Activités des sociétés holding
Adresse du siège
81 — Tarn · Occitanie
Chiffre d'affaires
+52.6%861 k €
Résultat net
+41.2%982 k €
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 13 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE, 81000 ALBI
Création : 28/02/2011
Activité distincte : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 861 k € | 564 k € | 510 k € | 580 k € | 527 k € | 502 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 463 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 412 k € | 133 k € | 86 k € | 85 k € | 68 k € | 87 k € | 69 k € | 164 k € | 108 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 412 k € | 133 k € | 86 k € | 85 k € | 68 k € | 87 k € | 69 k € | 164 k € | 108 k € |
| Résultat net (€) | 982 k € | 695 k € | 792 k € | 234 k € | 296 k € | 289 k € | 175 k € | 156 k € | 105 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +52.6 | +10.6 | -12.1 | +10.1 | +4.9 | -51.6 | -21.4 | +185.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 47.8 | 23.5 | 16.8 | 14.7 | 12.9 | 17.4 | 6.7 | 12.4 | 23.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 47.8 | 23.5 | 16.8 | 14.7 | 12.9 | 17.4 | 6.7 | 12.4 | 23.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -868 k € | -1,5 M € | -1,8 M € | -2,1 M € | -1,8 M € | -1,7 M € | -1,4 M € | -1,5 M € | -1,7 M € |
| BFR exploitation (€) | 54 k € | 5 k € | 4 k € | 28 k € | 55 k € | 19 k € | -9 k € | 46 k € | 244 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -922 k € | -1,5 M € | -1,8 M € | -2,2 M € | -1,8 M € | -1,7 M € | -1,4 M € | -1,6 M € | -1,9 M € |
| BFR (j de CA) | -363.1 | -939.2 | -1296.8 | -1326.1 | -1195.4 | -1229.8 | -494.4 | -418.9 | -1323.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 22.4 | 3.2 | 3.1 | 17.3 | 37.4 | 13.9 | -3.3 | 12.6 | 189.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -385.5 | -942.4 | -1299.9 | -1343.4 | -1232.8 | -1243.6 | -491.1 | -431.5 | -1512.6 |
| Délai paiement clients (j) | 24.2 | 3.2 | 5.7 | 33.2 | 38.2 | 17.9 | 0.2 | — | 229.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.8 | 0.0 | 2.6 | 15.9 | 0.8 | 4.0 | 3.5 | — | 40.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 12.6 | — |
| Trésorerie (€) | 717 k € | 482 k € | 51 k € | 276 k € | 242 k € | 434 k € | 311 k € | 345 k € | 120 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 982 k € | 695 k € | 792 k € | 234 k € | 296 k € | 289 k € | 175 k € | 156 k € | 105 k € |
| CAF / CA (%) | 114.1 | 123.3 | 155.3 | 40.3 | 56.2 | 57.5 | 16.8 | 11.8 | 22.6 |
| Fonds de roulement net global (€) | -152 k € | -990 k € | -1,8 M € | -1,9 M € | -1,5 M € | -1,3 M € | -1,1 M € | -1,2 M € | -1,6 M € |
| Couverture du BFR | 0.2 | 0.7 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 717 k € | 482 k € | 51 k € | 276 k € | 242 k € | 434 k € | 311 k € | 345 k € | 120 k € |
| Dettes financières (€) | 979 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 1.8 | 1.9 | 7.7 | 6.8 | 6.8 | 10.1 | 12.3 | 18.6 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.2 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 64.9 | 56.1 | 54.0 | 45.2 | 49.0 | 45.2 | 48.4 | 44.8 | 42.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | 6.0 | 17.4 | 18.1 | 26.1 | 17.5 | 21.0 | 9.7 | 16.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.8 | 3.6 | 2.8 | 2.5 | 2.0 | 2.1 | 2.0 | 1.9 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 114.1 | 123.3 | 155.3 | 40.3 | 56.2 | 57.5 | 16.8 | 11.8 | 22.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 32.2 | 27.1 | 33.5 | 11.3 | 14.9 | 15.7 | 10.2 | 9.3 | 6.5 |
| Rentabilité économique (%) | 8.8 | 2.9 | 2.0 | 1.9 | 1.7 | 2.1 | 2.0 | 4.4 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 190 k € | 184 k € | 176 k € | 235 k € | 220 k € | 220 k € | 284 k € | 328 k € | 228 k € |
| Salaires / CA (%) | 22.0 | 32.6 | 34.5 | 40.5 | 41.7 | 43.8 | 27.3 | 24.8 | 49.1 |
| Impôts et taxes (€) | 25 k € | 27 k € | 24 k € | 28 k € | 38 k € | 35 k € | 31 k € | 30 k € | 18 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | 519 k € | 661 k € | — |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | 18 k € | 22 k € | 27 k € | 33 k € | 35 k € | 39 k € | 43 k € | 51 k € | 40 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 861 k € | 564 k € | 510 k € | 580 k € | 527 k € | 502 k € | 519 k € | 661 k € | 463 k € |
| Marge brute (€) | 861 k € | 556 k € | 500 k € | 570 k € | 518 k € | 494 k € | 517 k € | 649 k € | 463 k € |
| EBE (€) | 616 k € | 335 k € | 282 k € | 273 k € | 241 k € | 230 k € | 197 k € | 284 k € | 176 k € |
| Résultat net (€) | 982 k € | 695 k € | 792 k € | 234 k € | 296 k € | 289 k € | 175 k € | 156 k € | 105 k € |
| Marge EBE (%) | 7158.4 | 5940.2 | 5527.2 | 4703.9 | 4547.2 | 4586.3 | 3789.8 | 4299.7 | 3802.9 |
| Autonomie financière (%) | 20.9 | 27.8 | 35.2 | 39.5 | 49.7 | 48.0 | 50.1 | 51.6 | 50.8 |
| Taux d'endettement (%) | 32.1 | 49.6 | 65.1 | 87.3 | 101.4 | 106.3 | 103.4 | 115.2 | 120.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 116.6 | 73.0 | 37.6 | 53.6 | 647.5 | 188.5 | 739.6 | 387.4 | 191.7 |
| CAF / CA (%) | 13786.6 | 15917.3 | 19371.3 | 7266.9 | 8914.4 | 8625.0 | 5884.6 | 4222.8 | 3739.0 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 1.4 | 1.6 | 4.3 | 4.3 | 4.5 | 5.8 | 6.9 | 11.2 |
| BFR (j de CA) | -253.3 | -434.4 | -244.8 | -373.4 | 18.3 | -135.2 | 19.7 | 26.1 | 97.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 25.2 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Social
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes sociaux 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 861 k € · RN 982 k €
Comptes sociaux 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 564 k € · RN 695 k €
Comptes sociaux 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 510 k € · RN 792 k €
Comptes sociaux 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 580 k € · RN 234 k €
Comptes sociaux 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 527 k € · RN 296 k €
Comptes sociaux 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 502 k € · RN 289 k €
Comptes sociaux 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 519 k € · RN 175 k €
Comptes sociaux 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 661 k € · RN 156 k €
Comptes sociaux 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 463 k € · RN 105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
83/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ALBI, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 861 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 29/05/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
8 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 29/05/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 dirigeants · 4 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 126 739 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
133 k€
sur 81 226 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 133 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sociétés actives uniquement.