Activités des sociétés holding
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de MAXANCE est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
-10.8%200 k €
Exercice 2020
Capital social
677 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
78/100
solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 73 RUE ANATOLE FRANCE, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 30/06/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 1 AV RODIN, 75016 PARIS 16
Création : 05/12/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BARBARA MARGUERITE DALIBARD (PLOUX)
Autre de DEVOTEAM←DEVOTEAM GROUP (président de sas)
BARBARA MARGUERITE PLOUX
Dirigeant·e de DEVOTEAM←DEVOTEAM GROUP (président de sas)
GODEFROY DE BENTZMANN
Directeur Général de DEVOTEAM←DEVOTEAM GROUP (président de sas)
JEROME NOMME
Dirigeant·e de DEVOTEAM←DEVOTEAM GROUP (président de sas)
SEBASTIEN CHEVREL
Dirigeant·e de DEVOTEAM←DEVOTEAM GROUP (président de sas)
SIMON BOUCHARD
Dirigeant·e de DEVOTEAM←DEVOTEAM GROUP (président de sas)
STANISLAS DE BENTZMANN
Président de SAS de DEVOTEAM←DEVOTEAM GROUP (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -1 k € | -3 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1 k € | -3 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 200 k € | 224 k € | -34 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 36 k € | 17 k € | 326 € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 47 k € | 16 k € | -1 k € |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 17 k € | 326 € |
| Dettes financières (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.8 | 2.4 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | 36.0 | 29.1 | 28.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1318.3 | -708.7 | -272.5 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 1.4 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 867 k € | 643 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.7 | 25.9 | -5.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.0 | -0.1 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | 3 k € |
| Capital social (€) | 677 k € | 677 k € | 677 k € |
| Charges financières (€) | 37 k € | 35 k € | 28 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -1 k € | -3 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 200 k € | 224 k € | -34 k € |
| Autonomie financière (%) | 36.0 | 29.1 | 28.3 |
| Taux d'endettement (%) | 177.4 | 243.4 | 252.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 7092.6 | 1641.5 | 20.5 |
| Capacité de remboursement | 9.5 | 9.4 | -47.3 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 200 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 224 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 03/07/2025 | Vente | Dépendance | 1 AV RODIN, 75016, Paris 16e Arrondissement | 2,8 M € |
| 27/06/2025 | Vente | Appartement · 110 m² | 1 AV RODIN, 75016, Paris 16e Arrondissement | 1,1 M € |
| 05/06/2025 | Vente | Dépendance | 1 AV RODIN, 75016, Paris 16e Arrondissement | 1,4 M € |
| 25/02/2025 | Vente | Appartement · 190 m² | 1 AV RODIN, 75016, Paris 16e Arrondissement | 2,0 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 2017. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MFC PROU-INVESTISSEMENT
728 M€
BALSPEED FRANCE
499 M€
CA 2024
GRAVITY MEDIA GROUP HOLDINGS
498 M€
CA 2024
4 DECEMBRE
490 M€
DE SANGOSSE PARTICIPATION 3
486 M€
CA 2024
TEREGA HOLDING
486 M€
AMPLITUDE
484 M€
CA 2024
GRANDS VINS JEAN CLAUDE BOISSET
479 M€