Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de ROSTAN est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-27.2%610 k €
Exercice 2023
Résultat net
-119%-4 k €
Exercice 2023
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 314 RUE DE LA BEAUCE, 78410 BOUAFLE
Création : 01/04/2023
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 15 RUE DES GALERIES, 95000 CERGY
Création : 15/06/2016
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 6 RUE DES DIX ARPENTS OCRES, 95610 ERAGNY
Création : 14/05/2014
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 610 k € | 838 k € | 674 k € | 457 k € | 464 k € | 452 k € | 445 k € | 464 k € | 238 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 1 k € | 29 k € | 40 k € | 28 k € | 16 k € | 17 k € | 17 k € | 18 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1 k € | 29 k € | 40 k € | 28 k € | 16 k € | 17 k € | 17 k € | 18 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 22 k € | 31 k € | 25 k € | 13 k € | 14 k € | 14 k € | 15 k € | 8 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -27.2 | +24.2 | +47.4 | -1.4 | +2.6 | +1.5 | -3.9 | +94.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | 3.5 | 5.9 | 6.2 | 3.4 | 3.7 | 3.7 | 3.9 | 4.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | 3.5 | 5.9 | 6.2 | 3.4 | 3.7 | 3.7 | 3.9 | 4.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 91 k € | 128 k € | 143 k € | 110 k € | 55 k € | 68 k € | 53 k € | 33 k € | 4 k € |
| BFR exploitation (€) | 100 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -9 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 54.0 | 54.8 | 76.2 | 86.9 | 42.6 | 54.0 | 42.6 | 25.7 | 6.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 59.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -5.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 95.7 | 67.4 | 39.9 | 29.1 | 27.2 | 79.6 | 17.7 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 50.1 | 37.2 | 95.3 | 51.4 | 22.6 | 39.3 | 5.2 | 4.6 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 13.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 57 k € | 37 k € | 242 k € | 129 k € | 51 k € | 5 k € | 26 k € | 26 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 149 k € | 164 k € | 385 k € | 240 k € | 106 k € | 73 k € | 78 k € | 59 k € | 6 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.3 | 2.7 | 2.2 | 1.9 | 1.1 | 1.5 | 1.8 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 57 k € | 37 k € | 242 k € | 129 k € | 51 k € | 5 k € | 26 k € | 26 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 51 k € | 71 k € | 80 k € | 52 k € | 7 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.5 | 0.1 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 44.4 | 40.7 | 29.8 | 38.1 | 47.4 | 47.7 | 74.0 | 80.5 | 87.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.7 | 1.2 | -4.1 | -2.7 | -2.8 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.9 | 5.6 | 5.8 | 5.5 | 25.3 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 157 k € | 161 k € | 139 k € | 108 k € | 83 k € | 70 k € | 56 k € | 42 k € | 26 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.7 | 2.6 | 4.6 | 5.4 | 2.9 | 3.2 | 3.2 | 3.3 | 3.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.7 | 13.6 | 22.5 | 22.7 | 15.9 | 20.4 | 25.3 | 37.2 | 31.1 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | 7.4 | 8.6 | 10.1 | 9.1 | 11.3 | 22.1 | 35.3 | 34.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 9 | 5 | 5 | 4 | 5 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 279 k € | 318 k € | 175 k € | 121 k € | 103 k € | 80 k € | 57 k € | 54 k € | 12 k € |
| Salaires / CA (%) | 45.8 | 38.0 | 26.0 | 26.6 | 22.2 | 17.6 | 12.7 | 11.7 | 5.2 |
| Impôts et taxes (€) | 926 € | 1 k € | 515 € | 776 € | 498 € | 903 € | 640 € | 581 € | 894 € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 610 k € | 838 k € | 674 k € | 457 k € | 464 k € | 452 k € | 445 k € | 464 k € | 238 k € |
| Marge brute (€) | 466 k € | 565 k € | 550 k € | 388 k € | 369 k € | 388 k € | 400 k € | 420 k € | 150 k € |
| EBE (€) | 18 k € | 60 k € | 53 k € | 29 k € | 19 k € | 19 k € | 23 k € | 24 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 22 k € | 31 k € | 25 k € | 13 k € | 14 k € | 14 k € | 15 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 3.00 | 7.11 | 7.82 | 6.24 | 4.16 | 4.29 | 5.18 | 5.25 | 5.85 |
| Autonomie financière (%) | 44.4 | 40.7 | 29.8 | 38.1 | 47.4 | 47.7 | — | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 32.6 | 43.9 | 57.6 | 48.2 | 8.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 198.2 | 191.2 | 159.7 | 193.7 | 170.5 | 186.0 | 368.8 | 428.1 | 205.8 |
| CAF / CA (%) | 2.13 | 6.25 | 6.53 | 5.37 | 3.59 | 3.77 | 4.61 | 4.66 | 4.97 |
| Capacité de remboursement | 3.9 | 1.3 | 1.8 | 2.1 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 100.4 | 85.3 | 45.0 | 40.6 | 29.7 | 87.9 | 22.0 | 5.5 | 2.8 |
| Rotation stocks (j) | 13.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 99.8 | 71.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.3 | 59.9 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 610 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 838 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 674 k € · RN 31 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 457 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 464 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 452 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 445 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 464 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 238 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à BOUAFLE, créée en 2014, employant 3-5 personnes, pour un CA de 610 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/018961
Prononce la nullité de l'assignation
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1e Chambre Section AO1
N° 13/02430
1) Si la demande d'exequatur doit en principe être formée devant le tribunal de grande instance par assignation et être dirigée contre celui auquel on veut opposer la décision, aucun texte n'interdit cependant de la solliciter de manière incidente et par voie de conclusions à l'occasion d'un litige pendant au fond. 2) Pour accorder l'exequatur à une décision étrangère, le juge de l'exequatur doit notamment vérifier sa conformité à l'ordre public international, laquelle doit s'apprécier au momen
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1403692
Rejet
PECHE MARITIME - Infraction - Elément légal - Pêche en Méditerranée - Mesures techniques nationales - Compatibilité avec le droit européen (oui) L'entrée en vigueur du règlement (CE) n° 1967/2006 du 21 décembre 2006 concernant des mesures de gestion pour l'exploitation durable des ressources halieutiques en Méditerranée est sans effet sur la validité de la mesure technique nationale plus restrictive relative à la pêche au chalut résultant de la combinaison du décret du 25 janvier 1990 et d
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.