Construction de maisons individuelles
L’activité déclarée de RENOV'IMMO est « Construction de maisons individuelles ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-87.3%24 k €
Exercice 2024
Résultat net
-42.8%13 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 18/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 52 B RUE DE LA CAVEE, 95100 ARGENTEUIL
Création : 10/02/2021
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 6 RUE DUMAINE, 95130 FRANCONVILLE
Création : 04/11/2004
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 63 RUE FERDINAND BERTHOUD, 95100 ARGENTEUIL
Création : 01/10/1995
Activité : Marchands de biens immobiliers (70.1F)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24 k € | 190 k € | 16 k € | 31 k € | 31 k € | 44 k € | 99 k € | 84 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 25 k € | -9 k € | 13 k € | 27 k € | 1 k € | 59 k € | 56 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 25 k € | -9 k € | 13 k € | 27 k € | 1 k € | 59 k € | 56 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 22 k € | -4 k € | 11 k € | 24 k € | 375 € | 47 k € | 43 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -87.3 | +1080.4 | -48.7 | +2.5 | -29.8 | — | +18.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.8 | 13.3 | -58.9 | 41.4 | 89.1 | 3.1 | 59.3 | 66.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.8 | 13.3 | -58.9 | 41.4 | 89.1 | 3.1 | 59.3 | 66.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 169 k € | 312 k € | 313 k € | 318 k € | 313 k € | 332 k € | 319 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 320.6 | 6996.3 | 3593.2 | 3740.1 | 2580.8 | 1202.9 | 1366.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 61.9 | 43.6 | 96.1 | 22.2 | 70.3 | 34.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 42.0 | 5.3 | 63.0 | 37.4 | 31.3 | 19.8 | 0.2 | 7.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2557.3 | 325.9 | 6997.5 | 3586.9 | 3675.4 | 2578.3 | 1132.8 | 1339.4 |
| Trésorerie (€) | 15 k € | 6 k € | 14 k € | 3 k € | 12 k € | 1 k € | 70 k € | 23 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 373 k € | 370 k € | 356 k € | 373 k € | 415 k € | 454 k € | 540 k € | 499 k € |
| Trésorerie (€) | 15 k € | 6 k € | 14 k € | 3 k € | 12 k € | 1 k € | 70 k € | 23 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 2 k € | 10 k € | 23 k € | 33 k € | 37 k € | 130 k € | 136 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 97.3 | 97.4 | 95.9 | 89.3 | 87.1 | 90.9 | 75.1 | 71.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.7 | -0.2 | 0.4 | 1.6 | 0.8 | 27.1 | 1.0 | 2.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 273.0 | 201.5 | 36.7 | 16.9 | 13.4 | 12.2 | 4.2 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | 372 k € | 368 k € | 346 k € | 350 k € | 382 k € | 416 k € | 410 k € | 364 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 52.3 | 11.7 | -24.5 | 34.9 | 77.9 | 0.9 | 47.2 | 51.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.4 | 6.0 | -1.1 | 3.1 | 6.2 | 0.1 | 11.4 | 11.9 |
| Rentabilité économique (%) | 1.0 | 6.7 | -2.6 | 3.3 | 6.2 | 0.3 | 10.8 | 11.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 0 € | -237 € | 693 € | 196 € | -4 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 0.0 | -0.8 | 1.6 | 0.2 | -4.9 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 4 k € | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 0 € | 45 € | 362 € | 1 k € | 482 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24 k € | 190 k € | 16 k € | 31 k € | 31 k € | 44 k € | 99 k € | 84 k € |
| Marge brute (€) | 24 k € | 49 k € | 16 k € | 31 k € | 30 k € | 35 k € | 71 k € | 62 k € |
| EBE (€) | 4 k € | 24 k € | -9 k € | 13 k € | 12 k € | 1 k € | 49 k € | 46 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 22 k € | -4 k € | 11 k € | 24 k € | 375 € | 47 k € | 43 k € |
