Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de SEGALA est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.0%88 k €
Exercice 2019
Résultat net
-31.8%240 k €
Exercice 2019
Capital social
1,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 51 BOULEVARD LANNES, 75016 PARIS
Création : 30/08/2004
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88 k € | 84 k € | 49 k € | 6 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -113 k € | -6 k € | -36 k € | -75 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -113 k € | -6 k € | -36 k € | -75 k € |
| Résultat net (€) | 240 k € | 351 k € | 204 k € | 224 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.0 | +72.2 | +682.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -128.2 | -6.9 | -74.3 | -1214.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -128.2 | -6.9 | -74.3 | -1214.6 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 767 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 3300.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.9 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.8 | 50.5 | 351.3 | 119.2 |
| Trésorerie (€) | 492 k € | 179 k € | 108 k € | 62 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 866 k € | 946 k € | 548 k € | 525 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | 492 k € | 179 k € | 108 k € | 62 k € |
| Dettes financières (€) | 1,3 M € | 243 k € | 340 k € | 627 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 74.8 | 93.1 | 88.9 | 82.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.1 | -11.1 | -6.4 | -7.5 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 15.8 | 10.9 | 5.9 |
| Fonds propres (€) | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,1 M € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 272.8 | 419.9 | 418.9 | 3606.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.2 | 9.9 | 6.2 | 7.3 |
| Rentabilité économique (%) | -2.2 | -0.2 | -1.0 | -2.0 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4 k € | 42 k € | 6 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 5.3 | 85.8 | 98.5 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 7 k € | 4 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 33 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88 k € | 84 k € | 49 k € | 6 k € |
| Marge brute (€) | 88 k € | 84 k € | 49 k € | 6 k € |
| EBE (€) | -74 k € | 29 k € | -33 k € | -72 k € |
| Résultat net (€) | 240 k € | 351 k € | 204 k € | 224 k € |
| Marge EBE (%) | -84.05 | 34.79 | -67.19 | -1163.36 |
| Autonomie financière (%) | 74.8 | 93.1 | 88.9 | 82.9 |
| Taux d'endettement (%) | 33.5 | 6.8 | 10.4 | 20.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 8438.4 | 3901.9 | 878.3 | 6529.6 |
| CAF / CA (%) | 318.46 | 460.87 | 477.45 | 3657.68 |
| Capacité de remboursement | 4.6 | 0.6 | 1.5 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | 90.1 | -24.8 | -158.9 | 316.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 88 k € · RN 240 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 84 k € · RN 351 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 49 k € · RN 204 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6 k € · RN 224 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
92/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2004, pour un CA de 88 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
ETABLISSEMENTS SARRADE ET GALTIER
ETABLISSEMENTS FBA
SCI DU 83 RUE DE L'AMIRAL MOUCHEZ
SOC CIV DU CERCLE SPORTIF DE LA VARENNE
SCI VOUTE PORTE DE VINCENNES
SEGALA II
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/034481
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31500217
Rejet
COPROPRIETE - Parties communes - Charges - Répartition - Charges afférentes au contrat de réception - Lots non exploités par la société gérant une résidence de tourisme - Utilité pour chaque lot Dans une résidence de tourisme à destination para-hôtelière soumise au statut de la copropriété, les copropriétaires qui n'ont pas confié l'exploitation de leurs lots à la société qui la gère ne sont pas tenus de supporter les charges afférentes au contrat de réception, service de nature commercia
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41200410
Cassation partielle
IMPOTS ET TAXES - Visites domiciliaires - Article L. 38 du livre des procédures fiscales - Exécution des opérations - Lieu d'exécution - Caractère divisible des locaux professionnels et du domicile - Portée IMPOTS ET TAXES - Visites domiciliaires - Article L. 38 du livre des procédures fiscales - Exécution des opérations - Heures légales - Distinction en fonction des lieux d'exécution - Locaux professionnels - Poursuite des opérations - Domicile privé - Portée Il résulte de l'ar
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 04/05169
Cour d'appel de Bordeaux · CT0045
Cour d'appel d'Agen · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 993
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Ouverture - Cas - Confusion des patrimoines - Caractérisation Le redressement judiciaire d'une société peut être étendu à une autre en cas de confusion de leurs patrimoines. La confusion de patrimoines de deux sociétés peut être caractérisée, notamment, par l'existence de flux financiers anormaux entre elles ou de relations financières anormales
Consulter la décisionTribunal d'instance de Cahors · CT0043
SECURITE SOCIALE - ASSURANCE SOCIALES Aux termes de l'art. 7-1 de la loi du 31 décembre 1989 lorsque des adhérents sont garantis collectivement dans le cadre d'un ou plusieurs contrats , convention ou bulletin d 'adhésion à un règlement comportant la couverture des risques décès , incapacité de travail et invalidité, la couverture du risque décès doit inclure une clause de maintien de la garantie décès en cas d'incapacité de travail ou d'invalidité, la résiliation du contrat ou convention d'ad
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 205 sociétés actives.
Position CA
39%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 089 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.