Fabrication d'emballages en matières plastiques
L’activité déclarée de ISOVATION est « Fabrication d'emballages en matières plastiques ».
Adresse du siège
84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-24.4%108 k €
Exercice 2025
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DE COURTINE 605 RUE DU PETIT MAS, 84000 AVIGNON
Création : 12/11/1997
Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)
Adresse : VGE D'ENTREPRISES ERO, 84700 SORGUES
Création : 03/04/1990
Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (25.2C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 138 k € | 68 k € | 212 k € | 204 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 99 k € | 57 k € | 196 k € | 173 k € |
| Résultat net (€) | 108 k € | 143 k € | -19 k € | 99 k € | 149 k € | -18 k € | 81 k € | 86 k € | 192 k € | 138 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | -5.4 | -5.0 | +1.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | — | — | — | 57.5 | 52.2 | 56.1 | 54.9 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 5.6 | 2.6 | 7.7 | 7.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 4.0 | 2.2 | 7.2 | 6.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 3.3 | 3.3 | 7.0 | 5.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 138 k € | 68 k € | 212 k € | 204 k € |
| Résultat net (€) | 108 k € | 143 k € | -19 k € | 99 k € | 149 k € | -18 k € | 81 k € | 86 k € | 192 k € | 138 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 5.57 | 2.61 | 7.74 | 7.57 |
| Autonomie financière (%) | 66.8 | 59.6 | 52.4 | 48.2 | 40.9 | 40.4 | 40.7 | 41.3 | 46.4 | 40.8 |
| Taux d'endettement (%) | 10.1 | 17.6 | 25.7 | 42.6 | 67.9 | 65.2 | 64.2 | 31.3 | 21.7 | 25.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 279.9 | 238.2 | 216.2 | 241.6 | 261.1 | 244.8 | 198.2 | 195.1 | 210.1 | 203.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 4.78 | 3.20 | 5.91 | 6.09 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 2.1 | 2.1 | 0.8 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 156.1 | 153.9 | 129.1 | 108.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 56.5 | 40.0 | 42.8 | 49.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 143 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -19 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 149 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -18 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,5 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,6 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,7 M € · RN 192 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,7 M € · RN 138 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Fourniture d’emballages isothermes ou non isothermes, de consommables liés au transport (eutectiques, scellés, étiquettes, sacs, mousses, adhésifs, …), de glace carbonique en stick et d’étiquettes tec
Consommables scientifiques et exécution de prestations (274 lots) - Lots 1 à 257 concernent les consommables scientifiques
Consommables scientifiques et exécution de prestations(274 lots) - Lots 1 à 257 concernent les consommables scientifiques
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication d'emballages en matières plastiques », basée à AVIGNON, créée en 1990, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 20 k € depuis 2010
Tremplin pour la transition écologique des PME - Broyeur XPS - 84
20 k €
ADEMEADEME · 21/06/2022 · Tremplin pour la transition écologique des PME
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
2 publications officielles
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISPOSITIF DE SURVEILLANCE D’UN CONTENEUR ISOTHERME FERME
N° FR3031390A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Nîmes · CHAMBRE SOCIALE
N° 11/00493
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CT0004
N° 350
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — 708 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
12 M€
sur 385 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 12 M€
Médiane
≤ 34 M€
Q3
> 34 M€
Top 25%
Même activité (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.