| Marge EBE (%) | 15.87 | 12.44 | -58.94 | 41.44 | 40.11 | 2.76 | 49.63 | 54.96 |
| Autonomie financière (%) | 97.3 | 97.4 | 95.9 | 89.3 | 87.1 | 90.9 | 75.1 | 71.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.4 | 0.5 | 2.8 | 6.6 | 8.6 | 9.0 | 31.7 | 37.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 4350.0 | 4749.6 | 7091.2 | 2078.6 | 1843.5 | 10627.3 | 8468.8 | 7898.3 |
| CAF / CA (%) | 52.34 | 10.83 | -24.51 | 34.89 | 28.87 | 35.25 | 47.16 | 51.49 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | -2.5 | 2.1 | 3.7 | 2.4 | 2.8 | 3.1 |
| BFR (j de CA) | 3065.0 | 316.1 | 7057.9 | 3488.8 | 3538.4 | 2683.0 | 1181.9 | 1364.2 |
| Rotation stocks (j) | 2557.3 | 325.9 | 6997.5 | 3586.9 | 3675.4 | 2578.3 | 1132.8 | 1339.4 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 51.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 48.0 | 38.5 | 36.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 24 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 190 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 16 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 31 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 31 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 44 k € · RN 375 €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 99 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 84 k € · RN 43 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/08/2025 | Vente | Dépendance | 63 RUE FERDINAND BERTHOUD, 95100, Argenteuil | 130 k € |
| 26/03/2025 | Vente | Dépendance | 63 RUE FERDINAND BERTHOUD, 95100, Argenteuil | 115 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à ARGENTEUIL, créée en 1995, pour un CA de 24 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22400884
Cassation partielle
PROCEDURES CIVILES D'EXECUTION - Mesures d'exécution forcée - Titre - Titre exécutoire - Juge de l'exécution - Compétence - Limite - Compensation judiciaire JUGE DE L'EXECUTION - Compétence - Etendue - Limite - Compensation judiciaire Il résulte de l'article L. 213-6 du code de l'organisation judiciaire qu'il n'entre pas dans les pouvoirs du juge de l'exécution, sauf exception prévue par la loi, de fixer une créance afin d'ordonner une compensation judiciaire avec une autre créance
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0515
N° 06/06173
SOCIETE (règles générales) - Dissolution - Liquidation - Effets - Décision du juge-commissaire sur l'admission des créances déclarées - Recours - Qualité pour le former - / JDF En vertu de l'article L. 621-105 du code de commerce, le débiteur peut contester les créances déclarées et porter devant la cour un recours contre les décisions du juge-commissaire statuant sur l'admission des créances. Cependant, s'agissant d'une personne morale dissoute en application de l'article 1844-7 7° du c
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CT0038
VENTE Confirme le jugement sauf à préciser que l'astreinte de 100 euros par jour de retard pendant trois mois en cas de retard dans l'acte définitif de vente, démarrera à compter de l'expiration d'un délai de huit jours suivant la signification du présent arrêt ; Le réforme uniquement sur le quantum de l'indemnisation accordée à la SARL Art Rénov'Immo ; Statuant à nouveau de ce chef et y ajoutant, Condamne in solidum Monsieur Jean BOUQUET et Madame Albertine LEROUGE épouse BOUQUET à payer à
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 442 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
315 k€
sur 7 456 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SC BATIMENT
100 k€
CA 2020
CYRENOV
100 k€
CA 2024
PYRENEES CONSTRUCTION SARL
100 k€
CA 2021
SOCIETE AUXILIAIRE DE DECORATION DE L ESSONNE ET CONSTRUCTION
100 k€
CA 2023
EURE - K CONSEIL SOLUTION EN BATIMENT
100 k€
CA 2017
AMENAGEMENTS TRAVAUX INTERIEURS RENOVATION EXTERIEURE
100 k€
CA 2020
ART BAT
100 k€
CA 2021
RICHARD RENOV
99 k€
CA 2024