Construction d'autres bâtiments
L’activité déclarée de INA est « Construction d'autres bâtiments ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-45.0%279 k €
Exercice 2024
Résultat net
+498%33 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 T SEN DES BIAUNES, 95240 CORMEILLES-EN-PARISIS
Création : 15/02/2013
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Adresse : 11 CHEMIN DES FONTAINES, 95750 CHARS
Création : 17/02/2011
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 279 k € | 507 k € | 325 k € | 364 k € | 419 k € | 340 k € | 314 k € | 317 k € | 199 k € |
| Marge brute (€) | 279 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 45 k € | -7 k € | -1 k € | 36 k € | 35 k € | 12 k € | -5 k € | 12 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 38 k € | -7 k € | -1 k € | 36 k € | 35 k € | 12 k € | -5 k € | 12 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 33 k € | -8 k € | -2 k € | 28 k € | 30 k € | 12 k € | -5 k € | 10 k € | 1 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -45.0 | +56.2 | — | -13.0 | +23.3 | +8.3 | -0.9 | +59.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.2 | -1.3 | -0.3 | 10.0 | 8.4 | 3.6 | -1.5 | 3.6 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.7 | -1.3 | -0.3 | 10.0 | 8.4 | 3.6 | -1.5 | 3.6 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 72 k € | 96 k € | 94 k € | 59 k € | 40 k € | 26 k € | 35 k € | 26 k € |
| BFR (j de CA) | — | 51.1 | 106.3 | 93.2 | 50.3 | 42.5 | 30.3 | 39.5 | 47.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 30.3 | 118.3 | 115.0 | 22.7 | 98.6 | 191.4 | 22.1 | 93.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4.1 | 4.1 | 12.5 | 4.9 | 12.2 | 19.2 | 1.8 | 7.4 |
| Trésorerie (€) | — | 177 k € | 121 k € | 142 k € | 53 k € | 37 k € | 7 k € | 29 k € | 13 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 249 k € | 216 k € | 237 k € | 112 k € | 77 k € | 33 k € | 64 k € | 39 k € |
| Couverture du BFR | — | 3.5 | 2.3 | 2.5 | 1.9 | 1.9 | 1.3 | 1.8 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 177 k € | 121 k € | 142 k € | 53 k € | 37 k € | 7 k € | 29 k € | 13 k € |
| Dettes financières (€) | — | 9 k € | 3 k € | 12 k € | 13 k € | 93 € | 57 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 33.4 | 40.8 | 35.5 | 65.0 | 28.6 | 15.6 | 67.5 | 39.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 24.7 | 113.6 | -3.6 | -1.1 | -3.0 | 1.5 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 32.5 | 92.4 | 24.6 | 9.0 | 1688.8 | 3753.0 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 95 k € | 104 k € | 104 k € | 75 k € | 45 k € | 33 k € | 39 k € | 29 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.9 | -1.6 | -0.5 | 7.8 | 7.2 | 3.4 | -1.7 | 3.1 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -8.7 | -1.6 | 27.5 | 40.2 | 25.7 | -15.7 | 25.1 | 4.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.4 | -0.4 | 12.5 | 30.5 | 7.7 | -2.2 | 20.1 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 218 k € | 130 k € | 153 k € | 152 k € | 131 k € | 105 k € | 111 k € | 95 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 43.0 | 40.1 | 41.9 | 36.4 | 38.6 | 33.4 | 35.1 | 47.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € | 994 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | 130 € | 261 € | 899 € | — | 38 € | — | 27 € | 31 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 279 k € | 507 k € | 325 k € | 364 k € | 419 k € | 340 k € | 314 k € | 317 k € | 199 k € |
| Marge brute (€) | 279 k € | 507 k € | 325 k € | 364 k € | 419 k € | 340 k € | 314 k € | 317 k € | 199 k € |
| EBE (€) | 45 k € | -843 € | 5 k € | 40 k € | 37 k € | 14 k € | -3 k € | 12 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 33 k € | -8 k € | -2 k € | 28 k € | 30 k € | 12 k € | -5 k € | 10 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | 16.23 | -0.17 | 1.62 | 11.07 | 8.92 | 4.19 | -0.86 | 3.93 | 1.61 |
| Autonomie financière (%) | 53.7 | 33.4 | 40.8 | 35.5 | 65.0 | 28.6 | 15.6 | 67.5 | 39.1 |
| Taux d'endettement (%) | 10.4 | 9.2 | 2.7 | 11.5 | 17.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 223.5 | 144.4 | 166.2 | 155.3 | 330.4 | 134.9 | 114.2 | 282.6 | 157.5 |
| CAF / CA (%) | 13.87 | -0.39 | 1.51 | 8.76 | 7.51 | 4.01 | -1.07 | 3.44 | 1.25 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | -4.5 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 45.8 | -64.3 | -20.2 | -30.9 | 14.1 | 16.0 | 41.7 | 7.9 | 32.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 93.2 | 25.2 | 98.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1.2 | 6.1 | 6.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 279 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 507 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 325 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 364 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 419 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 340 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 314 k € · RN -5 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 317 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 199 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à CORMEILLES-EN-PARISIS, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 279 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600293
