Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Adresse du siège
50 — Manche · Normandie
Chiffre d'affaires
-9.9%838 k €
Résultat net
-12.0%-630 k €
Capital social
700 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : FERME FOUCAULT, 50170 BEAUVOIR
Création : 01/01/1978
Activité distincte : Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (01.13Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 838 k € | 931 k € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,4 M € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -729 k € | -634 k € | -888 k € | -715 k € | -57 k € | 124 k € | -92 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -729 k € | -634 k € | -888 k € | -715 k € | -57 k € | 124 k € | -92 k € |
| Résultat net (€) | -630 k € | -562 k € | -794 k € | -674 k € | -8 k € | 110 k € | -96 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.9 | -50.9 | -12.4 | +15.8 | -21.7 | +129.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -87.0 | -68.1 | -46.9 | -33.1 | -3.0 | 5.2 | -8.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -87.0 | -68.1 | -46.9 | -33.1 | -3.0 | 5.2 | -8.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,6 M € | -507 k € | -1,2 M € | -459 k € | 176 k € | 239 k € | 81 k € |
| BFR exploitation (€) | 414 k € | 83 k € | 25 k € | 343 k € | 423 k € | 500 k € | 541 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -2,0 M € | -589 k € | -1,2 M € | -803 k € | -246 k € | -261 k € | -459 k € |
| BFR (j de CA) | -699.3 | -196.0 | -221.3 | -76.4 | 33.9 | 36.1 | 28.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 177.7 | 31.9 | 4.7 | 57.2 | 81.4 | 75.4 | 187.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -876.9 | -228.0 | -226.0 | -133.6 | -47.5 | -39.3 | -159.3 |
| Délai paiement clients (j) | 70.8 | 34.1 | 9.9 | 56.1 | 47.1 | 67.0 | 74.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 205.3 | 226.9 | 98.3 | 101.6 | 57.9 | 47.3 | 41.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 312.1 | 224.7 | 93.2 | 102.7 | 92.2 | 55.8 | 153.9 |
| Trésorerie (€) | 125 k € | 137 k € | 106 k € | 104 k € | 188 k € | 217 k € | 70 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -630 k € | -562 k € | -794 k € | -674 k € | -8 k € | 110 k € | -96 k € |
| CAF / CA (%) | -75.1 | -60.4 | -41.9 | -31.2 | -0.4 | 4.6 | -9.3 |
| Fonds de roulement net global (€) | -1,5 M € | -369 k € | -1,1 M € | -355 k € | 364 k € | 456 k € | 151 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 2.1 | 1.9 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 125 k € | 137 k € | 106 k € | 104 k € | 188 k € | 217 k € | 70 k € |
| Dettes financières (€) | 2,9 M € | 1,3 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 725 k € | 869 k € | 1,0 M € |
| Capacité de remboursement | -4.6 | -2.3 | -3.0 | -2.8 | -96.4 | 7.9 | -10.8 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -4.7 | 24.8 | -3.9 | 8.3 | 0.8 | 1.4 | 3.8 |
| Autonomie financière (%) | -21.9 | 2.2 | -26.0 | 8.1 | 39.2 | 27.8 | 15.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.8 | -1.8 | -2.6 | -2.5 | -9.5 | 5.3 | -10.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.0 | 1.8 | 1.0 | 1.5 | 3.3 | 2.6 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | -617 k € | 52 k € | -607 k € | 227 k € | 941 k € | 626 k € | 276 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -75.1 | -60.4 | -41.9 | -31.2 | -0.4 | 4.6 | -9.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 102.0 | -1079.6 | 130.7 | -297.6 | -0.8 | 17.6 | -34.9 |
| Rentabilité économique (%) | -25.9 | -27.1 | -38.0 | -25.4 | -2.4 | 5.5 | -5.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 14 | 9 |
| Salaires et charges sociales (€) | 330 k € | 304 k € | 467 k € | 527 k € | 410 k € | 506 k € | 308 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.4 | 32.6 | 24.6 | 24.4 | 22.0 | 21.2 | 29.7 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 11 k € | 10 k € | 6 k € | 6 k € | 7 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 390 k € | 390 k € | 263 k € | 263 k € | 263 k € | 263 k € | 180 k € |
| Charges financières (€) | 38 k € | 44 k € | 28 k € | 18 k € | 10 k € | 13 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 838 k € | 931 k € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,4 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 307 k € | 491 k € | 937 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 733 k € |
| EBE (€) | -443 k € | -349 k € | -585 k € | -447 k € | 78 k € | 300 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | -630 k € | -562 k € | -794 k € | -674 k € | -8 k € | 110 k € | -96 k € |
| Marge EBE (%) | -5259.8 | -3634.7 | -3036.3 | -2005.6 | 407.6 | 1240.9 | 281.1 |
| Autonomie financière (%) | -21.9 | 2.2 | -26.0 | 8.1 | 39.2 | 27.8 | 15.2 |
| Taux d'endettement (%) | -466.2 | 2484.7 | -391.9 | 829.4 | 77.0 | 138.8 | 376.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 198.2 | 84.2 | 125.4 | 177.8 | 140.0 | 149.9 | 166.5 |
| CAF / CA (%) | -5711.5 | -4074.4 | -3190.3 | -2081.1 | 363.7 | 1207.7 | 200.1 |
| Capacité de remboursement | -6.0 | -3.3 | -3.9 | -4.1 | 10.5 | 3.0 | 48.6 |
| BFR (j de CA) | 419.4 | 138.9 | 108.1 | 175.7 | 78.4 | 67.3 | 117.1 |
| Rotation stocks (j) | 312.1 | 224.7 | 93.2 | 102.7 | 92.2 | 55.8 | 153.9 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 838 k € · RN -630 k €
Comptes consolidés 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 931 k € · RN -562 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN -794 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 2,2 M € · RN -674 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 1,9 M € · RN -8 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 110 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,0 M € · RN -96 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Score actuel
31/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules », basée à BEAUVOIR, créée en 1978, employant 6-9 personnes, pour un CA de 838 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 20/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 20/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
1 mandat, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 24/03/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 20/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 3 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.13Z · Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules) — 28 308 sociétés actives.
Position CA
62%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
465 k€
sur 530 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 465 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 01.13Z · Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules) — sociétés actives uniquement.