Production de films et de programmes pour la télévision
L’activité déclarée de LE CHAINON MANQUANT est « Production de films et de programmes pour la télévision ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-156%-28 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1-3 RUE D'ENGHIEN, 75010 PARIS
Adresse : 10 COUR DES PETITES ECURIES, 75010 PARIS
Création : 19/06/2008
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 52 RUE PETIT, 75019 PARIS
Création : 27/08/1999
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 40 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 75011 PARIS
Création : 01/01/1994
Activité : Production de films pour la télévision (92.1A)
Adresse : 26 RUE GUYNEMER, 75006 PARIS
Création : 01/02/1992
Activité : Conseils pour les affaires et la gestion (74.1G)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 52 k € | 38 k € | 45 k € | 41 k € | 22 k € | -12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 52 k € | 38 k € | 45 k € | 41 k € | 22 k € | -12 k € |
| Résultat net (€) | -28 k € | 50 k € | 38 k € | 52 k € | 48 k € | 39 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | -11 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +34.2 | +0.9 | -18.7 | +6.2 | -34.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 3.8 | 3.7 | 4.4 | 3.3 | 1.9 | -0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 3.8 | 3.7 | 4.4 | 3.3 | 1.9 | -0.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 140 k € | 151 k € | 149 k € | 135 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 49.4 | 43.3 | 45.4 | 26.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 67.6 | 36.0 | 73.2 | 61.8 | 86.3 | 46.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 49.9 | 66.5 | 62.0 | 64.7 | 38.1 | 23.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 476 k € | 320 k € | 249 k € | 324 k € | 246 k € | 416 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 363 k € | 142 k € | 390 k € | 475 k € | 395 k € | 551 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 2.8 | 3.1 | 2.6 | 4.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 476 k € | 320 k € | 249 k € | 324 k € | 246 k € | 416 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 206 k € | 673 € | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 9 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 21.1 | 28.5 | 28.0 | 24.0 | 24.9 | 21.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -5.2 | -8.4 | -5.4 | -7.7 | -10.9 | 33.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 4.4 | 909.6 | 263.8 | 142.8 | 281.5 | 90.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 192 k € | 174 k € | 166 k € | 161 k € | 163 k € | 168 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 3.5 | 3.8 | 3.3 | 2.7 | 2.9 | -0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 24.9 | 22.3 | 20.6 | 20.8 | 21.1 | -6.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 5.7 | 6.2 | 7.7 | 6.1 | 3.4 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 5 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 450 k € | 311 k € | 200 k € | 208 k € | 209 k € | 288 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 32.5 | 30.1 | 19.6 | 16.6 | 17.6 | 15.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 9 k € | 8 k € | 5 k € | 6 k € | 9 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 4 k € | 841 € | 110 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 62 k € | 43 k € | 63 k € | 45 k € | 50 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | -28 k € | 50 k € | 38 k € | 52 k € | 48 k € | 39 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | -11 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 4.46 | 4.19 | 6.13 | 3.56 | 4.17 | 0.09 |
| Autonomie financière (%) | 33.0 | 28.4 | 32.7 | 25.7 | 21.1 | 28.5 | 28.0 | 24.0 | 24.9 | 21.2 |
| Taux d'endettement (%) | 9.4 | 12.0 | 19.2 | 23.1 | 107.1 | 0.4 | 1.4 | 2.9 | 1.4 | 5.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 149.2 | 152.9 | 173.6 | 143.2 | 196.1 | 137.6 | 140.0 | 144.6 | 166.3 | 216.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 4.17 | 4.30 | 5.01 | 1.57 | 4.41 | -0.03 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 3.6 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | -17.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 6.5 | -14.4 | 5.6 | 1.8 | -6.3 | -40.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -28 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 50 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 38 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN 48 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,0 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,8 M € · RN -11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
20S0188-Prestation de recherche et de contractualisation pour la cession de droits sur des uvres audiovisuelles
Accord-cadre relatif à la recherche, l identification, la demande, la négociation, l engagement pour l obtention et le paiement des droits relatifs aux activités du musée du quai Branly – Jacques Chir
Accord-cadre relatif à la recherche, l’identification, la demande, la négociation, l’engagement pour l’obtention et le paiement des droits relatifs aux activités du musée du quai Branly – Jacques Chir
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/12/2025 | Vente | Appartement · 23 m² | 52 RUE PETIT, 75019, Paris 19e Arrondissement | 220 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « production de films et de programmes pour la télévision », basée à PARIS, créée en 1992, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 29/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21400156
Rejet
APPEL CIVIL - Procédure avec représentation obligatoire - Déclaration d'appel - Caducité - Domaine d'application - Détermination - Portée PROCEDURE CIVILE - Pièces - Communication - Communication simultanée à la notification des conclusions - Défaut - Portée PROCEDURE CIVILE - Pièces - Communication - Communication en temps utile - Temps utile - Appréciation souveraine Il résulte de la combinaison des articles 906 et 908 du code de procédure civile que seule l'absence de conclus
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — 25 865 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
112 k€
sur 2 626 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 112 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Même activité (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.