Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de MAEL est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-109%-25 k €
Exercice 2025
Capital social
365 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 985 RTE DES REYNAUDS, 38160 SAINT ANTOINE L'ABBAYE
Création : 01/12/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 2 SEN DE MARTOREY, 38960 SAINT-ETIENNE-DE-CROSSEY
Création : 01/01/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 155 ROUTE DE VOIRON, 38960 SAINT-ETIENNE-DE-CROSSEY
Création : 05/07/2010
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -25 k € | 266 k € | -25 k € | -8 k € | -7 k € | -7 k € | -8 k € | -10 k € | 83 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -575 k € | -545 k € | -520 k € | -512 k € | -505 k € | -498 k € | -491 k € | -471 k € |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | 38 k € | 3 k € | 4 k € | 9 k € | 9 k € | 23 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -544 k € | -506 k € | -517 k € | -507 k € | -497 k € | -489 k € | -468 k € | -466 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | 38 k € | 3 k € | 4 k € | 9 k € | 9 k € | 23 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 42 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 58.5 | 50.3 | 54.0 | 54.6 | 55.0 | 55.0 | 54.8 | 54.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -8.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.0 |
| Fonds propres (€) | — | 856 k € | 589 k € | 614 k € | 622 k € | 629 k € | 636 k € | 643 k € | 597 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 31.1 | -4.2 | -1.3 | -1.1 | -1.1 | -1.2 | -1.5 | 13.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 45 € | 45 € | 46 € | 94 € | 47 € | 73 € | 207 € | 204 € |
| Capital social (€) | 365 k € | 365 k € | 365 k € | 365 k € | 365 k € | 365 k € | 365 k € | 365 k € | 365 k € |
| Charges financières (€) | — | 29 k € | 23 k € | 6 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 7 k € | 11 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -25 k € | 266 k € | -25 k € | -8 k € | -7 k € | -7 k € | -8 k € | -10 k € | 83 k € |
| Autonomie financière (%) | 56.9 | 58.5 | 50.3 | 54.0 | 54.6 | 55.0 | 55.0 | 54.8 | 54.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 7.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 4.7 | 5.2 | 6.6 | 0.7 | 0.9 | 1.7 | 4.2 | 7.5 | 7.3 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 151.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · RN -25 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · RN 266 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · RN -25 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · RN -8 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · RN -7 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · RN -7 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · RN -8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · RN -10 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · RN 83 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT ANTOINE L'ABBAYE, créée en 2010.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
24 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · B1
N° 21/140277
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1705713
Cassation sans renvoi
AIDE JURIDICTIONNELLE - Bénéfice - Admission - Effets - Juridiction incompétente - Conservation du bénéfice devant la juridiction compétente Si la juridiction saisie d'un litige pour lequel le bénéfice de l'aide juridictionnelle a été accordé est incompétente, ce bénéfice subsiste devant la nouvelle juridiction appelée à connaître du litige, sans qu'il soit besoin d'une nouvelle admission
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11601083
Rejet
PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Protection des victimes de violences - Délivrance d'une ordonnance de protection - Condition - Appréciation souveraine POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Protection des victimes de violences - Délivrance d'une ordonnance de protection - Condition L'appréciation, par le juge saisi d'une demande d'une ordonnance de protection, sur le fondement de l'article 515-11 du code civil, des raisons sérieuses de considérer comme vraisemblables la c
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00853
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 74
Confirmation
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00859
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 13/05562
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/01403
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 13/04736
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 12/04197
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.