Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
L’activité déclarée de JML est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+11.7%479 k €
Exercice 2020
Résultat net
+427%79 k €
Exercice 2020
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 ALLEE ROMAIN ROLLAND, 77100 NANTEUIL-LES-MEAUX
Création : 01/07/2012
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 479 k € | 429 k € | 417 k € | 448 k € | 344 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 106 k € | 19 k € | 66 k € | 48 k € | 44 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 106 k € | 19 k € | 66 k € | 48 k € | 44 k € |
| Résultat net (€) | 79 k € | 15 k € | 53 k € | 40 k € | 37 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.7 | +3.0 | -6.9 | +30.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 22.2 | 4.5 | 15.9 | 10.6 | 12.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.2 | 4.5 | 15.9 | 10.6 | 12.8 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 306 k € | 241 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 43 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 263 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 229.5 | 201.8 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 32.2 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 197.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 43.5 | 53.7 | 61.9 | 32.1 | 55.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.8 | 23.7 | 20.1 | 23.2 | 27.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.5 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 310 k € | 182 k € | 181 k € | 181 k € | 120 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 615 k € | 423 k € | 236 k € | 182 k € | 148 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.8 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 310 k € | 182 k € | 181 k € | 181 k € | 120 k € |
| Dettes financières (€) | 14 k € | 671 € | 847 € | 2 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 81.5 | 86.5 | 87.9 | 82.7 | 79.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.8 | -9.4 | -2.7 | -3.7 | -2.5 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 31.1 | 511.3 | 378.4 | 141.4 | 23.4 |
| Fonds propres (€) | 361 k € | 297 k € | 282 k € | 229 k € | 189 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.5 | 3.5 | 12.7 | 8.8 | 10.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 21.9 | 5.1 | 18.8 | 17.3 | 19.3 |
| Rentabilité économique (%) | 24.0 | 5.7 | 20.7 | 17.2 | 18.4 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 116 k € | 112 k € | 106 k € | 114 k € | 97 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.1 | 26.2 | 25.5 | 25.5 | 28.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 4 k € | 8 k € | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 43 € | — | — |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 479 k € | 429 k € | 417 k € | 448 k € | 344 k € |
| Marge brute (€) | 295 k € | 223 k € | 230 k € | 238 k € | 197 k € |
| EBE (€) | 118 k € | 14 k € | 69 k € | 51 k € | 48 k € |
| Résultat net (€) | 79 k € | 15 k € | 53 k € | 40 k € | 37 k € |
| Marge EBE (%) | 24.49 | 3.16 | 16.04 | 11.29 | 13.73 |
| Autonomie financière (%) | 81.5 | 86.5 | 87.9 | 82.7 | 79.3 |
| Taux d'endettement (%) | 3.9 | 0.2 | 0.3 | 0.9 | 5.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 568.9 | 629.0 | 718.9 | 496.5 | 476.8 |
| CAF / CA (%) | 17.18 | 1.81 | 12.89 | 9.48 | 10.82 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 28.6 | 73.1 | 67.5 | 24.4 | 56.6 |
| Rotation stocks (j) | 9.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 479 k € · RN 79 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 429 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 417 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 448 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 344 k € · RN 37 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à NANTEUIL-LES-MEAUX, créée en 2012, employant 1-2 personnes, pour un CA de 479 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 24/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200524
Rejet
PROTECTION DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT - Installations classées - Arrêt définitif de l'exploitation - Obligation de remise en état du site - Limite - Coût de la dépollution résultant d'un changement d'usage - Charge - Détermination Si le dernier exploitant d'une installation classée mise à l'arrêt définitif a rempli l'obligation de remise en état qui lui incombe, au regard à la fois de l'article L. 511-1 du code de l'environnement et de l'usage futur du site défini conformément à
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200334
Cassation sans renvoi
IMPOTS ET TAXES - Enregistrement - Droits de mutation - Mutation à titre gratuit - Exonération - Parts ou actions d'une société holding - Conditions - Conservation de la fonction d'animation de groupe jusqu'à l'expiration du délai légal (non) Selon l'article 787-B du code général des impôts, dans sa rédaction issue de la loi n° 2009-1673 du 30 décembre 2009, les parts ou les actions d'une société ayant une activité industrielle, commerciale, artisanale, agricole ou libérale transmises pa
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 18/201197
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 16/017591
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31500631
Rejet
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Réception de l'ouvrage - Définition - Réception contradictoire - Absence de l'entrepreneur dûment convoqué - Portée L'absence de l'entrepreneur dûment convoqué aux opérations de réception ne prive pas le procès-verbal de son caractère contradictoire
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · CHAMBRE 3 A
N° 0773
En application de l'article 38-1 du décret du 19 décembre 1991, le délai de trois mois imparti à l'appelant par l'article 908 du Code de procédure civile pour conclure court à compter de la date à laquelle la décision de rejet de la demande d'aide juridictionnelle est devenue définitive, c'est-à-dire à la date du prononcé de la décision sur recours et non à celle de sa notification ou transmission
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 418 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
208 k€
sur 9 810 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 450 k€
Q3
> 450 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.