Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de INGECO est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Exercice 2023 · Clôture 31/08/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-17.2%3,0 M €
Exercice 2023
Résultat net
-3.3%483 k €
Exercice 2023
Capital social
85 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 81 RUE FRANCOIS MERMET, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE
Création : 31/10/2002
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 7 AVENUE DE LA SYNAGOGUE, 84000 AVIGNON
Création : 01/08/1997
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : LES PASSERELLES 24 AVENUE JOANNES MASSET, 69009 LYON
Création : 14/11/1994
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Adresse : 23 RUE EUGENE MEYZONNIER, 07100 ANNONAY
Création : 07/11/1994
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 3,6 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 3,0 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 634 k € | 678 k € | 612 k € | 501 k € | 501 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 684 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 634 k € | 678 k € | 612 k € | 501 k € | 501 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 684 k € |
| Résultat net (€) | 483 k € | 499 k € | 611 k € | 362 k € | 364 k € | 951 k € | 938 k € | 455 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -17.2 | +66.8 | +15.8 | -37.1 | -22.3 | +20.6 | +52.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 21.4 | 18.9 | 28.5 | 27.0 | 17.0 | 37.0 | 44.6 | 33.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 21.4 | 18.9 | 28.5 | 27.0 | 17.0 | 37.0 | 44.6 | 33.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | — | 1,3 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 751 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 810 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 257 k € | 750 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 437 k € | 925 k € | — | 442 k € |
| BFR (j de CA) | 189.8 | 181.9 | 382.0 | 378.7 | 209.1 | 186.0 | — | 218.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 158.6 | 106.6 | 186.6 | 145.5 | 155.8 | 98.3 | 185.7 | 141.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 31.2 | 75.2 | 195.4 | 233.2 | 53.3 | 87.7 | — | 77.0 |
| Délai paiement clients (j) | 180.5 | 177.8 | 197.1 | 154.5 | 163.9 | 104.2 | 190.2 | 143.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.2 | 80.5 | 13.4 | 12.3 | 13.3 | 7.9 | 11.7 | 9.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.4 | 9.4 | 3.0 | 3.4 | 5.2 | 2.1 | 7.3 | 7.8 |
| Trésorerie (€) | 637 k € | 1,5 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 961 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,2 M € | 3,3 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,0 M € | 3,5 M € | 1,7 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.8 | 1.8 | 2.0 | 1.8 | 1.8 | — | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 637 k € | 1,5 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 961 k € |
| Dettes financières (€) | 10 k € | 21 k € | 32 k € | 5 k € | 336 k € | 73 k € | 22 k € | 27 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 67.8 | 51.5 | 71.7 | 68.3 | 58.4 | 70.3 | 53.6 | 63.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.0 | -2.1 | -3.1 | -3.9 | -1.9 | -1.1 | -0.9 | -1.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 231.7 | 170.1 | 102.7 | 577.1 | 9.2 | 39.9 | 145.0 | 71.4 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.2 | 13.9 | 28.4 | 19.5 | 12.3 | 25.0 | 29.8 | 22.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.9 | 27.2 | 26.2 | 17.9 | 20.1 | 46.5 | 55.4 | 37.7 |
| Rentabilité économique (%) | 26.7 | 19.1 | 18.8 | 16.9 | 16.2 | 48.3 | 44.5 | 35.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 943 k € | 992 k € | 978 k € | 926 k € | 1,1 M € | 919 k € | 819 k € | 644 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.7 | 27.7 | 45.5 | 49.9 | 35.9 | 24.2 | 26.0 | 31.2 |
| Impôts et taxes (€) | 19 k € | 22 k € | 22 k € | 18 k € | 23 k € | 39 k € | 28 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 85 k € | 85 k € | 85 k € | 85 k € | 85 k € | 85 k € | 85 k € | 85 k € |
| Charges financières (€) | 123 € | 208 € | 25 € | 84 € | 4 k € | 482 € | 631 € | 903 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 3,6 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 3,0 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 3,6 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 3,0 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 634 k € | 671 k € | 663 k € | 498 k € | 527 k € | 1,5 M € | 1,5 M € | 673 k € |
| Résultat net (€) | 483 k € | 499 k € | 611 k € | 362 k € | 364 k € | 951 k € | 938 k € | 455 k € |
| Marge EBE (%) | 21.28 | 18.69 | 30.83 | 26.79 | 17.84 | 40.60 | 48.88 | 32.58 |
| Autonomie financière (%) | 67.8 | 51.5 | 71.7 | 68.3 | 58.4 | 70.3 | 53.6 | 63.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.6 | 1.1 | 1.4 | 0.3 | 18.6 | 3.6 | 1.3 | 2.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 308.7 | 221.0 | 404.2 | 367.1 | 398.9 | 381.9 | 270.7 | 276.3 |
| CAF / CA (%) | 16.18 | 13.63 | 14.71 | 19.32 | 13.02 | 28.59 | 34.77 | 22.26 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.9 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 144.1 | 115.7 | 73.8 | 12.4 | 103.1 | 48.1 | 50.7 | 50.0 |
| Rotation stocks (j) | 8.4 | 9.4 | 3.0 | 3.4 | 5.2 | 2.1 | 7.3 | 7.8 |
| Crédit clients (j) | 177.0 | 170.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.1 | 121.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 3,0 M € · RN 483 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 3,6 M € · RN 499 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 2,2 M € · RN 611 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,9 M € · RN 362 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 3,0 M € · RN 364 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 3,8 M € · RN 951 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 3,2 M € · RN 938 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 455 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à TASSIN-LA-DEMI-LUNE, créée en 1994, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/08/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 01-11300
Cassation partielle.
AGENT COMMERCIAL - Contrat - Résolution et résiliation - Résiliation anticipée - Indemnité - Clause prévoyant l'indemnité dans le calcul des commissions - Nullité. Viole l'article 3 du décret du 23 décembre 1958, une cour d'appel qui, pour refuser une demande en paiement d'une indemnité de rupture du fait de la résiliation anticipée d'un contrat d'agent commercial, retient qu'en vertu des dispositions de ce contrat les parties avaient entendu inclure ladite indemnité dans le calcul des commiss
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar
N° 1999/02948
MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Rapport de l'expert La réparation du dommage résultant de fissures sur la façade d'un bâtiment ancien, apparues suite aux travaux de construction d'un nouveau bâtiment, doit être complète, et ne peut laisser subsister des traces apparentes de rebouchage. Ainsi le fait d'exclure du dommage la réfection du crépi et sa remise en peinture, doit correspondre à une renonciation non équivoque de la victime du dommage. Dès lors, lorsque cette dernière a indiqué à l'
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.