PEIO STORES
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de PEIO STORES est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) ».
- Radiée depuis le 31/12/2025 selon les registres officiels.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 188 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 452 461 643
- SIRET siège
- 452 461 643 00010
- Dénomination
- PEIO STORES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR18452461643Format valide
- Date de création
- 08/03/2004
- Date de radiation
- 31/12/2025
- Code NAF / APE
- 47.52B(Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus))
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 452 461 643R.C.S.Dax
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.2%188 k €
Exercice 2018
Résultat net
-77.5%5 k €
Exercice 2018
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 ROUTE DE LA TORTE, 40100 DAX
Création : 08/03/2004
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Finances
Finances de
PEIO STORES
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 196 k € | 196 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 21 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 21 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 21 k € | 22 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.2 | +0.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 10.8 | 12.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 10.8 | 12.0 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 195 k € | 188 k € | 165 k € |
| BFR exploitation (€) | 15 k € | 6 k € | -12 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 180 k € | 182 k € | 177 k € |
| BFR (j de CA) | 374.3 | 346.3 | 304.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 29.3 | 11.1 | -21.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 345.0 | 335.1 | 326.0 |
| Délai paiement clients (j) | 31.7 | 24.2 | 4.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.0 | 16.5 | 31.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.6 | 3.4 | 5.6 |
| Trésorerie (€) | 204 k € | 213 k € | 203 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 399 k € | 402 k € | 368 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 204 k € | 213 k € | 203 k € |
| Dettes financières (€) | 4 k € | 7 k € | 9 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 83.7 | 79.6 | 77.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -101.1 | -9.7 | -8.3 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 62.1 | 38.0 | 25.6 |
| Fonds propres (€) | 202 k € | 198 k € | 177 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 10.6 | 11.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.3 | 10.5 | 12.6 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | 8.6 | 10.3 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 70 k € | 69 k € | 56 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.3 | 35.2 | 28.6 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 69 € | 111 € | 152 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 196 k € | 196 k € |
| Marge brute (€) | 110 k € | 123 k € | 111 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 26 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 21 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | 3.83 | 13.38 | 13.71 |
| Autonomie financière (%) | 83.7 | 79.6 | 77.5 |
| Taux d'endettement (%) | 1.9 | 3.3 | 5.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 645.4 | 524.2 | 493.7 |
| CAF / CA (%) | 5.22 | 13.09 | 12.76 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.3 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -3.2 | -22.5 | -30.5 |
| Rotation stocks (j) | 3.6 | 3.4 | 5.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 188 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 196 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 196 k € · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) », basée à DAX, créée en 2004, employant 1-2 personnes, pour un CA de 188 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 08/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.52B · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)) — 3 173 sociétés actives.
Position CA
4%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
3 M€
sur 1 766 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.52B · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 40
LAPIS-LAZULI SAINT VINCENT DE TYROSSE
2 M€
CA 2024
MORCENX BRICOLAGE
2 M€
CA 2024
LAPIS-LAZULI SAINT PAUL LES DAX
2 M€
CA 2024
LAPIS-LAZULI ANIMATION
1 M€
CA 2024
LA CENTRALE DES AFFAIRES
CA non publié
AQUATEC PISCINES ET JARDINS
CA non publié
CAP ATLANTIC PISCINES
CA non publié
DESTOCK CLOTURE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.