Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
L’activité déclarée de MULTICOM · MULTITALK MULTITALK FRANCE FREETALK ... est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-43.7%121 k €
Exercice 2024
Capital social
119 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 28 AVENUE CHARLES V, 94130 NOGENT-SUR-MARNE
Création : 26/01/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 2 ALLEE ALFRED DE MUSSET, 95580 MARGENCY
Création : 13/09/1995
Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)
Adresse : ESPACE 22-ZAC DE NANTEUIL 5 RUE DE ROME, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS
Création : 02/01/1995
Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 269 k € | 330 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 269 k € | 330 k € |
| Résultat net (€) | 121 k € | 215 k € | 142 k € | 147 k € | 119 k € | 144 k € | 161 k € | 189 k € | 236 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | -15.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 22.0 | 22.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 22.0 | 22.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 775 k € | 901 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 104 k € | 132 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 672 k € | 769 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 228.5 | 225.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 30.6 | 33.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 197.9 | 192.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 30.7 | 24.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 17.9 | 2.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 17.8 | 11.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 45 k € | 181 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 821 k € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.1 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 45 k € | 181 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 88.5 | 90.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 778 k € | 904 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 15.4 | 16.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 24.3 | 26.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 30.6 | 33.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 111 k € | 200 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 9.1 | 13.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 4 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 119 k € | 119 k € | 119 k € | 119 k € | 119 k € | 119 k € | 119 k € | 119 k € | 119 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 490 k € | 658 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 270 k € | 331 k € |
| Résultat net (€) | 121 k € | 215 k € | 142 k € | 147 k € | 119 k € | 144 k € | 161 k € | 189 k € | 236 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 22.07 | 22.96 |
| Autonomie financière (%) | 78.4 | 84.5 | 77.9 | 79.0 | 77.6 | 74.1 | 90.0 | 88.5 | 90.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 455.9 | 640.5 | 450.3 | 474.2 | 443.7 | 382.5 | 992.0 | 863.8 | 1065.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 15.47 | 16.41 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 41.5 | 16.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 17.8 | 11.4 |
| Crédit clients (j) | 24.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 411.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 121 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 215 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 142 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 147 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 119 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 144 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 161 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 189 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 236 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à NOGENT-SUR-MARNE, créée en 1995, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 31/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 141
Cour d'appel de Lyon · CT0029
N° 06/05227
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 03-18984
Cassation.
PROCEDURE CIVILE - Droits de la défense - Principe de la contradiction - Violation - Cas - Décision fondée sur l'absence au dossier d'une pièce invoquée par une partie et figurant au bordereau. PROCEDURE CIVILE - Pièces - Pièce figurant au bordereau annexé aux dernières conclusions - Pièce absente du dossier - Respect du principe de la contradiction - Office du juge - Etendue - Détermination - Portée PROCEDURE CIVILE - Pièces - Versement aux débats - Respect du principe de la contradiction -
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar
a Le principe selon lequel la cessation de fonction de l'avocat, lorsque la représentation est obligatoire, entraîne l'interruption de l'instance et celle du délai de péremption, alors même qu'elle est intervenue à une époque où l'affaire était radiée, est inapplicable lorsque l'avocat se trouve en indisponibilité temporaire et qu'il lui a été désigné un suppléant.
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar
N° 02/04247
AVOCAT - Représentation ou assistance en justice - Mandat de représentation - Procédure avec représentation obligatoire Le principe selon lequel la cessation de fonctions de l'avocat, lorsque la représentation est obligatoire, entraîne l'interruption de l'instance et celle du délai de péremption, alors même qu'elle est intervenue à une époque où l'affaire était radiée, est inapplicable lorsque l'avocat se trouve en indisponibilité temporaire et qu'il lui a été désigné un suppléant
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon
N° 2001/03545
OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Notaire - Responsabilité - Obligation d'éclairer les parties - Cautionnement La clause de style qui figure dans les actes d'un notaire selon laquelle "la caution reconnaît contracter son engagement en pleine connaissance de la situation financière et juridique présente du débiteur principal dont il lui appartiendra - dans son intérêt - de suivre personnellement l'évolution..." ne suffit pas à établir que le notaire a vérifié si la caution était en mesure d'a
Consulter la décisionTribunal des conflits
N° 01-03238
SEPARATION DES POUVOIRS - Service public - Région - Convention confiant à une société la promotion de son image - Compétence administrative . SEPARATION DES POUVOIRS - Contrat administratif - Participation à l'exécution du service public - Région confiant à une société la promotion de son image SEPARATION DES POUVOIRS - Convention passée entre un particulier et l'Administration - Participation à l'exécution du service public - Région confiant à une société la promotion de son image - Compéte
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 910 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 1 561 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 247 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.