Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
L’activité déclarée de LVR · MIM est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
22 — Côtes-d'Armor · Bretagne
Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.9%250 k €
Exercice 2019
Résultat net
+231%14 k €
Exercice 2019
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 4 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC KER D'HERVE RUE GILLES ROYER, 22600 LOUDEAC
Création : 01/10/2013
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : MIM
Adresse : CENTRE COMMERCIAL LECLERC 25 RUE DE L'ETANG AU DIABLE, 35760 SAINT-GREGOIRE
Création : 01/10/2025
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 17 RUE NATIONALE, 56300 PONTIVY
Création : 01/10/2025
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : ZAC - CENTRE COMMERCIAL CARREFOUR LA RIGOURDIERE, 35510 CESSON-SEVIGNE
Adresse : 2 RUE HOCHE, 35000 RENNES
Création : 01/10/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 250 k € | 243 k € | 286 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -12 k € | -9 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12 k € | -9 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | -11 k € | 2 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.9 | -15.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.8 | -3.6 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.8 | -3.6 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | — | 39.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.8 | 28.1 | 23.3 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 28 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -53 k € | -17 k € | 3 k € |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 28 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 25 k € | 91 k € | 116 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.1 | -42.3 | 13.0 |
| Autonomie financière (%) | 11.9 | -1.5 | 4.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.7 | -7.1 | 6.6 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.1 | 1.6 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 12 k € | -2 k € | 9 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.8 | -4.5 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 117.5 | 512.7 | 27.7 |
| Rentabilité économique (%) | -11.6 | -6.1 | 5.4 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 50 k € | 56 k € | 80 k € |
| Salaires / CA (%) | 20.0 | 23.2 | 28.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 917 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 250 k € | 243 k € | 286 k € |
| Marge brute (€) | 109 k € | 106 k € | 121 k € |
| EBE (€) | 3 k € | 6 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | -11 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 1.29 | 2.29 | -4.76 |
| Autonomie financière (%) | 11.9 | -1.5 | 4.2 |
| Taux d'endettement (%) | 206.0 | -4226.0 | 1304.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 19.3 | 69.7 | 90.9 |
| CAF / CA (%) | 0.75 | 2.46 | 9.06 |
| Capacité de remboursement | 13.5 | 15.2 | 4.5 |
| BFR (j de CA) | -55.7 | -39.4 | -25.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 250 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 243 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 286 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 29/08/2025 | Vente | Appartement · 93 m² | 2 RUE HOCHE, 35000, Rennes | 455 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à LOUDEAC, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 250 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
31 entreprises partagent un dirigeant commun
BARGEM
CHAGEM
SELGEM
SARGEM
NAGEM
LUNCH KIDE
LVL
LNC
PBV
LUNIV
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 926 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
234 k€
sur 8 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 234 k€
Médiane
≤ 584 k€
Q3
> 584 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.