Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de MANPOWERGROUP SOLUTIONS · MANPOWER BUSINESS SOLUTIONS - RIGHT MANAGEMENT est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-7.7%25,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-663%-7,2 M €
Exercice 2025
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
22 référencés dans notre base · 10 en activité · 12 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TOUR LANDSCAPE 6 PLACE DES DEGRES, 92800 PUTEAUX
Création : 01/10/2023
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Enseigne : MANPOWER BUSINESS SOLUTIONS - RIGHT MANAGEMENT
Adresse : COWORKING FLEX'O 55 RUE DE LUXEMBOURG, 59777 LILLE
Création : 22/08/2025
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 77 BOULEVARD MARIUS VIVIER-MERLE, 69003 LYON
Création : 17/04/2025
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 15 RUE CHRISTIAN PAUC, 44300 NANTES
Création : 28/02/2025
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 166 COURS DE L'ARGONNE, 33000 BORDEAUX
Création : 16/12/2024
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Eric ROZEK
Dirigeant·e de MANPOWER FRANCE HOLDING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25,9 M € | 28,0 M € | 13,9 M € | 10,0 M € | 8,7 M € | 6,3 M € | 5,8 M € | 6,4 M € | 8,8 M € | 10,3 M € |
| Marge brute (€) | 25,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -7,1 M € | -1,1 M € | -274 k € | 155 k € | 39 k € | 27 k € | -596 k € | -1,4 M € | -2,7 M € | -346 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7,3 M € | -1,1 M € | -274 k € | 155 k € | 39 k € | 27 k € | -596 k € | -1,4 M € | -2,7 M € | -346 k € |
| Résultat net (€) | -7,2 M € | -942 k € | 5,5 M € | 149 k € | -89 k € | 28 k € | -596 k € | -2,3 M € | -2,7 M € | -350 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.7 | +101.3 | +39.4 | +14.7 | +38.1 | +9.3 | -9.4 | -27.9 | -14.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -27.5 | -4.1 | -2.0 | 1.5 | 0.4 | 0.4 | -10.3 | -22.1 | -30.2 | -3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -28.2 | -4.1 | -2.0 | 1.5 | 0.4 | 0.4 | -10.3 | -22.1 | -30.2 | -3.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 129.3 | 152.3 | 130.2 | 120.4 | 108.5 | 120.4 | 113.5 | 116.1 | 147.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 128.9 | 104.6 | 36.9 | 32.6 | 37.9 | 33.7 | 39.8 | 38.5 | 31.3 |
| Trésorerie (€) | — | 241 k € | 55 k € | 69 k € | 66 k € | 225 k € | 187 k € | 51 k € | 167 k € | 81 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -3,6 M € | 2,0 M € | 8,2 M € | 8,0 M € | 7,3 M € | 396 k € | -646 k € | -120 k € | 1,6 M € |
| Trésorerie (€) | — | 241 k € | 55 k € | 69 k € | 66 k € | 225 k € | 187 k € | 51 k € | 167 k € | 81 k € |
| Dettes financières (€) | — | 193 k € | 0 € | 8,5 M € | 8,5 M € | 7,6 M € | 6,5 M € | 4,8 M € | 3,0 M € | 2,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 6.7 | 7.6 | 6.3 | -1.2 | -1.0 | -1.3 | 6.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 18.0 | 34.2 | 9.4 | 8.7 | 10.7 | -132.6 | -131.8 | -49.3 | 5.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.0 | 0.2 | 54.4 | 218.9 | 271.5 | -10.5 | -3.4 | -1.1 | -5.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 156.3 | — | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 0.6 | 0.7 | 1.6 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | — | 5,4 M € | 6,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | -5,2 M € | -4,6 M € | -2,4 M € | 334 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -27.8 | -3.4 | 39.6 | 1.5 | -1.0 | 0.4 | -10.3 | -35.5 | -30.4 | -3.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -17.4 | 86.9 | 11.7 | -7.9 | 2.3 | 11.4 | 49.0 | 114.2 | -105.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -3.8 | -1.5 | 1.1 | 0.3 | 0.2 | -15.2 | -40.3 | -55.8 | -5.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 76 | — | — | 81 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 19,2 M € | 9,2 M € | 6,3 M € | 6,0 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,9 M € | 6,4 M € | 5,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 68.7 | 66.3 | 63.4 | 69.4 | 69.7 | 73.7 | 76.7 | 72.0 | 53.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 640 k € | 343 k € | 309 k € | 258 k € | 283 k € | 225 k € | 280 k € | 292 k € | 247 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 229 k € | 31 k € | 13 k € | — | 1 k € | 934 € | 5 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25,9 M € | 28,0 M € | 13,9 M € | 10,0 M € | 8,7 M € | 6,3 M € | 5,8 M € | 6,4 M € | 8,8 M € | 10,3 M € |
| Marge brute (€) | 25,9 M € | 28,0 M € | 13,9 M € | 10,0 M € | 8,7 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 6,3 M € | 8,7 M € | 10,2 M € |
| EBE (€) | -7,1 M € | -1,3 M € | 97 k € | 216 k € | 76 k € | -339 k € | -959 k € | -1,7 M € | -2,0 M € | -115 k € |
| Résultat net (€) | -7,2 M € | -942 k € | 5,5 M € | 149 k € | -89 k € | 28 k € | -596 k € | -2,3 M € | -2,7 M € | -350 k € |
| Marge EBE (%) | -27.48 | -4.63 | 0.69 | 2.16 | 0.87 | -5.38 | -16.62 | -26.91 | -22.68 | -1.12 |
| Autonomie financière (%) | -9.5 | 18.0 | 34.2 | 9.4 | 8.7 | 10.7 | -132.6 | -131.8 | -49.3 | 5.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 3.6 | 0.0 | 665.7 | 755.1 | 627.9 | -124.3 | -104.9 | -126.7 | 618.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 62.7 | 106.8 | 164.8 | 337.0 | 361.9 | 406.8 | 138.3 | 101.7 | 105.1 | 153.0 |
| CAF / CA (%) | -27.88 | -4.20 | 42.01 | -0.04 | 0.97 | -5.68 | -17.06 | -27.92 | -23.67 | -2.54 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.2 | 0.0 | -2321.5 | 100.3 | -21.3 | -6.6 | -2.7 | -1.4 | -7.9 |
| BFR (j de CA) | 6.2 | 134.1 | 248.4 | 336.6 | 371.5 | 444.3 | 71.7 | 38.4 | 39.3 | 83.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 85.6 | 109.4 | 128.2 | 108.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 208.6 | 319.0 | 285.1 | 98.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 25,9 M € · RN -7,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 28,0 M € · RN -942 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 13,9 M € · RN 5,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 10,0 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,7 M € · RN -89 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,3 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,8 M € · RN -596 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,4 M € · RN -2,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 8,8 M € · RN -2,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,3 M € · RN -350 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
INX Permettre à la Direction de la Gestion du Réseau et des Moyens (DGRM) de l’ACOSS (Urssaf Caisse nationale- UCN), dans le cadre de ses missions et conformément aux modalités de recrutement en place
Marché de services d'insertion professionnelle auprès des licenciés économiques, futurs licenciés économiques et autres bénéficiaires du contrat de sécurisation professionnelle - Ensemble du territoir
Assistance au recrutement national de professionnels de santé médicaux et paramédicaux militaires au profit du Service de santé des armées
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PUTEAUX, créée en 2005, employant 250-499 personnes, pour un CA de 25,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
36 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
38FTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
17MFormalité RNE
60MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
01YTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
35MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
36
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
36 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 902 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.