Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de IPSB est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Contact
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2026 · Clôture 31/01/2026
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2026
Résultat net
-23.5%669 k €
Exercice 2026
Capital social
164 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 1 commissaire
JEAN-MANUEL MARIE VINCENT MORANT
HAZEM BOUZRARA
Bruno François Marie THOMAS
Dave LALANCETTE
Etienne PEDNEAULT-DARTOIS
Pierre Jean THIBAUD
Commissaires aux comptes et aux apports
8 référencés dans notre base · 6 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 44 AVENUE DE VALVINS, 77210 AVON
Création : 01/04/2012
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 1 ALLEE BACO, 44000 NANTES
Création : 01/01/2026
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 2214 BOULEVARD DE LA LIRONDE, 34980 MONTFERRIER-SUR-LEZ
Création : 03/02/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 15 RUE JACQUES HILLAIRET, 75012 PARIS
Création : 02/01/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : PARC D'ACTIVITE LES PORTES DE RIOM 7 RUE LOUIS ARMSTRONG
Création : 01/12/2022
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances de
| Performance | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,3 M € | 5,1 M € | 5,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 360 k € | 220 k € | 130 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 360 k € | 220 k € | 130 k € |
| Résultat net (€) | 669 k € | 874 k € | 324 k € | 361 k € | 145 k € | 109 k € |
| Croissance | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +2.8 | -7.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 6.8 | 4.3 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 6.8 | 4.3 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 128.2 | 142.8 | 85.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 149.2 | 258.7 | 205.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 14.6 | 22.7 | 29.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 513 k € | 752 k € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 2,4 M € | 2,8 M € | 2,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.3 | 1.4 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 513 k € | 752 k € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 840 k € | 869 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.6 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 41.5 | 24.0 | 15.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 0.4 | -2.3 |
| Solvabilité | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 6.9 | 6.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 1,6 M € | 1,4 M € | 813 k € |
| Rentabilité | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 6.9 | 2.8 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 22.5 | 10.5 | 13.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 9.3 | 3.8 | 2.5 |
| Structure d'activité | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 42 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 3,3 M € | 3,4 M € | 3,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 62.7 | 66.7 | 56.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 127 k € | 121 k € | 134 k € |
| Capital social (€) | 164 k € | 164 k € | 164 k € | 211 k € | 211 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 394 € | 2 k € |
| Indicateur | 2026 | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,3 M € | 5,1 M € | 5,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,3 M € | 5,1 M € | 5,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 312 k € | 225 k € | 150 k € |
| Résultat net (€) | 669 k € | 874 k € | 324 k € | 361 k € | 145 k € | 109 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 5.79 | 4.37 | 2.72 |
| Autonomie financière (%) | 41.8 | 35.7 | 39.4 | 41.5 | 24.0 | 15.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 26.8 | 0.0 | 60.5 | 106.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 308.8 | 272.9 | — | 294.4 | 241.1 | 185.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | -1.10 | 5.09 | 2.35 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.0 | 3.2 | 6.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 75.0 | 125.0 | 78.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2026
Clôture le 31/01/2026 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 669 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/01/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 874 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 324 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,3 M € · RN 361 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,1 M € · RN 145 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,5 M € · RN 109 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1,1 M€ de contribution UE · 14 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (3), DE (2), EE (2), SE (2)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à AVON, créée en 2012, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Transfert d’établissement
56MFormalité RNE
01ZFormalité RNE
35MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
17MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SYSTEM AND METHOD FOR PRODUCING BIOGAS
N° EP3406702A1
SYSTEME ET PROCEDE DE PRODUCTION DE BIOGAZ
N° FR3066766A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/01/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
8 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.