Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de SFI est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-95.7%89 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 185 RUE DE LILLE, 62400 BETHUNE
Création : 29/06/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 100 RUE SAINT-DENIS, 77400 LAGNY-SUR-MARNE
Création : 01/09/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -179 € | -839 € | -247 € | -244 € | -2 k € | -2 k € | -200 € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € | -179 € | -839 € | -247 € | -244 € | -2 k € | -2 k € | -200 € | — |
| Résultat net (€) | 89 k € | 2,1 M € | -179 € | 75 k € | 9 k € | 214 k € | -2 k € | -7 k € | 34 k € | -21 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 158 k € | -635 k € | -635 k € | -137 k € | -146 k € | -360 k € | -359 k € | -351 k € | -386 k € |
| Trésorerie (€) | 180 k € | 211 k € | 103 k € | 80 k € | 14 k € | 38 k € | 38 k € | 25 k € | 14 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 282 k € | 369 k € | -532 k € | -555 k € | -122 k € | -108 k € | -322 k € | -334 k € | -338 k € | -377 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 180 k € | 211 k € | 103 k € | 80 k € | 14 k € | 38 k € | 38 k € | 25 k € | 14 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | 35 k € | 65 k € | 165 k € | 140 k € | 150 k € | 410 k € | 407 k € | 388 k € | 372 k € | 401 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.8 | 1.4 | 4.1 | -3.6 | -3.5 | -3.6 | -2.9 |
| Autonomie financière (%) | 97.5 | 96.4 | 20.1 | 20.6 | 42.2 | 19.7 | -38.3 | -40.1 | -39.0 | -52.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 63.7 | 93.4 | -344.1 | -72.0 | -549.4 | -1523.4 | -239.4 | -156.6 | -1789.9 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 69.3 | 36.3 | 5.6 | 6.4 | 1.7 | 1.2 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Fonds propres (€) | 2,4 M € | 2,3 M € | 185 k € | 186 k € | 110 k € | 101 k € | -113 k € | -112 k € | -104 k € | -138 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.8 | 91.9 | -0.1 | 40.5 | 8.4 | 212.0 | 1.4 | 6.6 | -32.8 | 15.5 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.1 | -0.0 | -0.1 | -0.1 | -0.0 | -0.5 | -0.8 | -0.1 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 371 € | 593 € | 177 € | 113 € | 113 € | 92 € | 104 € | 121 € | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 124 € | — | — | — | — | 150 € | 336 € | 132 € | — | — |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 2 € | — | — | — | — | 2 k € | 19 k € | 18 k € | -30 k € | 36 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -179 € | -839 € | -247 € | -244 € | -2 k € | -2 k € | -180 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 89 k € | 2,1 M € | -179 € | 75 k € | 9 k € | 214 k € | -2 k € | -7 k € | 34 k € | -21 k € |
| Autonomie financière (%) | 97.5 | 96.4 | 20.1 | 20.6 | 57.4 | 80.0 | 138.0 | 139.2 | -39.0 | -52.7 |
| Taux d'endettement (%) | 1.5 | 2.9 | 89.0 | 75.4 | 136.0 | 405.3 | -359.8 | -347.5 | -356.6 | -289.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 1189.4 | 1220.4 | 18.0 | 13.9 | 1298.8 | 23843.6 | 4329.7 | 1360.6 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 5.9 | -921.8 | 1.9 | 16.1 | 1.9 | -258.6 | -52.6 | 10.9 | -18.7 |
| Crédit fournisseurs (j) | 300.0 | 25.4 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 89 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 2,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -179 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 75 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 214 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 34 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN -21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BETHUNE, créée en 2007.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 05/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51901251
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie du salarié - Maladie ou accident non professionnel - Inaptitude au travail - Inaptitude consécutive à la maladie - Constat d'inaptitude du médecin du travail - Modalités - Compétence du conseil médical de l'aviation civile en matière d'inaptitude des personnels navigants titulaires d'un titre aéronautique - Portée Les dispositions spéciales du code de l'aviation civile prévoyant la compétence du Conseil médical de l'aviation civile (CMAC) pour se
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/247407
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41700396
Rejet
SOCIETE ANONYME - Commissaire aux comptes - Transformation de la société - Rapport - Assemblée générale - Etablissement et transmission - Défaut - Sanction - Nullité de la décision de l'assemblée générale (non) Les dispositions de l'article L. 225-204, alinéa 2, du code de commerce, qui prévoient l'établissement d'un rapport par le commissaire aux comptes sur les causes et conditions de la réduction du capital et sa communication aux actionnaires préalablement à la tenue de l'assemblée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51201009
Rejet
TRANSPORTS AERIENS - Personnel - Personnel navigant professionnel - Pilote atteint par la limite d'âge légal - Obligations de l'employeur - Reclassement au sol - Manquement - Portée TRANSPORTS AERIENS - Personnel - Personnel navigant professionnel - Pilote atteint par la limite d'âge légal - Licenciement - Nullité - Cas - Manquement de l'employeur à son obligation de reclassement CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Cas - Discrimination - Pilote ayant atteint
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31101051
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Conclusions - Conclusions d'appel - Dernières écritures - Office du juge - Etendue - Détermination - Portée JUGEMENTS ET ARRETS - Mentions obligatoires - Objet de la demande et exposé des moyens - Visa des conclusions et indication de leur date - Défaut - Portée PROCEDURE CIVILE - Conclusions - Conclusions d'appel - Dernières écritures - Moyens et prétentions - Reprise des moyens - Défaut - Portée Viole l'article 455 du code de procédure civile, une cour d'
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · Ch. civile B
N° 09/00284
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11100288
Cassation
CONVENTIONS INTERNATIONALES - Convention franco-américaine d'établissement du 25 novembre 1959 - Partnership - Personnalité morale - Reconnaissance en France En application de l'article XIV, § 4 et 5, de la Convention franco-américaine d'établissement du 25 novembre 1959, les partnerships constituées conformément aux lois et règlements en vigueur aux Etats-Unis d'Amérique voient leur personnalité morale reconnue en France AVOCAT - Exercice de la profession - Contrat de collaboration - Avo
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21002111
Rejet
CHOSE JUGEE - Etendue - Détermination - Portée CHOSE JUGEE - Portée - Limites - Demande déclarée irrecevable comme nouvelle en cause d'appel - Recevabilité devant le juge du premier degré resté saisi d'une partie du litige (oui) L'autorité de la chose jugée attachée à l'arrêt ayant déclaré irrecevable une demande, comme formée pour la première fois en cause d'appel, n'interdit pas à son auteur de la présenter de nouveau devant les juges du premier degré, restés saisis d'une partie du lit
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0014
N° 529
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0014
N° 330
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.