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Créanciers - Représentation - Intérêt collectif - Domaine d'application - Actions tendant à la protection et à la reconstitution du gage commun des créanciers - Monopole du liquidateur - Cas Selon l'article L. 641-4 du code de commerce, le liquidateur désigné par le tribunal a seul qualité pour agir au nom et dans l'intérêt collectif des créanciers. Relèvent ainsi du monopole du liquidateur les actions tendant
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 22/04531
x
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 21/05950
x
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 19/07139
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200246
Irrecevabilité
MESURES D'INSTRUCTION - Juge chargé du contrôle - Voies de recours - Conditions POUVOIRS DES JUGES - Excès de pouvoir - Définition - Exclusion - Violation du principe de la contradiction - Applications diverses PROCEDURE CIVILE - Droit de la défense - Principe de la contradiction - Violation - Portée APPEL CIVIL - Ouverture - Conditions - Décision entachée d'excès de pouvoir - Excès de pouvoir - Définition - Exclusion - Violation du principe de la contradiction CASSATION - Po
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12000047
Rejet
PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Droits voisins du droit d'auteur - Droits des artistes-interprètes - Artiste-interprète - Droits patrimoniaux et droits moraux - Exploitation des prestations - Exercice des droits d'exploitation des archives audiovisuelles par l'Institut national de l'audiovisuel - Régime dérogatoire - Article 49, II, de la loi du 30 septembre 1986 modifiée - Conformité à la directive 2001/29/CE du 22 mai 2001 - Portée Par arrêt du 14 novembre 2019 (affaire C-484/1
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11800737
Renvoi devant la Cour de justice de l'Union européenne
UNION EUROPEENNE - Cour de justice de l'Union européenne - Question préjudicielle - Interprétation des actes pris par les institutions de l'Union - Directive 2001/29/CE du Parlement européen et du Conseil du 22 mai 2001 - Artiste-interprète - Droits patrimoniaux et droits moraux - Exploitation des prestations - Exercice des droits d'exploitation des archives audiovisuelles par l'Institut national de l'audiovisuel - Régime dérogatoire - Compatibilité PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE -
Consulter la décisionCour de cassation · ASSEMBLEE_PLENIERE
N° P1800636
Rejet
PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Droits voisins du droit d'auteur - Droits des artistes-interprètes - Contrat conclu pour la réalisation d'une oeuvre audiovisuelle - Définition - Cas - Contrat conclu entre un artiste-interprète et un producteur - Effets - Détermination Aux termes de l'article L. 212-4 du code de la propriété intellectuelle, la signature du contrat conclu entre un artiste-interprète et un producteur pour la réalisation d'une oeuvre audiovisuelle vaut autorisation de
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1ère chambre 1ère section
N° 15/07483
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
1) Propriété littéraire et artistique - Sociétés de perception et de distribution des droits des artistes-interprètes - Défense des droits individuels des artistes-interprètes - Action en justice – Intervention volontaire- qualité à agir (NON)- intervention accessoire – intérêt à agir (NON)- irrecevabilité des interventions 2) Propriété littéraire et artistique -Droits voisins du droit d'auteur - Droits des artistes-interprètes - Artiste-interprète - Droits patrimoniaux et droits moraux - Explo
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11501092
Cassation partielle
PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Droits voisins du droit d'auteur - Droits des artistes-interprètes - Artiste-interprète - Droits patrimoniaux et droits moraux - Exploitation des prestations - Exercice des droits d'exploitation des archives audiovisuelles par l'Institut national de l'audiovisuel - Régime dérogatoire - Conditions - Détermination Il résulte de l'article 49, II, de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication, dans sa rédaction issue d
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 918 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
394 k€
sur 4 379 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 394 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.