Restauration traditionnelle
L’activité déclarée de MALTA · LE BOUDDOIR est « Restauration traditionnelle ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-119%-15 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 28 PLACE DES TANNEURS, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 11/07/2007
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : CHEZ MLLE MANONVILLER AURELIE 13 RUE PAPASSAUDI, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 04/06/2007
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JUAN FELIPE GIRALDO MENDEZ
Président de SAS de JVV
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 935 k € | 914 k € | 896 k € | 824 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 80 k € | 6 k € | 5 k € | 33 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 80 k € | 6 k € | 5 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | -15 k € | 79 k € | -72 k € | 64 k € | 3 k € | 3 k € | 34 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +2.3 | +2.0 | +8.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 8.5 | 0.6 | 0.5 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 8.5 | 0.6 | 0.5 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -88 k € | -143 k € | -80 k € | -37 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -34.0 | -56.4 | -32.3 | -16.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 11.0 | 11.6 | 14.4 | 10.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 4.3 | 4.9 | 4.9 | 4.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 58 k € | 31 k € | 42 k € | 33 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -30 k € | -112 k € | -38 k € | -4 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 0.3 | 0.8 | 0.5 | 0.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 58 k € | 31 k € | 42 k € | 33 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 164 k € | 218 k € | 185 k € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 56.7 | 46.9 | 48.5 | 75.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 1.3 | 33.0 | 31.7 | -0.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.9 | 2.9 | 3.3 | 61.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 359 k € | 295 k € | 292 k € | 324 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 6.8 | 0.3 | 0.3 | 4.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 17.8 | 1.0 | 0.9 | 10.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 12.6 | 0.9 | 0.7 | 7.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 431 k € | 498 k € | 474 k € | 418 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 46.2 | 54.5 | 52.9 | 50.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 12 k € | 10 k € | 15 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 330 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 935 k € | 914 k € | 896 k € | 824 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 661 k € | 638 k € | 605 k € | 561 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 79 k € | -543 € | -606 € | 29 k € |
| Résultat net (€) | -15 k € | 79 k € | -72 k € | 64 k € | 3 k € | 3 k € | 34 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 8.45 | -0.06 | -0.07 | 3.51 |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | 68.1 | 65.7 | 56.7 | 46.9 | 48.5 | 75.4 |
| Taux d'endettement (%) | 54.0 | 14.4 | 24.4 | 45.6 | 73.8 | 63.3 | 2.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 22.5 | 59.1 | 50.2 | 67.1 | 55.1 | 61.5 | 65.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 6.74 | -0.35 | -0.39 | 3.64 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 2.6 | -67.9 | -52.3 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -24.5 | -20.2 | -22.0 | -18.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 4.3 | 4.9 | 4.9 | 4.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 79 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN -72 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 935 k € · RN 64 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 914 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 896 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 824 k € · RN 34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à AIX-EN-PROVENCE, créée en 2007, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 03/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00432
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1203439
Rejet et cassation partielle sans renvoi
PROTECTION DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT - Eaux et milieux aquatiques - Eaux marines et voies ouvertes à la navigation maritime - Pollution marine - Rejet d'hydrocarbures dans la zone économique française - Compétence des juridictions françaises COMPETENCE - Compétence territoriale - Pollution marine en zone économique française - Conventions de Montego Bay du 10 décembre 1982 et de Londres du 2 novembre 1973 - Application - Compétence des juridictions françaises CONVENTIONS INTE
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41101254
Rejet
BANQUE - Placements collectifs - Fonds communs de créances - Cession des créances - Modes - Formalités de l'article 1690 du code civil - Opposabilité au débiteur cédé L'article L. 214-43 du code monétaire et financier, dans sa rédaction issue de la loi n° 2005-842 du 26 juillet 2005, n'exclut pas le recours à d'autres modes de cession des créances que celui qu'il prévoit. C'est ainsi, à bon droit, qu'une cour d'appel a dit que la cession d'une créance, effectuée par un fonds commun de cré
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · CHAMBRE CIVILE
N° 07/01054
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · CHAMBRE CIVILE
N° 06/00505
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · CHAMBRE CIVILE
N° 06/00423
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40800505
Cassation partielle
CESSION DE CREANCE - Retrait litigieux - Domaine d'application - Etendue - Détermination - Cas - Cession au profit d'un fonds commun de créances La circonstance que la cession des créances litigieuses se réalise au profit d'un fonds commun de créances, aux conditions prévues par la loi n° 88-1201 du 23 décembre 1988, codifiées aux articles L. 214-43 et suivants du code monétaire et financier, ne fait pas obstacle à l'exercice du droit au retrait litigieux prévu à l'article 1699 du code ci
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 281
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 874 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
291 k€
sur 35 683 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 291 k€
Médiane
≤ 624 k€
Q3
> 624 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.