Activités comptables
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Chiffre d'affaires
+12.8%1,2 M €
Résultat net
+9.5%81 k €
Capital social
152 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
4 au total · 1 en activité · 3 fermés
Adresse : 6 RUE ALBERT EINSTEIN, 94000 CRETEIL
Création : 13/11/2025
Activité distincte : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : PAIES - PAIE -SALAIRES - SALAIRE - SOCIAL
Adresse : 3 ALLEE DE LA CARAVELLE, 77200 TORCY
Création : 01/08/2002
Activité distincte : (74.1C)
Enseigne : PAIES PAIE SALAIRES SALAIRE SOCIAL
Adresse : 33 AVENUE PIERRE BROSSOLETTE, 94000 CRETEIL
Création : 08/02/1993
Activité distincte : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 90 RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS
Création : 09/12/1986
Activité distincte : (67.1C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 951 k € | 868 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 81 k € | 84 k € | 87 k € | 86 k € | 93 k € | 97 k € | 98 k € | 89 k € | 80 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 81 k € | 84 k € | 87 k € | 86 k € | 93 k € | 97 k € | 98 k € | 89 k € | 80 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | 74 k € | 74 k € | 72 k € | 76 k € | 79 k € | 86 k € | 68 k € | 60 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.8 | -21.3 | +3.5 | -2.3 | +2.4 | +16.8 | +13.1 | +9.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.0 | 8.2 | 6.7 | 6.9 | 7.2 | 7.7 | 9.1 | 9.3 | 9.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.0 | 8.2 | 6.7 | 6.9 | 7.2 | 7.7 | 9.1 | 9.3 | 9.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 136 k € | 117 k € | -80 k € | -66 k € | -31 k € | -94 k € | -68 k € | -48 k € | -9 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 42.5 | 41.3 | -22.1 | -19.0 | -8.6 | -26.9 | -22.7 | -18.3 | -3.7 |
| Délai paiement clients (j) | 47.5 | 55.4 | 36.3 | 24.2 | 36.4 | 58.3 | 55.2 | 44.6 | 51.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.0 | 16.6 | 60.4 | 44.7 | 46.2 | 85.7 | 77.9 | 63.7 | 55.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 2.5 | 1.9 | 1.4 | 1.3 | 0.4 | — | 0.7 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | 91 k € | 224 k € | 311 k € | 200 k € | 479 k € | 234 k € | 13 k € | 15 k € | 141 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 81 k € | 74 k € | 74 k € | 72 k € | 76 k € | 79 k € | 86 k € | 68 k € | 60 k € |
| CAF / CA (%) | 7.0 | 7.2 | 5.7 | 5.8 | 5.9 | 6.3 | 8.0 | 7.1 | 6.9 |
| Fonds de roulement net global (€) | — | — | — | — | 794 k € | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 91 k € | 224 k € | 311 k € | 200 k € | 479 k € | 234 k € | 13 k € | 15 k € | 141 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 220 k € | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 2.9 | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.3 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 74.2 | 75.1 | 62.6 | 61.1 | 50.6 | 54.4 | 55.1 | 59.2 | 61.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -2.8 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 5.7 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 861 k € | 780 k € | 707 k € | 633 k € | 637 k € | 561 k € | 481 k € | 496 k € | 428 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.0 | 7.2 | 5.7 | 5.8 | 5.9 | 6.3 | 8.0 | 7.1 | 6.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.4 | 9.4 | 10.4 | 11.4 | 12.0 | 14.1 | 17.8 | 13.7 | 14.0 |
| Rentabilité économique (%) | 7.0 | 8.1 | 7.7 | 8.3 | 7.4 | 9.4 | 11.2 | 10.6 | 11.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 883 k € | 690 k € | 729 k € | 835 k € | 748 k € | 763 k € | 649 k € | 599 k € | 564 k € |
| Salaires / CA (%) | 76.5 | 67.4 | 56.0 | 66.4 | 58.1 | 60.7 | 60.3 | 63.0 | 65.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 7 k € | 7 k € | 5 k € | 6 k € | 7 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € | 152 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 951 k € | 868 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 951 k € | 868 k € |
| EBE (€) | 104 k € | 105 k € | 106 k € | 91 k € | 139 k € | 130 k € | 118 k € | 105 k € | 95 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | 74 k € | 74 k € | 72 k € | 76 k € | 79 k € | 86 k € | 68 k € | 60 k € |
| Marge EBE (%) | 902.6 | 1014.9 | 811.5 | 722.8 | 1083.4 | 1034.2 | 1098.6 | 1090.7 | 1085.0 |
| Autonomie financière (%) | 74.2 | 75.1 | 62.6 | 61.1 | 50.6 | 54.4 | 55.1 | 59.2 | 61.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 34.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 338.8 | 456.3 | 257.1 | 191.8 | 309.7 | 206.8 | 190.5 | 245.7 | 278.7 |
| CAF / CA (%) | 693.2 | 716.0 | 510.0 | 403.7 | 742.2 | 701.2 | 792.2 | 676.0 | 655.6 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 146.5 | 211.1 | 138.4 | 89.5 | 134.2 | 156.6 | 184.3 | 245.4 | 174.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 2.5 | 1.9 | 1.4 | 1.3 | 0.4 | 0.0 | 0.7 | 0.5 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 81 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 1,0 M € · RN 74 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 1,3 M € · RN 74 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 72 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 76 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 79 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 86 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 951 k € · RN 68 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 868 k € · RN 60 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 08/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 131 m² | 6 RUE ALBERT EINSTEIN, 94000, Créteil | 4,8 M € |
| 27/06/2025 | Vente | Dépendance | 6 RUE ALBERT EINSTEIN, 94000, Créteil | 201 k € |
| 07/05/2025 | Vente | Dépendance | 6 RUE ALBERT EINSTEIN, 94000, Créteil | 120 k € |
| 31/03/2025 | Vente | Dépendance | 6 RUE ALBERT EINSTEIN, 94000, Créteil | 155 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités comptables », basée à CRETEIL, créée en 1983, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 20/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 20/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
6 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 02/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 20/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 dirigeants · 14 sociétés liées
Chargement…
31 entreprises partagent un dirigeant commun
PAIES ET GESTION INFORMATIQUE
ACOFI MARNE LA VALLEE
CRETEIL SERVICES
SARL C2
ACOFI IDF HOLDING
ENTREPRENEURS SOLIDAIRES
ACOFI CHARTRES
ACOFI HORIZON
CYD4INVEST
CAP'EVIDENCE
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · CT0130
N° 05/00260
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 33 443 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
345 k€
sur 10 473 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 345 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sociétés actives uniquement.