Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de MAGAL est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-493%-25 k €
Exercice 2024
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6152 F ROUTE DE BEZIERS, 34370 MARAUSSAN
Adresse : ZAE VIA EUROPA 5 RUE D'ATHENES, 34350 VENDRES
Création : 13/04/2016
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | -5 k € | -9 k € | -3 k € | -2 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | -5 k € | -9 k € | -3 k € | -2 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -25 k € | 6 k € | 5 k € | 7 k € | 3 k € | 29 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 45 € | 10 k € | — | 6 k € | 16 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 10 k € | 88 k € | 84 k € | 18 k € | 1 k € |
| Trésorerie (€) | 45 € | 10 k € | — | 6 k € | 16 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 320 k € | 260 k € | 91 k € | 185 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 10.1 | 9.7 | 2.3 | 5.1 |
| Autonomie financière (%) | 95.5 | 96.8 | 8.9 | 9.4 | 30.2 | 16.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.9 | — | -96.7 | -47.8 | -129.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.1 | 1.1 | 1.4 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 13 k € | 38 k € | 32 k € | 27 k € | 40 k € | 36 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -197.8 | 16.9 | 15.0 | 27.3 | 8.7 | 79.1 |
| Rentabilité économique (%) | -61.4 | -12.8 | -2.5 | -0.9 | -1.2 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 501 € | 2 k € | 50 € | — | — | — |
| Capital social (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 67 k € | 1 € | 2 € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | -4 k € | -8 k € | -2 k € | -2 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -25 k € | 6 k € | 5 k € | 7 k € | 3 k € | 29 k € |
| Autonomie financière (%) | 95.5 | 96.8 | 8.9 | 9.4 | 30.2 | 16.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 1010.5 | 965.4 | 230.1 | 510.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1674.2 | 923.4 | 3971.2 | 13715.8 | 3081.0 | 280.3 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 60.2 | 33.5 | 26.5 | 6.5 |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.9 | 142.1 | 82.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -25 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 5 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 7 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à MARAUSSAN, créée en 2016.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Transfert d’établissement
11MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
J2M ISTRES
⚠ Liquidation judiciaire1,2 M €
J2M ISTRES
⚠ Procédure collective1,2 M €
J2M 42
radiéeSociété radiée32 k €
J2M 42
radiée⚠ Liquidation judiciaire32 k €
J2M 42
radiée⚠ Redressement judiciaire32 k €
J2M 42
radiée⚠ Procédure collective32 k €
15 entreprises partagent un dirigeant commun
EURL DISTRIBUTION DU MIDI
J2M MONTAUBAN
J2M CHONAS
J2M NARBONNE
J2M ALBI
J2M RODEZ
J2M CASTRES
J2M MILLAU
J2M NIMES
AG DISTRIBUTION
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 421 172 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
105 k€
sur 50 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.