 13.3 | 14.0 | 14.3 | 11.6 | 12.9 | 13.2 | 13.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.7 | 5.8 | 0.8 | 10.2 | 1.1 | 1.5 | 5.7 | 0.9 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 113.7 | 113.9 | 104.1 | 103.1 | 103.3 | 99.3 | 104.2 | 100.0 | 97.9 |
| CAF / CA (%) | 256.6 | 92.3 | 466.1 | 78.2 | 248.9 | 212.9 | -13.1 | -118.8 | -418.7 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 1.4 | 0.0 | 2.2 | 0.1 | 0.1 | -6.3 | -0.1 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 154.5 | 154.4 | 116.9 | 106.3 | 130.0 | 120.6 | 120.8 | 109.3 | 124.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.6 | 0.1 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 22,3 M € · RN 930 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 22,3 M € · RN 1,2 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 21,2 M € · RN 328 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 22,7 M € · RN 227 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 21,5 M € · RN 943 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 22,9 M € · RN -78 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 22,0 M € · RN 85 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 21,2 M € · RN 118 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 19,2 M € · RN -232 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés attribués · Source : DECP (Bercy)
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux renouvellement des réseaux d'eau potable sur deux rues du centre-ville de la commune
Les prestations concernent : - l'entretien des réseaux de collecte des eaux usées, - le curage des postes de refoulement, - la vidange des bacs dégraisseurs et de dégazage des stations d'épuration, -
Entretien des réseaux d'assainissement collectif et des séparateurs d¿hydrocarbures de la CCV
Programme 2024-2026 suite PGSSE
Le présent accord-cadre a pour objet le remplacement des compteurs d'eau potable, la création de branchements et les réparation du réseau.
Gestion administrative et technique du service d'eau potable sur les communes de Saint-Vaast-en-chaussée et Vaux en Amiénois
Réalisation des contrôles des installations d'assainissement non collectif
REALISATION DES CONTROLES DES INSTALLATIONS D4ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF
REALISATION DES CONTROLES DES ASSAINISSEMENTS NON COLLECTIFS
INX La présente consultation concerne les travaux d'assainissement. 5 lots. \nElle a pour objet :\n- la création de réseaux et ouvrages dans le cadre d’aménagements urbains, de desserte de projets im
Travaux pour le redimensionnement du poste de relevage résidence Lescouvé 2 au 122 rue Lescouvé à Amiens.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, basée à ABBEVILLE, employant 20-49 personnes.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Transfert de siège
34MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 06/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 04/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
13 mandats, dernier connu : 13/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 06/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 04/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
7 dirigeants · 23 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
47 entreprises partagent un dirigeant commun
PLANISWARE
SOCIETE DES EAUX DE LA METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
VEOLIA WATER TECHNOLOGIES & SOLUTIONS EAU INDUSTRIELLE
VEOLIA WATER INFORMATION SYSTEMS PAR ABREVIATION VW IS
SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE
ABYLON
EAUX TOUQUET PARIS PLAGE EXTENSIONS
EKYDRA
COMPAGNIE GENERALE DES EXPLOITATIONS D'OCCITANIE
EAU ET CHALEUR EN HAUTE MONTAGNE
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · B1
N° 21/134827
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0236
N° 8
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 04-60005
Rejet.
ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité d'entreprise et délégué du personnel - Opérations électorales - Modalités d'organisation et de déroulement - Dates de scrutin - Simultanéité des élections - Domaine d'application. Le principe de simultanéité pour les élections des délégués du personnel et des membres du comité d'établissement contenu à l'article L. 423-19 du Code du travail, n'implique pas que les élections aient lieu à la même date dans tous les établissements distincts de la même entrepris
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 02-60935
Cassation partielle sans renvoi.
1° REPRESENTATION DES SALARIES - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Critères - Détermination. 1° ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité d'entreprise et délégué du personnel - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Critères - Détermination 1° Justifie légalement sa décision, le tribunal d'instance qui constate, d'une part, la concentration des pouvoirs, la complémentarité des sociétés qui concourent toutes, par la distribution ou l'assainissement, à
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE