Aucun établissement en activité
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 0 en activité · 2 fermés
Adresse : 19 RUE RENE MAGNE, 33000 BORDEAUX
Création : 12/03/2018
Activité distincte : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 137 RUE ACHARD, 33000 BORDEAUX
Création : 17/01/1994
Activité distincte : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 187 k € | 35 k € | 34 k € | 37 k € | 76 k € | 101 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 187 k € | 35 k € | 34 k € | 37 k € | 76 k € | 101 k € |
| Résultat net (€) | 147 k € | 19 k € | 17 k € | 24 k € | 67 k € | 55 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +30.9 | -18.7 | +10.7 | -9.6 | +5.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.9 | 2.2 | 1.7 | 2.1 | 3.9 | 5.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.9 | 2.2 | 1.7 | 2.1 | 3.9 | 5.4 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 480 k € | 326 k € | 302 k € | 278 k € | 232 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 1,0 M € | 699 k € | 412 k € | 918 k € | 900 k € | 791 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -557 k € | -373 k € | -110 k € | -640 k € | -668 k € | — |
| BFR (j de CA) | 82.2 | 73.1 | 55.0 | 56.1 | 42.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 177.6 | 156.8 | 75.0 | 185.3 | 164.3 | 152.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -95.4 | -83.7 | -20.0 | -129.2 | -122.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 200.6 | 220.4 | 127.7 | 231.6 | 204.5 | 183.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.9 | 65.7 | 54.5 | 48.5 | 42.5 | 33.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.0 | 2.0 | 1.8 | 2.2 | 2.3 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 652 k € | 682 k € | 815 k € | 342 k € | 307 k € | 218 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 147 k € | 19 k € | 17 k € | 24 k € | 67 k € | 55 k € |
| CAF / CA (%) | 7.0 | 1.2 | 0.9 | 1.4 | 3.4 | 3.0 |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 620 k € | 539 k € | 729 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 3.1 | 3.7 | 2.2 | 2.3 | — |
| Trésorerie (€) | 652 k € | 682 k € | 815 k € | 342 k € | 307 k € | 218 k € |
| Dettes financières (€) | 805 k € | 652 k € | 516 k € | 550 k € | 576 k € | 587 k € |
| Capacité de remboursement | 5.5 | 33.6 | 29.7 | 22.6 | 8.6 | 10.6 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.7 | 2.0 | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.9 |
| Autonomie financière (%) | 25.6 | 19.2 | 19.8 | 18.6 | 17.3 | 15.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.8 | -0.9 | -8.9 | 5.6 | 3.5 | 3.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 2.6 | 3.0 | 2.9 | 2.7 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 478 k € | 331 k € | 311 k € | 294 k € | 270 k € | 203 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.0 | 1.2 | 0.9 | 1.4 | 3.4 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.8 | 5.9 | 5.6 | 8.3 | 24.9 | 27.4 |
| Rentabilité économique (%) | 10.0 | 2.0 | 2.1 | 2.4 | 4.9 | 7.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 854 k € | 916 k € | 787 k € | 908 k € | 835 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.1 | 53.2 | 46.4 | 44.1 | 46.0 | 44.6 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 26 k € | 24 k € | 21 k € | 19 k € | 30 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 8 k € | 7 k € | 10 k € | 16 k € | 17 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 176 k € | 16 k € | 70 k € | 68 k € | 119 k € | 120 k € |
| Résultat net (€) | 147 k € | 19 k € | 17 k € | 24 k € | 67 k € | 55 k € |
| Marge EBE (%) | 835.9 | 98.8 | 354.5 | 381.4 | 603.3 | 641.6 |
| Autonomie financière (%) | 25.6 | 19.2 | 19.8 | 18.6 | 17.3 | 15.6 |
| Taux d'endettement (%) | 168.5 | 197.0 | 165.8 | 187.1 | 213.5 | 289.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 405.1 | 284.3 | 261.6 | 287.3 | 268.5 | 273.8 |
| CAF / CA (%) | 380.1 | 3.1 | 166.7 | 306.4 | 499.1 | 363.1 |
| Capacité de remboursement | 10.1 | 1321.7 | 15.7 | 10.1 | 5.8 | 8.6 |
| BFR (j de CA) | 133.5 | 131.9 | 55.0 | 145.8 | 133.9 | 132.1 |
| Rotation stocks (j) | 2.0 | 2.0 | 1.8 | 2.2 | 2.3 | 2.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 147 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 19 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN 17 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN 24 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN 67 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 55 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Score actuel
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, basée à BORDEAUX, créée en 1994. Statut actuel : radiée.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 21/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 21/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
7 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 21/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
4 dirigeants · 16 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
89 entreprises partagent un dirigeant commun
VERLAINE INVEST
PYREDIAL
LEGGETT IMMOBILIER
SNQM-MARSALEIX
SOCIETE D'EXPLOITATION DUMON
CEME ILE DE FRANCE (YSM)
LACOSTE TRAITEUR
TECHNOLOGIE APPLIQUEE ENERGIE SECURITE
SBPC
F.L. HOLDING