Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de PH D est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-6.0%192 k €
Exercice 2025
Résultat net
-575%-21 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 36 PORT SAINT SAUVEUR, 31000 TOULOUSE
Création : 01/04/2000
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 192 k € | 204 k € | 216 k € | 213 k € | 233 k € | 174 k € | 174 k € | 159 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -34 k € | -3 k € | 6 k € | 9 k € | 57 k € | 24 k € | 26 k € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -34 k € | -3 k € | 6 k € | 9 k € | 57 k € | 24 k € | 26 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | -21 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 46 k € | 25 k € | 26 k € | 19 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.0 | -5.5 | +1.5 | -8.7 | — | -0.4 | +9.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -17.7 | -1.7 | 2.6 | 4.1 | 24.2 | 13.7 | 14.8 | 10.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -17.7 | -1.7 | 2.6 | 4.1 | 24.2 | 13.7 | 14.8 | 10.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 309 k € | 323 k € | 311 k € | 312 k € | 349 k € | 293 k € | 266 k € | 293 k € |
| BFR (j de CA) | 579.7 | 570.1 | 517.9 | 527.1 | 538.3 | 606.3 | 547.9 | 665.1 |
| Délai paiement clients (j) | 27.0 | 6.4 | 8.0 | 16.3 | 39.8 | 98.5 | 67.2 | 58.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.3 | 13.1 | 8.9 | 8.4 | 7.0 | 2.5 | 5.1 | 4.3 |
| Trésorerie (€) | 93 k € | 87 k € | 93 k € | 350 k € | 373 k € | 155 k € | 53 k € | 42 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 402 k € | 410 k € | 404 k € | 662 k € | 722 k € | 448 k € | 318 k € | 335 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 2.1 | 2.1 | 1.5 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 93 k € | 87 k € | 93 k € | 350 k € | 373 k € | 155 k € | 53 k € | 42 k € |
| Autonomie financière (%) | 84.1 | 86.8 | 87.0 | 87.1 | 89.0 | 93.8 | 92.5 | 93.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 367 k € | 388 k € | 384 k € | 378 k € | 419 k € | 350 k € | 325 k € | 299 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -11.2 | 2.2 | 2.8 | 3.8 | 19.9 | 14.3 | 15.0 | 11.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -5.8 | 1.2 | 1.6 | 2.1 | 11.0 | 7.1 | 8.0 | 6.2 |
| Rentabilité économique (%) | -7.8 | -0.8 | 1.3 | 2.0 | 12.0 | 6.4 | 7.4 | 5.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 155 k € | 148 k € | 137 k € | 143 k € | 124 k € | 99 k € | 96 k € | 98 k € |
| Salaires / CA (%) | 80.9 | 72.3 | 63.3 | 67.1 | 53.1 | 57.1 | 54.8 | 61.4 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 192 k € | 204 k € | 216 k € | 213 k € | 233 k € | 174 k € | 174 k € | 159 k € |
| Marge brute (€) | 192 k € | 204 k € | 216 k € | 213 k € | 233 k € | 174 k € | 174 k € | 159 k € |
| EBE (€) | -28 k € | 6 k € | 14 k € | 14 k € | 58 k € | 26 k € | 28 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | -21 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 46 k € | 25 k € | 26 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | -14.56 | 2.77 | 6.38 | 6.61 | 24.77 | 14.98 | 15.84 | 10.94 |
| Autonomie financière (%) | 1.0 | 0.3 | 6.9 | 5.3 | 2.1 | 1.0 | 0.7 | 0.3 |
| Taux d'endettement (%) | 1.2 | 0.4 | 7.9 | 6.1 | 2.4 | 1.1 | 0.7 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 543.7 | 646.7 | 640.4 | 655.2 | 772.9 | 1361.2 | 1090.4 | 1534.5 |
| CAF / CA (%) | -7.45 | 6.67 | 6.60 | 6.79 | 22.45 | 15.62 | 15.98 | 12.60 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -100.4 | -94.2 | -86.4 | -64.6 | -37.4 | 57.5 | 25.9 | 42.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 22.5 | 7.0 | 6.7 | 13.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 57.0 | 45.7 | 25.3 | 27.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 192 k € · RN -21 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 204 k € · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 216 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 213 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 233 k € · RN 46 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 174 k € · RN 25 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 174 k € · RN 26 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 159 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 101 m² | 36 PORT SAINT SAUVEUR, 31000, Toulouse | 235 k € |
| 22/05/2025 | Vente | Appartement · 106 m² | 36 PORT SAINT SAUVEUR, 31000, Toulouse | 325 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à TOULOUSE, créée en 2000, employant 1-2 personnes, pour un CA de 192 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 27/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/089961
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 3A
N° 19/028771
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/00751
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · 2eme Chambre Section 2
N° 08/03095
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · 2eme Chambre Section 2
N° 09/01189
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen
N° 2000/1206
DONATION-PARTAGE Si la prise en charge par le donateur des droits et émoluments ne constitue pas une libéralité additionnelle, il en va autrement lorsque cette charge ne résulte pas de la donation mais d'un acte postérieur, auquel cas il incombe aux donataires qui prétendent échapper à l'imposition résultant du second acte de démontrer que celui-ci a pour unique objet de réparer une erreur matérielle contenue dans l'acte originaire
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen
N° 2000/1081
NOVATION - Conditions - Intention de nover Si la novation ne se présume pas, la volonté novatoire peut être tacite, pourvu qu'elle soit certaine. Si l'intention de nover peut ne pas être exprimée dans l'acte, il appartient au juge de la rechercher dans le faits de la cause. En l'espèce, il est constant que les époux intimés ont réglé pendant une année des échéances trimestrielles d'un montant correspondant à un intérêt de 14%, montant qui, rapporté aux termes du contrat, ne peut pas constituer
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
STEP CONCEPT
2 M€
CA 2024
E-DRILL
2 M€
CA 2024
H2PULSE
2 M€
CA 2024
2AU, ATELIER D'AMENAGEMENT ET D'URBANISME
2 M€
CA 2024
ESR SFAAT
2 M€
CA 2022
GEOLOGIE-GEOTECHNIQUE HYDROGEOLOGIE 2GH
2 M€
CA 2024
SOCIETE DE COORDINATION D'INGENIERIE DU BATIMENT)
2 M€
CA 2024